『壹』 養豬場養一頭豬的成本是多少
一頭豬的成本是2000元左右。主要還是要看飼料和其他養殖用品的價格。
『貳』 現在養豬成本是多少
一、 仔豬成本。就當前市場上價格來看,賣一頭110公斤重的肥豬,收入1540元,而仔豬就要花費500元,占收入的32.4%。如果是自繁自養則可降低成本15%。養一頭母豬一年花費4000——4500元,可以提供15——20頭仔豬,每頭仔豬成本220——280元。因此,建義有條件的最好自繁自養.。
二、 飼料成本。現階段成品乳、仔豬飼料價格每公斤3.6——3.7元,育肥豬飼料每公斤3.2元,平均價格每公斤 3.4元。養一頭豬大體要月用280——300公斤飼料,費用950——1000元,占收入的61.7——65%。如果自配飼料,則每公斤花費2.8元,可降低成本13%。這說明自配飼料劃算.。同時,應當多種植青綠飼料和塊莖飼料,可以大大降低飼料成本。
三、 養豬規模經營成本。(一)是設施設備的影響,據調查建一個年出欄300頭的規模豬場,需要投資20萬元。每頭豬成本700元左右,如果規模越大,成本越高。養殖企業投資使用期沒有工業企業長,它受市場需求影響很大,如果一旦建起,使用壽命短了,成本就高。所以,要根據自己的實際情況,因地制宜,從小到大,滾動發展;也可以租賃有果園閑置圈舍;另外,建議由國家建場,業主租賃,就像農貿市場一樣,由一個主體承建,攤主分租攤位,這樣,既能節約成本,又能充分利用資源。僱工成本影響,規模經營與僱工人數比例要恰當,當前一個養豬工人,一年需10000元,可以養500頭豬,如果要養600頭,雇二個工人,則會增加生產成本。
四、 豬品種對成本的影響,主要是優良品種生長快,飼料報酬高,成本低一些;反之,地方品種則高一些。
五、 飼養管理工作的影響。(一)是場地選址,要選交通便宜,冬曖夏涼,水電易通的地方,可以適當降低生產成本;(二)是科學的飼養;包括科學的配料、合理的飼養方式、仔豬早期補料等。(三)是強化管理;包括適時配種、合理分群、防寒保曖、防暑降溫等工作,均直接影響生產成本的高低
『叄』 養豬的成本與利潤分析
養豬成本主要包括豬舍成本、飼料成本、獸葯及消毒成本、人工成本,出欄一頭生豬成本大約在1000元到1300元。生豬出欄重量大約在250斤到300斤左右,按市場價每斤10元計算,一頭豬的利潤大概在2000元左右。
按市場價格一斤25元計算,12.5*250斤=3125元;3125元-1100元=2025元。即如果按照這個價格來說,養1000頭豬能賺1000*2025=2025000元。即養1000頭豬的年利潤約為2025000元。
養豬需要注意的事項:
1、豬舍外圍牆壁要厚實嚴密
豬舍的後牆、山牆、前牆在冬季時要增加保溫設施。為此,可以堆放作物秸稈,可以臨時砌泥土坯。最好是在豬舍初建時,就把外圍的四面牆體做加厚處理。陳舊的豬舍要及時封嚴牆體、門窗的殘留間隙。
2、提高豬舍溫度
提高豬舍溫度的辦法很多,但經濟、簡便、實用的辦法有四種。
一是開放式豬舍覆蓋塑膜。最好是覆蓋雙層塑膜,雖然成本比單層塑膜覆蓋高些,但保溫效果較好。這種辦法適宜肥豬舍和非哺乳母豬舍。
二是封閉式養豬車間實行鍋爐式暖氣供熱。
三是開放式豬舍暖氣供熱加塑膜覆蓋。四是暖氣供熱加電熱器,適宜於哺乳母豬舍。
3、增設床板
在小豬階段,有條件的地方,最好用木板、竹板、加厚纖維板等溫暖性床板,沒有條件可鋪設水泥預制板。
『肆』 養豬的利潤與成本:養一頭豬究竟能凈賺多少錢
養豬的利潤和成本是多少?
以100頭豬為例:
1、圈舍成本。每頭豬大約需要2平米的面積,100頭豬大約需要200平,再加上料房、倉庫、人休息的地方等等,大約需要300平的面積。加上圍牆、屋頂、料槽、水線和飲水器、電路等等,沒有10萬塊錢是下不來的。
2、豬苗成本。目前的價格來算,30斤左右的外三元仔豬價格在1800元左右,而內三元和土雜豬會稍微便宜點,也在1500元左右每頭。那麼100頭仔豬,光豬苗成本就要15萬-18萬元。
3、飼料成本。30斤的仔豬養到250斤出欄,大約需要5-6個月的時間。正常情況下,一頭豬從30斤養到250斤大約需要700斤飼料,按照目前價格,每斤飼料大約1.5元,每頭小豬的飼料成本是700×1.5=1050元,100頭豬的飼料成本大約是10萬。
4、疫苗和葯物成本。一般情況下,每頭豬的疫苗成本是30元左右。目前特殊時期,保健和消毒次數比以往更高。所以綜合疫苗、葯物、消毒、保健等費用,每頭豬核算下來大約需要200元的成本,100頭豬就是2萬元。
5、人工、水電成本。養100頭豬的話,1個人勉強可以完成。水電費用,節約用的話每個月大約需要200元,6個月就需要1200元。所以再加上日常消耗品的費用,這部分成本應該在3萬元以上。
綜合計算一下,現在養100頭豬需要:豬苗成本18萬+飼料成本10萬+疫苗和葯物成本2萬+人工水電成本3萬=33萬元。
肥豬出欄一般需要5-6個月的時間,5月份抓豬10月就可以出欄,據了解豬價格在9月開始大幅上漲,10月達到了頂峰20元/斤。所以綜合考慮,2020年打算養豬的話,就在4、5月份抓豬是最好的時機,而今年4、5月份抓豬的只要豬場不發病一頭豬的利潤2000-3000塊錢很輕松,100頭豬利潤那麼在十幾萬左右還是有可能的。
『伍』 養豬要多少成本
按豬的體重計算喂量=實際體重×系數,系數為小豬0.05,中豬0.04,大豬0.03,這套系數也要牢記住,即豬的採食量系數。(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。
『陸』 養豬的利潤與成本急求!
養豬成本主要包括豬舍成本、飼料成本、獸葯及消毒成本、人工成本,出欄一頭生豬成本大約在1000元到1300元。生豬出欄重量大約在250斤到300斤左右,按市場價每斤10元計算,一頭豬的利潤大概在2000元左右。
按市場價格一斤25元計算,12.5*250斤=3125元;3125元-1100元=2025元。即如果按照這個價格來說,養1000頭豬能賺1000*2025=2025000元。即養1000頭豬的年利潤約為2025000元。
(6)海大養豬成本是多少擴展閱讀
冬季氣溫低,空氣乾燥,為保證豬健康生長,減少豬的消化道疾病、呼吸道疾病、傳染性疾病的發生,要定期或不定期地進行圈舍消毒。每棟舍要有一個空欄,增加巡欄次數以便豬有病時早隔離、早治療。
注意細節,增加巡欄,檢查封好的門窗、縫隙,防止從圈內的鼠洞、縫隙等處吹進「穿堂風」和「賊風」。要做到早發現早檢修,以免給疾病創造會。
『柒』 養豬的利潤與成本
養豬行業是個非常有市場的行業,很多農戶其實都不太清楚養豬成本到底需要多少,以及養豬利潤有多少,,那麼養豬的成本與利潤究竟需要多少呢?
養豬的成本由很多因素決定:
1、時期、地域、品種結構、市場定位、規模化程度、日糧構成。
2、豬苗、飼料、疫苗、用葯、需水、需電、工人工資等。
3、場地選擇、 豬場布局、建築要求、飼養方式、清糞方式、環境控制措施。
如果不算豬舍、人工、環保費用,只考慮豬苗、飼料、獸葯、疫苗等基本成本,豬都能順利出欄,那麼目前的行情一頭豬的成本在1200-1400元,養50頭豬大概需要6-7萬元。豬價不少地方已經突破7.5元1斤,以一頭豬240斤計算,50頭豬的銷售收入為9萬元。也就是說風里來雨里去,沒白天沒黑夜的忙乎大半年後,刨去成本,掙的並不是很多。
養豬的成本包含場地、豬苗、飼料的購買以及人工費用,利潤微乎其微,所以養豬之前要考慮慎重。