Ⅰ 10元一碗的蘭州拉麵利潤是多少錢
蘭州牛肉麵,看地段,看房屋的租金,一碗7元到6元,湯是煮牛肉的湯,不是勾兌的,還要看面醬師傅的工資等,租金低有的掙,租金高掙的少
Ⅱ 蘭州拉麵利潤多少一袋麵粉能賺多少
一袋面能做180碗到200碗左右!一碗賣6元!估計至少有一半利潤!但是還有工人工資!
Ⅲ 蘭州拉麵館是不是用的價格低廉的麵粉,一碗面賣8塊錢,能掙錢么
我平時特別愛吃面條,尤其是喜歡吃拉麵。現在大街上以蘭州拉麵命名的拉麵館最多,基本我們這座城市每個街區都有。雖然這些面館命名為蘭州拉麵,但是這可不是正宗的蘭州拉麵,因為正宗的蘭州拉麵裡面要加上牛肉二字。我們多數吃的蘭州拉麵,除非你要牛肉麵,否則裡面是沒有牛肉的。我自己開過很長時間的小飯店,也在很多飯店工作過,對於餐飲的成本還是了解一些的。蘭州拉麵館是不是用的價格低廉的麵粉,一碗面賣8塊錢,能掙錢嗎?一,拉麵用低質量的麵粉根本做不出來拉麵講究的是勁道爽滑彈牙,這個對於麵粉的質量要求很高,只有蛋白質含量高的高筋麵粉才能使拉麵拉成型。如果是低質麵粉一拉就斷,入口沒有拉麵應有的勁道,那麼這家店干不長。我的一個干餐飲的朋友就做拉麵館,他的麵粉都是進的2.6一斤以上的高筋麵粉。
拉麵館現在在餐飲行業里是比較好乾的,因為費用低、利潤高,所以8塊錢的拉麵還是有賬可算的。
Ⅳ 8元一碗的蘭州拉麵,利潤有多少錢
成本看怎麼算了,直接成本:一袋牛肉麵專用粉120元,現在起碼能出200碗以上。麵粉0.6元,湯如果是骨頭湯算1元,其他辣子,蒜苗香菜算0.5,加上肉丁,全部下來不會超過2.5,再加上水電燃料,一碗的直接成本不會超過3元。其他的成本,人工,房租,稅,就不好算了。假如一個月按4萬算,那麼你一個月賣一碗,成本就是4萬零3元。如果一天1000碗,那麼每碗就差不多4塊多錢。在蘭州,一天5袋面的很正常。還有牛肉,小菜,雞蛋的利潤,其實只要客流大,利潤還是相當可觀的,所以蘭州牛肉麵館那麼多,一是人們愛吃,二是有利可圖。
Ⅳ 一碗蘭州拉麵只要7元,一碗日本拉麵為何要價50元
牛肉拉麵,大家很了解的一種面點。依據史料記載,世界上第一個鮮面條來源於中國,而牛肉拉麵都是中國人創新,飄洋過海到日本,日本人還喜歡上了牛肉拉麵。因此日本特色美食里的「中華美食」三件套,便是蛋炒飯、煎餃和牛肉拉麵。
而蘭州牛肉拉麵,帶來了牛羊肉、湯、火鍋配菜、鮮面條,僅賣到7塊錢,在其中最貴一個食物便是牛羊肉。蘭州自身出產牛羊肉,降低物流成本,人力成本也沒那麼價格昂貴,而蘭州地域早已將牛肉拉麵當做天天都要吃的大眾食材,當然價格高不到哪裡去。
與此同時,在蘭州,牛肉麵的生存壓力是非常大的,略微價格上漲都會外流掉一部分顧客。因此二種牛肉拉麵能夠核對味兒,核對食物,但比不上對市場。周圍的環境不一樣,物價水平不一樣,大眾的平均收入不一樣,是沒有可比性的。
Ⅵ 為什麼蘭州牛肉拉麵牛肉特少是為了控製成本嗎
蘭州牛肉拉麵裡面的牛肉是很少的,只有薄薄的幾片,連牙縫都塞不滿。 這樣做就是為了控製成本,顧客要想吃肉的話可以另外加肉,這樣才能滿足自己的吃肉想法。畢竟一碗牛肉麵可能只賣七八塊錢,給太多的肉也會讓店家虧本。
如果非常喜歡吃牛肉拉麵,也可以自己在家裡面做,切上厚厚的牛肉片,咬一口就是汁水爆棚的,非常的爽。