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一般計稅聯營項目如何計算成本

發布時間: 2022-02-16 03:28:25

❶ 一個項目的成本具體怎麼核算詳細點

總體:把所有和項目相關的成本都匯集起來,作為項目的成本。
具體:項目場地房租、人員工資、社保費等費用、辦公費用、水電費、電話傳真、政府部門的稅費等等,凡是沾邊兒的,都算。
註:如果此項目和其他項目共用某物,如房屋,那麼就將房屋按面積劃分,計算房租。其他同理。

❷ 一般納稅人成本計算問題

首先,設備供應商開具的1000萬的發票,中間包含130萬的增值稅,如果開具的發票是增值稅專用發票,那麼成本是870萬,增值稅是130萬,增值稅是價外稅,
其次,如果建築公司跟甲方開具發票,不管是增值稅專用發票還是普票,裡面的增值稅額都是需要繳納增值稅的,實際繳納的增值稅,是開具出去的發票的稅額合計減去收到的增值稅專用發票的稅額。

❸ 企業開發產品計稅的成本怎麼核算

根據31號文件第三十二條規定,除以下幾項預提(應付)費用外,計稅成本均應為實際發生的成本。
(一)出包工程未最終辦理結算而未取得全額發票的,在證明資料充分的前提下,其發票不足金額可以預提,但最高不得超過合同總金額的10%。
(二)公共配套設施尚未建造或尚未完工的,可按預算造價合理預提建造費用。
此類公共配套設施必須符合已在售房合同、協議或廣告、模型中明確承諾建造且不可撤銷,或按照法律法規規定必須配套建造的條件。
?(三)應向政府上交但尚未上交的報批報建費用、物業完善費用可以按規定預提。
物業完善費用是指按規定應由企業承擔的物業管理基金、公建維修基金或其他專項基金。
第三十四條規定,企業在結算計稅成本時其實際發生的支出應當取得但未取得合法憑據的,不得計入計稅成本,待實際取得合法憑據時,再按規定計入計稅成本。
根據31號文件第三十二條和第三十四條的規定,房地產開發產品在結算計稅成本時,實際發生的支出應當取得但未取得合法憑據的,除允許預提項目金額計入計稅成本外,剩餘未取得發票的成本不得計入計稅成本。

❹ 商場聯營成本核算和會計分錄怎麼做

如果發給某商場1000000.00的貸則做如下分錄:
借:發出商品——某商場:1000000.00
貸:庫存商品:1000000.00
本次開發票及收款後,做如下分錄:
借:銀行存款:7000.00
銷售費用——某商場管理費用:1000.00
貸:銷售收入——某商場銷售:6837.61
應交稅金(增值稅)——銷項稅:1162.39
假如本次銷售的成本為6000.00元,轉成本做如下分錄:
借:銷售成本:6000.00
貸:發出商品——某商場:6000.00
附某商場提供的本批次商品的銷售明細單並計算成本

.

❺ 商場聯營成本核算和會計分錄

借:現金/銀行存款 8000
貸:主營業務收入 8000 (不考慮增值稅的情況)
附:銷售發票
借:銷售費用 1000
貸:現金 1000
附:商場開具的電費收據或發票

❻ 我是商業一般納稅的會計,月末的主營業務成本怎麼計算呀

按《商品流通企業會計制度》第511號科目「商品銷售成本」規定的方法進行核算:
一、本科目核算企業商品的銷售成本。
二、採用進價核算的商品,可以採用先進先出法、加權平均法、移動加權平均法、個別計價法、後進先出法或毛利率法等方法計算商品銷售成本。結轉商品銷售成本時,借記本科目,貸記「庫存商品」等有關科目。 採用售價核算的商品,年度內各月份可以採用綜合差價分攤法或分類分櫃組差價分攤法計算分攤進銷差價,年終,應將各商品的進銷差價進行一次核實調整。平時按售價結轉成本時,借記本科目,貸記「庫存商品」科目;月末計算分攤進銷差價時,借記「商品進銷差價」科目,貸記本科目。也可於月終時,直接按已銷商品的售價扣除本月分攤的進銷差價,借記本科目,按本月分攤的進銷差價,借記「商品進銷差價」科目,按商品售價,貸記「庫存商品」科目。 進出口商品的銷售,應於商品銷售實現的同時結轉成本。 提取商品削價准備的企業,提取商品削價准備時,借記本科目,貸記「商品削價准備」科目;用提取的商品削價准備彌補商品削價損失時,借記「商品削價准備」科目,貸記本科目。 未提取商品削價准備的企業,發生的商品削價損失直接體現為當期損益。
三、出口商品應退的稅金作為沖減出口商品銷售成本處理。企業每月計算應退的退稅收入,借記「應交稅金」科目,貸記本科目。收到出口退稅款時,借記「銀行存款」,貸記「應交稅金」科目。
四、期末應將本科目的余額轉入「本年利潤」科目,結轉後本科目應無余額。 五、本科目應按商品類別或品種設置明細帳。企業經營進出口商品的,可以根據需要分別自營進口、出口等進行明細核算,或增設相應科目進行核算。

❼ 怎麼算成本與稅額!

1,進項額 7500*11.2=84000元
2,進項稅額 84000*13%=10920元
3,銷項 4200*33.93=142506元
4,銷項稅額142506*17%=24226.02
5,應繳增值稅24226.02-10920=13306.02
所得稅((142506-18.14*4200)-142506*5.5%)*25%=58480.17*25%=14620.04
(不考慮其他成本 和費用,5.5%營業稅和教育費附加、城建稅合計)
6,每公斤的成本價(不考慮其他成本,因沒有給其他成本)
1.62*11.2=18.14 元/公斤(或7500*11.2/4630)

❽ 一般納稅人成本怎麼計算

先計算出產成品的單位成本,產成品的成本包括:原輔包材、人工工資、水電汽費、機器的折舊等。
計入產品成本時的分錄:
借:生產成本—原輔包材
借:生產成本—人工工資
借:生產成本—水電汽
借:生產成本—折舊費
貸:原材料—原輔包材
貸:應付工資
貸:預提費用—水電費(一搬水電費都預提)
貸:累計折舊
月未按完工程度結轉完工產品成本(原輔包材直接分配,人工工資按人工工時分配,水電汽和機器折舊按機械工時分配)。
分錄如下:
借:產成品(成本價)
貸:生產成本學會計論壇
成本計算出來就有一個產品的成本單位,銷售時當然就按你計出來的產品和單位成本結轉你本月的銷售成本分錄如下:
借:主營業務成本
貸:產成品(成本價)