⑴ 我是一家水泥管道廠的會計,如何才能准確計算成本,如果沒有購貨發票怎麼計算成本!
解答
如果沒有發票,應該有其他進貨票據。如果連其他進貨票據都沒有的話,是無法計算成本的。
如果無法准確計算成本,只能靠估算成本了。比如通過銷量或者通過成本率藍禾核算成本。
如稅務機關經常用的方法純益率法來核算企業利潤和成本。
⑵ 鋼管管件成本計算方法
製造工藝區別:鍍鋅鋼管和無縫鋼管是鋼管的兩大類。鍍鋅是指鋼管表面鍍鋅,可以是焊接的,也可以是無縫的。無縫是指鋼管的製造工藝,可分為焊接和無縫。鍍鋅管耐腐蝕,無縫鋼管能承受更高的壓力。鍍鋅鋼管有鋅保護,不容易生銹。鍍鋅鋼管比無縫鋼管輕。如果用亮謹並於陽台,最好使用鍍鋅光管。無縫鋼管因為壁厚導致自然重量大,不適合做陽台晌喊。而且無縫鋼管的成本比鍍鋅鋼管高,而且鍍鋅鋼管非常耐用,使用壽敬跡命遠比無縫鋼管長。如果質量過硬,用二十年以上應該不成問題。當然,焊接和噴漆也要做好,以免影響鍍鋅鋼管的使用壽命。用途:鍍鋅鋼管一般用於圍欄、柵欄、護欄、陽台護欄。廣泛應用於市政工程、道路、工廠、學校、開發區、花園、廣場、社區等場所。
⑶ 一件襯衫需要多少成本
一件襯衫的面料:男長袖大約160CM左右的面料,大約價格在12-30元/米不等。加工費要看款式,價格在10-20不等。布料+人工+運輸=成本 。
低檔襯衫 一件成本 約 25元一件 , 中檔的 約 45 元 , 高檔的 80元一件 。
⑷ 紙管的成本怎麼算
想計算紙管的成本的話,首先需要計算出紙管的重量。
重量的計算褲盯凳公式如下:(內徑+厚度)*厚度*3.14*0.78/1000=( )千克/米
得到每米紙管的重量後,再根據紙管的不同質量,估算出用紙。不同的紙管,用紙價格是有區別的。比如,紙為3000元則信/噸,則紙為3元/千克。用公式中得到的重量,乘以3的話,便是紙管的用紙成本。
由公式得到每米紙管的重量後,也可以算出一噸紙可以算出多少米紙管。按紙膠比例7:1的話,每噸紙管胡旅大致用200-300元膠水。由此可以得出每米紙管的用膠成本。
由紙價和膠價相加,就可以得出紙管的大致成本價格。至於人工和電費成本,就在此不一一贅述了。我們在生產中積累了豐富的生產經驗,可以對想了解紙管行業的朋友不遺餘力的提供幫助。
⑸ 如何計算彎頭的成本
具體是你為生產彎頭花了哪些錢,這些花的錢放在一起就是彎頭的總成本,原理與方法就那麼簡單。
如果您對我的回答有不滿意的地方,還請您繼續追問;
答題不易,互相理解,互相幫助!
⑹ 鑄件成本怎麼計算
鑄件成本= (配料公斤成本×1.1+每公斤鑄件的管理費) ×鑄件重量+
(6+1.21×(面層數-1)+0.25×(背層數-2)工藝出品率 +4.45×質量等級系數) ×( 鑄件重量×0.9+0.012)+補充工序成本
補充工序成本是指常規工藝之外的清砂(如鑽砂、咬酸、噴砂、鹼爆等)及整形等附加工序所發生的費用。
⑺ ppr管材常用規格的價格
ppr管依據GB/T18742-2002標准規格為:dn20-160mm;ppr又名「三型聚丙烯」是pp「聚丙烯」改性而來其價格,是有原材料來定價的,國內「燕山石化」ppr原料很不錯 獲國際多項獎項,比進口的國內常用韓國 「曉星」「大韓油化」等還貴;市場ppr市場很成熟 除品牌溢價外,幾乎按:ppr價格=原材料價格 +10%(水費、電費、人工)+10%(毛利潤); 比如ppr原料13000元/噸 及13元/kg,dn20*2.8 管材重量0.169kg,dn20*2.8價格為:原料價格13元/kg*0.169+(13元/kg*0.169)生產成本*10%+(13元/kg*0.169)*20%毛利潤=2.86元/米;ppr管 重量={(外徑-壁厚)*壁厚*3.1415*1.05}/1000 即 kg/米。
參考:GB/T18742-2002
蘇州通寶管業《ppr管材成本核算》
《淺談ppr管-tobr通寶管業》