當前位置:首頁 » 生產成本 » 一般生產月餅需要多少成本
擴展閱讀
如何diy密封防水工具箱 2025-02-12 18:11:53
中國石油怎麼寫跟著黨走 2025-02-12 18:09:25

一般生產月餅需要多少成本

發布時間: 2023-07-27 04:35:41

1. 一塊月餅的成本是多少錢

很多消費者購買月餅的時候都會產生疑惑,一塊月餅的成本到底是多少錢?為何能賣到幾十元甚至上百元的價位?

帶著同樣的疑問,記者采訪了新疆哈立德食品有限公司常務副總經理曹明喜。他告訴記者,目前,哈立德月餅的價格在每塊5元到25元之間,公司最貴的月餅是綠豆凸,25元一塊。綠豆凸價位之所以高,是因為月餅是採用純綠豆、高檔麵粉和奶油製作而成的,為了保證月餅的口感,從餡料製作到月餅皮的製作全部需要手工完成。而其它月餅的價格,則是根據月餅的大小、原料的選用而定的,月餅的分量小,所用的原材料會比較少,因此價位也比較低。

作為新疆知名品牌A里月餅,今年的月餅禮盒價位在98元到428元之間。烏魯木齊市沃德愛里食品有限公司相關負責人介紹,今年月餅禮盒的價位下調了15%到20%,去年,禮盒的價位最低在128元,今年則下調至98元。隨著禮盒價格下調,在月餅的選料方面該公司也做了調整。

當記者問到428元禮盒中的月餅到底貴在哪裡時,這位負責人表示,這個價位只是初步的定位,後期根據消費者的需求,會對月餅進行打折,公司只在收回成本的基礎上賺取一定的利潤即可。

針對月餅的成本,記者初步了解到,製作8塊50克的蛋黃月餅,需要中粉75g,每公斤12元;糖漿53g,每公斤5元,玉米胚芽油25g,每公斤12.5元;梘水1g,每公斤5元;一共約2元錢。餡料:紅豆沙餡、綠豆沙餡、鹹蛋黃,一共約5元。每塊月餅的原料成本約1元,加上水費、電費、運輸費、包裝費,每塊月餅的成本約為2元。

2. 白蓮蓉蛋黃月餅成本計算

餅皮佔7錢,鹹蛋黃一個佔3錢,是兩吧?要不2.8+0.7+0.3不等於3.8啊
餅皮用料:麵粉1斤,糖漿8兩,生油2.5兩,梘水0.45元
餅皮重量:10+8+2.5=20.5兩
7兩餅皮價格:(1×2+0.8×3.5+0.25×7.5+0.45)÷20.5×7
=7.125÷20.5×7=2.433元
1個蛋黃:0.75元
2.8兩蓮蓉:7.8÷10×2.8=2.184元
1個月餅成本:2.433+0.75+2.184=5.367約等於5.37元
售價:5.37÷(1-50%)=10.74元

3. 做一個月餅的成本是多少

一塊月餅50克的,成本在1-1.2元之間,100克的,也就是2塊錢的成本。估計100元的月餅,如果按7塊裝的(6小1大),再加上包裝,應該不會超過20元。

4. 五仁月餅成本

2.45元。五仁月餅是中國傳統糕點之一,餡中有杏仁、核桃仁、花生仁、芝麻仁和瓜子仁,此外,還需要麵粉、紅糖等原料,官方統計的數據中顯示,一個標準的五仁月餅的成本為2.45元,這種月餅製作過程中需要考驗對火候的掌控,獨特的口味深受人們喜歡。

5. 月餅成本怎麼核算

做月餅的第一道工序,叫製糖漿。糖漿一般100斤糖兌60斤水,現在市場上食糖的批發價格為3.5~4元/公斤。第二步是攪拌。1斤麵粉配7兩糖漿、1~2錢鹼水、2兩油,攪拌均勻就變成了月餅皮。麵粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下來加餡。
廣式月餅在蓮蓉中間加一隻蛋黃,有的放兩個就變成了雙黃。一個月餅3兩,皮8錢,蛋黃6錢,蓮蓉1.6兩,鹹蛋是6毛錢一個,蓮蓉市場批發價為8~25元/公斤。
市場上的月餅,製作成本每塊不會超過10元錢。這裡麵包括月餅原料、工人工資、房租水電、機器折舊。
就拿一塊普通月餅(100克)來計算。按照月餅的皮餡比2:8,計算結果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高價油和糖共5.26元,其他費用(水電費等)10元,則每公斤月餅製作成本價24.1元左右。分成10塊後(每塊100克),平均每塊月餅成本僅2.4元左右。如果購買現成的月餅餡,成本更低。一塊紅蓮蓉月餅只有1.9元、五仁餡月餅2.54元。即使是價格稍高的鮑魚餡料(80元/公斤),每塊的成本也不過8元。每盒月餅一般裝有6~8塊,按包裝和餡料不同,成本價(原料成本+包裝成本)一般在15~60元左右