❶ 怎麼理解價內稅和價外稅,價外稅如何轉成
將價內稅和價外稅比較一下你就清晰了:
1 典型的價外稅——增值稅
假設:不含稅價格100,稅率17%,則稅金為17
銷售時:
借:應收帳款 117
貸:主營業務收入 100
貸:應交稅金-增值稅-銷項稅 17
*銷貨方只能按不含稅價格100確認收入,17的稅金為銷貨方代扣代繳,所以我們說「由購貨方承擔稅金」
交稅時:(不考慮進項稅抵扣的情況)
借:應交稅金-增值稅-銷項稅 17
貸:銀行存款 17
*這里繳納的是我之前代扣代繳的稅金,所以說稅金不是由銷貨方承擔,而是由供貨方承擔
2 典型的價內稅——營業稅
假設:含稅價格為100,稅率為3%,稅金為3
銷售時:
借:應收帳款 100
貸:主營業務收入 100
*銷貨方按照含稅價格100來確認收入,這里沒有涉及稅金科目
交稅時:
借:營業稅金及附加 3
貸:應交稅費-應交營業稅 3
*可以從憑證看到,借方科目是個損益類科目,繳納的稅金影響了我的利潤,所以才說稅金由銷貨方承擔
3 總結
價外稅的稅金由購貨方承擔,銷貨方只是代扣代繳;
價內稅的稅金由銷貨方承擔,但是其實這部分稅金已經包含在銷售的價格中(被潛在轉移給了購貨方);
所以價內稅銷貨方沒有繳納2次稅
❷ 價內稅和價外稅有哪幾個
一、價內稅和價外稅有哪幾個
價內稅是指稅金構成商品價格一部分的稅收存在形式,現在我國的價內稅的稅種有營業稅、消費稅、資源稅、個人所得稅、房產稅;而價外稅是指在銷售價款中不包含的稅,現在我國的價外稅只有增值稅一種。
二、價內稅
價內稅是包含在產品價格內的流轉稅。它是計劃價格體制下,國家提取企業盈利的一種重要課稅方式。
計劃價格訂價的一般原則為:產品價格由價值決定,價值則由產品成本 (C+V)和產品盈利 (M) 構成。其中M又可分解為產品利潤 (M1) 和產品稅金 (M2)。
因此,產品稅金不僅是產品價格的合理部分,也是產品價值的有機部分。
這種包含產品稅金的價格,通常也稱為含稅價格。
價內稅有利於國家積累資金,調節產品利潤水平,且是緩解價格矛盾的重要工具。
三、價外稅
凡是稅金作為價格之外附加的稅屬於價外稅。價內稅課征的重點是生產者,價外稅課征的重點是消費者。
在市場經濟條件下,生產經營者制訂價格以生產價格為基礎,生產價格由生產成本加平均利潤兩部分構成,這樣國家以流通中的商品為對象所征的稅款,只能作為價格附加,成為價外稅。
價外稅是由購買方承擔稅款,銷售方取得的貨款包括銷售款和稅款兩部分。由於稅款等於銷售款乘以稅率,而這里的銷售款等於貨款(即含稅價格)減去稅款,即不含稅價格,因此,計算公式為:稅款=(貨款/(1+稅率))*稅率。
價稅分開,有利於發揮價格和稅收各自的獨特作用,便於消費者對價格和稅收進行監督,同時也便於企業根據市場情況確定價格。
❸ 什麼是價外稅和價內稅請舉例說明.
價內稅是「價外稅」的對稱。包含在產品價格內的流轉稅。它是計劃價格體制下,國家提取企業盈利的一種重要課稅方式。
計劃價格訂價的一般原則為:產品價格由價值決定,價值則由產品成本 (C+V)和產品盈利 (M) 構成。其中M又可分解為產品利潤 (M1) 和產品稅金 (M2)。
因此,產品稅金不僅是產品價格的合理部分,也是產品價值的有機部分。這種包含產品稅金的價格,通常也稱為含稅價格。價內稅有利於國家積累資金,調節產品利潤水平,且是緩解價格矛盾的重要工具。
價內稅的對稱。稅款不包含在商品價格內的稅。它是按照稅收與價格的組成關系對稅收進行的分類。
一般說來,價外稅是商品經濟的產物。在市場經濟條件下,生產經營者制訂價格以生產價格為基礎,生產價格由生產成本加平均利潤兩部分構成,這樣國家以流通中商品為對象所征的稅款,只能作為價格附加,成為價外稅。價外稅,稅收的變動不直接影響商品的價格和企業利潤,稅收透明度高,稅收負擔轉嫁明顯。
(3)價內稅和價外稅哪個進成本擴展閱讀:
價內稅和價外稅是流轉稅從稅款相對於計稅依據而言的,凡是稅款在計稅依據之內包含著的就是價內稅,凡是計稅依據不包括稅款的就是價外稅,目前只有增值稅是價外稅,其他流轉稅都是價內稅。
但價內稅和價外稅的計稅依據一般是相同的。但在依據含(增值稅)稅價計算時需要進行還原為不含稅價格進行計算。在還原為不含稅價格就是計算增值稅和消費稅的同一計稅依據。
❹ 價內稅和價外稅的會計分錄的區別
區別有以下幾點:
一、對應會計科目不同
1、價內稅
對應的是應交稅費-營業稅,應交稅費-消費稅
2、價外稅
對應的是應交稅費-應交增值稅-銷項稅
二、組成計稅價格不同
1、價內稅
消費稅的組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1- 消費稅稅率)
2、價外稅
增值稅的組成計稅價格(即銷售額)=含稅銷售額÷(1+稅率)
(4)價內稅和價外稅哪個進成本擴展閱讀:
價內稅的會計分錄舉例說明
一、營業稅:假設某商品房售價100萬元,徵收營業稅,稅率為5%、則該商品房的營業稅為100萬×5%=5萬元。該企業的會計記錄為(假設不考慮其他稅收及成本):
1、取得收入時
借:銀行存款 100萬
貸:主營業務收入 100萬
2、提取稅金
借:其他業務支出 5萬
貸:應交稅金--營業稅(收入*5%) 5萬
3、結轉稅金時
借:本年利潤 95萬
貸:其他業務支出5萬
二、消費稅:某商場銷售一消費商品,價格100元,消費稅率為5%。則消費稅額100萬×5%=5萬元。其會計分錄同上。如果該商品無市場價格,則按組成計稅價格計算。組成計稅價格等於成本+利潤+價內稅,組成計稅價格計算公式為:
組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1- 消費稅稅率)
消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率。
上述商品的成本為70元,預計利潤率為10%,則其組成計稅價格為:70×(1+10%)÷(1- 5%)=81。消費稅為81×5%=4元。
❺ 價內稅與價外稅的區別
❻ 價外稅怎麼計算和價內稅有什麼不同
價外稅是價內稅的對稱。稅款不包含在商品價格內的稅。它是按照稅收與價格的組成關系對稅收進行的分類。一般說來,價外稅是商品經濟的產物。那麼價外稅的計算方式是什麼呢?價外稅和價內稅有什麼不同?下面就讓小K來告訴大家關於價外稅的一些知識吧!
價外稅的計算
價外稅是由購買方承擔稅款,銷售方取得的貨款包括銷售款和稅款兩部分。由於稅款等於銷售款乘以稅率,而這里的銷售款等於貨款(即含稅價格)減去稅款,即不含稅價格,因此,計算公式為:稅款=(貨款/(1+稅率))*稅率。
而價內稅是由銷售方承擔稅款,銷售方取得的貨款就是其銷售款,而稅款由銷售款來承擔並從中扣除。因此,稅款=含稅金額*稅率。
含稅金價外稅與價內稅的最直接的區別在於計算稅款的應用公式。
價內稅和價外稅的區別
A.稅收徵收方式不同
1.價內稅是由銷售方承擔稅款,銷售方取得的貨款就是其銷售款,而稅款由銷售款來承擔並從中扣除。因此,稅款等於銷售款乘以稅率。
2.價外稅是由購買方承擔稅款,銷售方取得的貨款包括銷售款和稅款兩部分。由於稅款等於銷售款乘以稅率,而這里的銷售款等於貨款(即含稅價格)減去稅款,即不含稅價格,因此,稅款計算公式演變為:稅款=(貨款/(1+稅率))*稅率。
B.含義不同
價內稅就是稅金包含在價格之中,作為價格的組成部分的稅種。
價外稅是指稅金不包含在價格之中,價稅分列的稅種。
價外稅不像價內稅那樣可以通過變動稅收來直接“擠利”或“讓利”,從而調節生產,但可以用稅收變動來影響消費,間接地配合價格發揮調節作用。價外稅,有利於全面推行增值稅,簡化計征手續,計稅時只要依據購貨發票上註明的已納稅額,按照規定的扣除項目扣除已征稅額就行了。價外稅也使企業核算成本大大簡化,企業只管計算成本和應得利潤,稅收另在價外考慮。
價外稅案例分析
下列屬於價外稅的是()。
A . 營業稅
B . 消費稅
C . 城市維護建設稅
D . 增值稅
【答案】D
【解析】A、B、C項都屬於價內稅,D項屬於價外稅。
好了,看到這里,相信大家都已經了解了價外稅的內容,以後遇到相關的問題也不會慌了,小編下面還有些關於價外稅問題匯總給到大家,希望更加能加深大家對價外稅的理解。
價外稅相關問題延伸
問:增值稅為什麼屬於價外稅?
答:增值稅為價外稅,應交稅款 = 銷售額 * 稅率,銷售取得的價款 = 銷售額 + 稅款。日常生活中所說的“銷售額”其實是銷售取得的價款(即含稅價款),並非上述公式中的銷售額(即不含稅價款)。銷售者稅後銷售收入即為銷售額。
問:土地增值稅、契稅是價內稅還是價外稅?
答:只有在流轉稅范疇才能區分價內稅價外稅,流轉稅含增值稅、消費稅。
價外稅是價內稅的對稱。稅款不包含在商品價格內的稅。它是按照稅收與價格的組成關系對稅收進行的分類。一般說來,價外稅是商品經濟的產物。那麼價外稅的計算方式是什麼呢?價外稅和價內稅有什麼不同?下面就讓小K來告訴大家關於價外稅的一些知識吧!
價外稅的計算
價外稅是由購買方承擔稅款,銷售方取得的貨款包括銷售款和稅款兩部分。由於稅款等於銷售款乘以稅率,而這里的銷售款等於貨款(即含稅價格)減去稅款,即不含稅價格,因此,計算公式為:稅款=(貨款/(1+稅率))*稅率。
而價內稅是由銷售方承擔稅款,銷售方取得的貨款就是其銷售款,而稅款由銷售款來承擔並從中扣除。因此,稅款=含稅金額*稅率。
含稅金價外稅與價內稅的最直接的區別在於計算稅款的應用公式。
價內稅和價外稅的區別
A.稅收徵收方式不同
1.價內稅是由銷售方承擔稅款,銷售方取得的貨款就是其銷售款,而稅款由銷售款來承擔並從中扣除。因此,稅款等於銷售款乘以稅率。
2.價外稅是由購買方承擔稅款,銷售方取得的貨款包括銷售款和稅款兩部分。由於稅款等於銷售款乘以稅率,而這里的銷售款等於貨款(即含稅價格)減去稅款,即不含稅價格,因此,稅款計算公式演變為:稅款=(貨款/(1+稅率))*稅率。
B.含義不同
價內稅就是稅金包含在價格之中,作為價格的組成部分的稅種。
價外稅是指稅金不包含在價格之中,價稅分列的稅種。
價外稅不像價內稅那樣可以通過變動稅收來直接“擠利”或“讓利”,從而調節生產,但可以用稅收變動來影響消費,間接地配合價格發揮調節作用。價外稅,有利於全面推行增值稅,簡化計征手續,計稅時只要依據購貨發票上註明的已納稅額,按照規定的扣除項目扣除已征稅額就行了。價外稅也使企業核算成本大大簡化,企業只管計算成本和應得利潤,稅收另在價外考慮。
價外稅案例分析
下列屬於價外稅的是()。
A . 營業稅
B . 消費稅
C . 城市維護建設稅
D . 增值稅
【答案】D
【解析】A、B、C項都屬於價內稅,D項屬於價外稅。
好了,看到這里,相信大家都已經了解了價外稅的內容,以後遇到相關的問題也不會慌了,小編下面還有些關於價外稅問題匯總給到大家,希望更加能加深大家對價外稅的理解。
價外稅相關問題延伸
問:增值稅為什麼屬於價外稅?
答:增值稅為價外稅,應交稅款 = 銷售額 * 稅率,銷售取得的價款 = 銷售額 + 稅款。日常生活中所說的“銷售額”其實是銷售取得的價款(即含稅價款),並非上述公式中的銷售額(即不含稅價款)。銷售者稅後銷售收入即為銷售額。
問:土地增值稅、契稅是價內稅還是價外稅?
答:只有在流轉稅范疇才能區分價內稅價外稅,流轉稅含增值稅、消費稅。