『壹』 燃煤鍋爐和天然氣鍋爐運行成本怎麼樣
1、在未明確日常維護費用數據的基礎上,燃煤鍋爐的年運行費用是最低的。
2、燃煤鍋爐的日常維護成本遠高於燃氣鍋爐,如果把日常維護此旦費用計算在內,燃氣鍋爐的運行費用將遠低於燃煤鍋爐,是五種類型鍋爐中運行成本最低的。
3、燃煤鍋爐和生物質鍋爐的人工費用要視生產情況而定,如果晝夜生產,則必須實行倒班制度,最少要有兩個司爐人員,這將會大大增加燃煤鍋爐的年運行費用。
4、在鍋爐的使用壽命中,燃氣鍋爐一般為20年,是各種類型鍋爐中壽命最長的。
在各種類型鍋爐州扒侍的年運行費用上,燃氣鍋爐是最優潛在優勢的選擇。
1、從環保的角度來看,燃氣鍋爐、電鍋爐對環境是無污染的。
2、從配套設施的要求來看,燃氣鍋爐、電鍋爐節省了冊吵大量人力、物力和場地。
3、從政府政策方面來看,近些年來,政府大力提倡和支持推廣使用天然氣,並限制燃煤鍋爐的使用;同時考慮到碳氧化物、二氧化硫等污染極強的氣體,不提倡燃油鍋爐的推廣;出於節能減排的考慮,會適當的拉閘限電,限制了用電鍋爐的發展,所以燃氣鍋爐無疑是首選。
『貳』 中國石油和天然氣開采成本
石油開采成本500元,天然氣開采成本100元。經查詢財富網,石油開肢畢采成本500元,天然氣開采成本100元,現價鬧飢顫液敗3900美元。原油開采成本30,現價106美元。
『叄』 天然氣和煤氣哪個便宜
天然氣更劃算。
天然氣(2.8元(一立方)。一個煤氣罐有約15公斤的液化派褲石油氣,價格為120元,每公斤液化氣燃燒的熱值為45兆焦,每瓶液化氣燃燒產生的熱量為45兆焦15=675兆焦。
每立方米天然氣(燃燒所產生的熱量為33.4兆焦,用67533.4=20.2,天然氣每立方米約為2.8元,用20.22.8=56.56元。天然氣比液化石油氣節省了63.44元,所以天然氣更劃算。
天然氣中以烴為主體的「混合氣體」的統稱,比重約0.65,比空銷燃氣輕,具有無色、無味、無毒之特性。
天然氣是較為安全的燃氣之一,它不含一氧化碳,也比虧羨虛空氣輕,一旦泄漏,立即會向上擴散,不易積聚形成爆炸性氣體,安全性較高。天然氣幾乎不含硫、粉塵和其他有害物質,燃燒時產生二氧化碳少於其他石化燃料,造成溫室效應。
『肆』 煤層氣、天然氣、頁岩氣開采成本是多少
煤層氣鑽井 直井的話成本較低 幾百萬(200-400) 水平井1500W以上
頁岩氣不了解 還是主要看井的深度,越深成本就越高····
開采成本一般是鑽井完井+壓裂+排采+後期維護+設備的成本
天然氣成本很高,但是收益也很高···通常是6000m一口井開采成本上億 正常產量的話帶來的利潤絕對是幾倍···
『伍』 請教高人,取暖用煤球和天然氣,哪個更劃算呢
這個要取決於你們當地購買和使用兩種燃料的代價如何區別了。
很簡單,在煤球和天然氣的使用成本上都是1元一天的話,那用哪個都是一樣的。但是事實上兩者的使用成本並不相同,包含以下幾點,請對號看看那些有哪些沒有。
煤球:煤球爐,煤球的購買搬運和存放是否方便,排煙是否允許和方便(避免一氧化碳中毒)。
天然氣:天然氣管道是否已經安裝到戶,天然氣暖爐需采購一台,或者使用暖氣片的話,需要天然氣熱水器一台(要容量能夠滿足暖氣片使用的,根據你的戶型大小和暖氣片的多少來決定的),暖氣片和地暖系統。整體設備及安裝造價差不多在2w左右。如果是舊房改造的話,還要加上一筆新地板的費用。
在以上所有條件都具備的情況下,家庭人員也是滿住(就是人口比較多有個3,4個人在家裡),那麼天然氣要比煤球劃算得多。但是如果以上條件都滿足,家裡常住就只有1個人。那就還是煤球爐最便宜了,因為夠用。
暖氣使用人2人以上,使用頻率高,設備具備購買能力,天然氣更劃算。
暖氣使用人數不過,使用頻率不高,煤球更劃算,因為不用投入設備。
原理是天然氣的熱轉換效率遠大於煤球。但天然氣使用有設備需求。煤球雖然沒有天然氣的轉換效率高,而且有污染,室內使用有一氧化碳中毒的風險,但是對於個別人,使用頻率不高的情況下,還是更劃算一些。
『陸』 天然氣和煤氣有何區別用哪一種更經濟實惠
家用(電0.6元/度為基準):當瓶裝氣低於89元時,用煤氣比用電省錢;租房(電1.5元/度為基準):當煤氣瓶低於222元時才用電省!因為瓶裝氣基本不可能大於這個價,城市裡做飯居多的還是用天然氣和煤氣罐,現在的天然氣很多是西氣東輸過來的,也有一部分是用煤氣化而來的,前一段時間的爆炸的義馬氣化廠就是用煤來制天然氣的。
煤氣較為方便,有家用氣罐式,瓶裝式的卡斯爐,但成本較高。電一般有電飯鍋,電磁爐等設備,只要有電的地方就可以使用,使用成本比天然氣高但比煤氣低。我個人覺得用煤氣劃算,一瓶煤氣120元一家四口人可以用兩個月,做出來的飯菜也比用電的香,好吃。用電的話120元還不夠一個月,燒菜無香味。俗話說民以食為天,吃在生活中是非常重要的一件事。隨著社會的進步,人們從以前用柴火做飯,再用罐裝煤氣,接著是煤氣管道,到現在的電磁爐,給生活帶來了巨大的便利。我感覺差不多,主要是看家裡電器多不多吧。我們現在做飯洗澡的都用電,每個月電費跟以前用天然氣做飯洗澡的費用差不多。
『柒』 用煤制甲醇和用天然氣制甲醇,哪個成本高
天然氣貴,天然氣熱量(含甲醇)也低.所以天然氣成本高.
甲醇是多種有機產品的基本原料和重要的溶劑,廣泛用於有機合成、染料、醫葯、塗料和國防工業等.