當前位置:首頁 » 生產成本 » 肉夾饃的成本分為哪些內容
擴展閱讀
兒童做腎穿一般多少費用 2025-02-08 11:58:49
為什麼股票有的成本是負 2025-02-08 11:57:20

肉夾饃的成本分為哪些內容

發布時間: 2023-08-16 22:29:18

① 想開肉夾饃店,請問店面前期成本怎麼核算咱還不太懂,求詳細點的!

如果是加盟形式,我們需要事先考察總部是否擁有直營店及經營情況。

門店的經營,通常是按照一季度或者半年來交房租,一家直營店,在經營三個月後,如果沒有找到盈利的希望,可能還會再堅持3個月,但是半年沒有滿足盈利,都會選擇放棄,所以一家直營店持續經營長短,可以確定盈利的基礎,可以肯定項目可行性。

一個品牌擁有的直營店越多、直營店經營時間越長,積累的運營實踐經驗就相對越豐富。

以每日做200個肉夾饃為例,如下表所示:

一般肉夾饃核算明細內容金額

每日成本麵粉50斤*1.5元/斤=75元,肉20斤*20元/斤=400元,燃料20元可以做300個饃合計成本495元

每日毛利潤每個肉夾饃平均售價5元260個*5元/=1300元

每日凈利潤毛利潤-成本=1300元-495元=805元

月收入30天*805元/天=24150元

怎麼開肉夾饃店

●一般肉夾饃涼皮成本利潤分析:

以50斤麵粉為例:

50斤麵粉,單價1.5元,即1.5元*50(斤)=75元,可做涼皮130斤,每碗涼皮用量0.5斤,即130/0.5=260碗,每碗涼皮售價4元,可賣4元*260(碗)=1040元。

辣子油每碗成本0.3元,大料水成本每碗0.1元,鹽和味精0.1元,醋0.1燃料費每碗成本0.1元。每碗調料的成本共計0.7元

260碗涼皮調料共計0.7元*260(碗)=182元

一般肉夾饃核算明細內容金額

每日成本:麵粉價格75元+調料價格182元=257元

每日毛利潤每碗涼皮平均售價4元260個*4元/=1040元

每日凈利潤毛利潤-成本=1040元-257元=783元

月收入30天*783元/天=23490元

希望我的回答可以幫到你!

② 肉夾饃的成本有多少

【導讀:按著本文的思路,能夠讓你准確的知道手裡的肉夾饃買的貴不貴,並能夠預測這家店鋪賺不賺錢,能不能做下去。】

肉夾饃全國聞名,陝西特色小吃,非物質文化遺產。且不說成本多少,肯定有錢可賺,從隨處可見的攤點和主題店就知道,不掙錢就不會越開越多,也堅持不住很久。肉夾饃的成本具體多少,利潤率多高,這里用商業規則比率做衡量標准,逆向思維模式,反向推理出商品經濟數據,再回過頭證實當前市場肉夾饃的營運狀況。


這么個逆向思維模式,便於店家和吃家方便的理解肉夾饃。譬如五塊一個的肉夾饃,按著規律比例,直接成本必須要到2.5元,多了虧本,少了沒人買。肉、面、配菜分別核算,能夠保證有二兩肉。然後人工、房租、水電、稅收所有費用,包括利潤,都在另一半的2.5元內。這樣就給店家經營壓力,必須要賣到一定的數量。賣少了不夠本,賣多了才能掙到錢。

市場就是這樣依靠自身規律來維護運營的正常。店家如果想投機取巧,減少成本,那就違背了“性價比”,沒人買,等著折本倒閉;店家如果不努力經營,做不出相應的業績,也是做不下去。只有努力工作,貨真價實,童叟無欺,才能把生意做下去,掙到錢。

③ 肉夾饃成本多少

按我們本地的肉價12一斤,一個饃70克0.8元,5斤肉加香料出4斤或3斤多肉,因為要出油,按出4斤肉,每個肉夾饃50克肉一個饃,即0.8+多成本,不算人工,水電,香料等成本,肉夾饃真沒你想的掙錢。為什麼還有人干。一,肉批發的便宜,二,加肉加饃的時候,加青椒。肉夾的少。

④ 老潼關肉夾饃做一個的成本大概是多少錢

1元左右,最大的成本是鹵肉,肉還很少一點,一般在1元左右

⑤ 一斤肉做多少肉夾饃

一隻夾饃用肉N兩的話,則可以做10/N個。

⑥ 一個肉夾饃的成本多少怎麼計算能說下嗎 謝謝

成本多少不知道但是教你個方法,你花100元買好材料,看看各個材料都花了多少錢,佔100元總投入的百分之多少,算出來,然後開始製作肉夾饃,看看能做多少個才剛好用完材料,製作的這幾個比如20個,也就是說用100元做了20個肉夾饃,每個肉夾饃的製作成本為5元,更進一步的話想知道製作的各個材料成本多少,用之前算出來的材料花費資金占據總資金的百分比率乘以一個肉夾饃的成本例如肉花費總共了20元

⑦ 一份肉夾饃的成本大約是多少

一般肉夾饃,就一個餅+一些豬肉,餅成本在1-1.5元,豬肉成本在1.5—2元區間,再+手工費和房租成本在1元區間,一個肉夾饃普通平均價格在7-8元左右,每賣出一個肉夾饃凈收入有3元的收入,具體價格全國會因為當地物價房租會有小幅度差別

⑧ 1斤肉可以做幾個肉夾饃

一斤生肉煮熟後也就5.5兩左右,可以夾5個饃,每斤肥搭瘦豬肉按照目前最低的價格10元計算,一斤肉可以夾5個饃。如果自己做燒餅,成本在0.8元左右每個,鹵肉的調料比較貴,花椒,大茴,香葉,桂皮,干紅辣椒。計算下來每個肉夾饃的原始成本在3.5——4.0元。這還不算人工費,店面租金,如果零售價能夠達到10元/個,則銷量越多越有利可圖。銷量少了純粹是給房東做貢獻。具體還需要看當地的消費水平,也可以8元一個。