⑴ 木包裝箱成本怎麼算
製作木包裝箱過程中,估計木材是成本中的主要因素,因此,可以通過木材定額來進行各種費用分配。如果做不同箱子的難度變化較大(如加工工序更多),則人工費可以另定分配標准進行分配。
原材料的進價是知道的,如果你確定了數量,不就有金額了?用尺量並計算出它的用料(當然可以問問木工,每種材料耗用量啊),這樣每種的定額就有了。
1、某成本費用項目分配率=某成本費用項目總額/各種規格全部產品的定額之和
2、某產品的單項成本:某產品的成本=分配率*產品單位定額*數量
3、產品成本=各單項成本之和
4、單位成本=產品成本/數量
⑵ 木質包裝箱價格如何計算的
看板材類型、如楊木或者松木。板材使用的厚度、厚度不同價格不一、一般越厚價格越貴,還要看有什麼要求?如是否熏蒸、是復印商標、另外就是是否上門安裝等等。通常現在市場上有兩種計價方法、一種就是直接按木頭的平方算、價格大約在50~60之間每平方,另一種就是按要求製作的尺寸算,相差不大
濟南創藝包裝箱竭誠為您服務
⑶ 生產包裝箱如何核算成本啊
我來回答:
1、生產瓦壟紙板紙箱的企業一般採用品種法計算產品成本,即按照工號品種開立成本計算單。
其直接材料用不著分配,車間生產時要開具領料單,是那個工號就進那個工號的成本。直接材料包括各種紙張和粘合劑(玉米粉或水玻璃),如果用扁鐵絲釘和可納入輔助材料。
2、直接人工就是生產工人的工人的工資,要按照每個工號實際耗用的工時進行分配,如果工時統計不準確,可以按照各該品種的實際售價即現價商品產值作為標准進行分配,分配標准一經選定,起碼在一個會計期間不要改變;
3、製造費用也可以採用上述方法進行分配。
4、考慮紙包裝企業主要原材料占成本的比例比較高的實際,在計算在產品成本時自考慮材料成本,不考慮其他的成本如工資和製造費的成本。
最後按照本月產成成本=前期在產+本期投入-本期在產的公式計算即可。
5、由於這個特殊行業,主要原材料占成本的比例很大,毛利空間比較小,每月都要計算主要原材料占現價商品產值的比例(簡稱料比),這樣對生產車間和銷售部門都要以此建立考核機制,目的不斷提高經濟效益。對這個問題你如果有興趣還可以和我聯絡!
以上特此回答!
⑷ 包裝木箱的價格怎麼計算
包裝木箱的價格是按平方米算的,所以計算一下表面積,每平方米50~60元。但是底和邊不同的計算價格一般是:總價=側價格(側面積*每平方價格)+底價格(底面積*每平方價格)。
包裝木箱是將木材進行經過熏蒸和防蛀處理後組裝起來的包裝箱,廣泛地用於危險品的包裝。大多用於危險品的緩沖、隔熱的外包裝。由於木材具有良好的緩沖性能,而且強度高、耐腐蝕、吸濕性能好,因此被廣泛的用於包裝行業,包裝木箱就是最常見的一種木質包裝容器。
⑸ 包裝木箱的價格怎麼計算
一般有按平方面計算,還有的按立方計算。國內物流分為木架,木箱。一般木架較為便宜,約為:80-150元一個立方。這些包裝公司一般都位於物流公司附近。採用的材料較為便宜,多為二手材料。物流木箱一般指用實木所做的包裝箱。一般為70元一平方,平方的計算公司(長*寬*2+長*高*2+寬*高*2)。出口包裝木箱,一般所指為免檢材料所做,即LVL材料,價格一般在90元左右,還有一種是經過熏蒸過的實木。熏蒸過程較為復雜一般不推薦使用。筆都 推薦楚宏木箱,具體有不明白的可以在網路輸入「楚宏木箱」,找到網站,這里免費咨詢,免費上門量尺寸,免費上門安裝。還配套物流運輸,設備搬運,廠房搬遷等最核心的是。價格也相對較低。而且服務整個廣東省。
⑹ 木包裝箱的成本怎麼計算,知道材料規格2440*1220的板材,要把板材做成所需尺寸,尺寸知道,怎麼計算成本啊
可以按照一個木箱實際耗材多少來算,一個箱子的成本=材料成本+加工成本。
如一塊15mm的膠合板是85元左右,一個箱子實際用料為2塊膠合板,那麼,一個箱子的材料成本=85*2=170元。