1. 產品的工時成本怎麼算
朋友,我對這個問題有興趣,所以我來說幾句:加工製造企業計算產品成本,按照《企業會計制度》的規定,一律採用製造成本法計算報告期的產品成本。所謂製造成本法只核算到製造費用就完事了。對銷售費用、財務費用和管理費用則作為其間費用,直接低減本年利潤,體現當期的損益。而採用製造成本法,首先,消耗的原材料採取直接進入的方法,既可根據各該產品的領料單直接計入生產成本;其次,發生的生產工人的工資和工資附加費也要直接進入;再次次,發生的水、電、氣以及外加工費等也要直接計入生產成本;最後,製造費用主要是核算車間管理部門為了組織生產而發生的費用,如計提的折舊、低值易耗品攤銷和機務料消耗、辦公費、差旅費等。這里所說的1、2、3項稱之為直接費用,第4項既製造費用為間接費用。在實際工作中,除了原材料可以憑借領料單直接按照生產的各該品種計算材料成本外,其餘的都可以按照間接費用,採用一個統一的分配標准,計入到各該產品成本之中。假定你單位生產兩種電子產品,既甲產品和乙產品,甲乙產品各消耗的原材料為500元和480元,當月產量甲產品50件,乙產品120件,已知生產甲乙產品的工時分別為120個和240個,全部費用為2400元(包括動力費、人工費和製造費)。根據以上資料計算甲乙產品的單位成本和總成本。首先計算兩種產品應分攤的費用:2400/120+240=2400/360=6.67元,所以甲產品應承擔的費用=120*6.67=800.40元;乙產品應分攤的費用=6.67*240=1600.80元。再加上原材料成本構成總成本,則甲產品的 總成本=500+800.40=1300.40;乙產品總成本=480+1600.80=2080.80。其中甲產品為50件,單位成本=1300.40/50=26.01元;乙產品為120件,單位成本=2080.80/12017.34元。以上成本計算完畢。如果還要分析甲乙產品的生產經營情況,還要主料成本、費用成本和同期對比,採用統計分析和財務的連環替代分析等方法去分析材料、費用等對於利潤的影響。相信我的回答對你能有所幫助。如果你還有什麼問題,可隨時和我聯系,繼續我們的討論。
2. 成本核算中工人工資怎麼分配
由於工資制度的不同,生產工人工資計入產品成本的方法也不同。在計件工資制下,生產工人工資通常根據產量憑證計算工資並直接計入產品成本;計時工資制,如果只生產一種產品,生產人員工資屬於直接費用,直接計入該種產品成本;如果生產多種產品,就要求採用一定分配方法在各種產品之間進行分配。
通常按產品實用工時比例分配法:
工資分配率=(生產工人工資總額/各種產品實用工時之和)*100%;
某種產品應分配的工資費用=該種產品實用工時*分配率。
(2)成本核算工時如何計算擴展閱讀
成本核算目的:
構建全面的企業成本管理思維,尋求改善企業成本的有效方法;
跳出傳統的成本控制框架,從公司整體經營的視角,更宏觀地分析並控製成本;
掌握成本核算的主要方法及各自的優缺點,根據情況的變化改良現有的核算體系;
掌握成本分析的主要方法,為決策者提供關鍵有效的成本數字支持。
3. 成本核算辦法計算公式
成本核算的方法:設立材料明細賬,按主材,輔材分類,確定工時單耗(可以是計劃工時,也可是實際工時州帶),按生產計劃(或作業單)投料,匯總直接費用,(動力費,製造費,直接人工費),並按工時分攤費用,按完工產品品種數量結轉完工成本。期初在產+本期投產-本期完工=本期在產(生產成本借方余額)。
想了纖跡告解關於初級會計職稱考試的最新信息,敬請關注環球快問會計在線頻道。
關注環球網校快問成本核算辦法計算公式毀明
4. 如何按工時計算成本啊
你好,人工成本=單位人工成本x產品數量,單位人工成本=總的人工成本/總工時
5. 產品直接人工成本怎麼核算
直接人工成本的核算:
1、按計時工資分配直接人工成本,
計時工資一般是依據生產工人出勤記錄和月標准工資計算,因而不能反映生產工人工資的用途。
直接人工成本分配率= 本期發生的直接人工成本/各產品耗用的實際工時(或定額工時),
產品應負擔的直接人工成本=該產品耗用的實際工時(或定額工時)數×直接人工成本分配率,
2、按計件工資分配直接人工成本,
為了按工資的用途和發生地點歸集並分配工資,月末應分生產部門根據工資結算單和有關的生產工時記錄編制「工資成本分配表」。
6. 工時成本核算
舉例說明按工時比例分配製造費用並編制會計分錄:
如果某工業企業生產甲、乙兩種產品,生產工人計件工資分別為:甲產品1960元,乙產品1640元;甲、乙產品計時工資共計8400元。甲、乙產品生產工時分別為7200小時和4800小時。發生製造費用8400元,
要求 採用按工時比例分配計算工資及製造費用的會計分錄是:
製造費用/小時分配率=8400÷(7200+4800)=0.7(元/小時)
甲產品分配的製造費用=7200×0.7=5040(元)
乙產品分配的製造費用=4800×0.7=3360(元)
甲產品的工資總額=1960+5040=7000(元)
乙產品的工資總額=1640+3360=5000(元)
2.分配工資做:
借:生產成本:甲產品 7000
借:生產成本:乙產品 5000
貸:應付職工薪酬:工資 3600;貸:製造費用 8400.