當前位置:首頁 » 生產成本 » 分配材料成本多少
擴展閱讀
音樂劇成本預算有哪些 2025-02-13 03:12:38
個人石油怎麼買賣 2025-02-13 03:11:02
產品打標簽多少錢一個 2025-02-13 03:06:08

分配材料成本多少

發布時間: 2023-07-23 06:32:39

㈠ 多種原材料生產多種產品,如何分配各個產成品的原材料成本

用產品數量或重量或其它計量方式來計算原材料的分配比,再來計算各個產品原材料的成本.

㈡ 原材料分配率和分配費用計算

導熱膏分配率
PDC:數量150 ,PDC耗用0.04千克 ,使用量=0.04*150=6
PDF:數量100 ,PDF耗用0.052千克,使用量=0.052*100=5.2
CAD:數量100 ,CAD耗用0.048千克,使用量=0.048*100=4.8
合計=6+5.2+4.8=16

PDC佔比=6/16*100%=37.50%
PDF佔比=5.2/16*100%=32.50%
CAD佔比=4.8/16*100%=30.00%

導熱膏,用於生產PDC,PDF,CAD,數量24個,單價80元,成本1920

所以
PDC使用導熱膏金額=1920*37.50%=720元
PDF使用導熱膏金額=1920*32.50%=624元
CAD使用導熱膏金額=1920*30.00%=576元

PDC:數量150,入庫成本=2000+720=2720
PDF:數量100,入庫成本=4500+624=5124
CAD:數量100,入庫成本=3500+576=4076

希望能幫助到您 !