當前位置:首頁 » 生產成本 » 一盤米飯成本多少錢
擴展閱讀
品牌奶茶多久更新新產品 2025-02-06 21:05:21
鑽石羅斯怎麼得 2025-02-06 20:57:25
宮頸tct用什麼工具查 2025-02-06 20:52:01

一盤米飯成本多少錢

發布時間: 2023-08-29 21:15:15

Ⅰ 每個月賺2萬每個盒飯多少錢成本

一個盒飯的成本也就四五塊左右,但是可以賣到十多塊的價格。
以一線城市為例:1.盒飯中分主食分為米飯與面條,米飯與面條的成本很低很低,每份盒飯中米飯面條成本不超過兩元,素類盒飯中至少兩菜一湯,每份蔬菜成本在四元左右,葷類盒飯至少一素、一葷、一湯,每份葷類盒飯成本在8元左右,所以素類盒飯總成本在六元左右,葷類盒飯總成本在十元左右。2.每日原材料進與運輸費用1000元。3.材料製作幾乎不花費用,每份素類盒飯售賣均價12元,葷類盒飯售賣均價20元,加以小食飲料等售賣均價6~10元。4.盒飯人工只需1~2人就可運營,這樣不僅可以減少投資成本還可以降低投資壓力,盒飯店除了加盟投資者自己以外,還需至少兩名員工,一名進行產品製作,一名進行對門店的清潔打掃,每日每位員工費用70元。5.每日電水費用約50元。6.門店水電雜費:運營一家小吃最重要的就是水和電,經營__麵店,水電的支持也是比較巨大的。這一系列費用大約20000元左右。7.盒飯店每日銷量:素類盒飯每日銷量至少30份,葷類盒飯每日銷量至少20份,搭配的小食與飲品每日銷量至少30份。素類盒飯每日盈利180元,葷類盒飯每日盈利至少200元,小食等飲品每日盈利至少150元,每日總盈利530元。

Ⅱ 學生送餐…一葷一素湯大米需要多少成本

一葷一素湯大米需要8塊錢成本困碰。根據查詢相關公開資料顯示,每份盒飯中米飯面條擾襪成本不超過兩元。素汪李談類盒飯中至少兩菜一湯,每份蔬菜成本在四元左右。葷類盒飯至少一素、一葷、一湯,每份葷類盒飯成本在8元左右。

Ⅲ 一盒白米飯的成本

這個成本不是固定的,要看你怎麼計算,一碗飯2-3兩,用什麼米,人工費,數量、金額等進行計算。
如果賣價是3元,成本大概1-1.2元
中等飯質,一碗。官方說三兩。學校要0.75元。。覺得貴了。
擴展
盒飯的成本。一葷兩素那種,葷菜是雞腿,一個雞腿成本在2.1元左右,還是去批發買整箱的才有這個價錢,然後一個雞蛋或者一根熱狗腸或者肉丸,成本5毛左右,兩個素菜,現在的菜價最便宜的是白菜羅布豆芽,1塊錢一斤,20斤大概可以做30多份盒飯,加煤氣費調料費,一個素菜5毛左右,現在一次性飯盒6毛左右一個,要整箱買,太便宜的不行,質量差的拿著就軟了,泡沫的說是會致癌,一般都是塑料的。現在大米最便宜的是105一袋,一袋50斤,一份飯差不多要8毛,要是賣工地,裝得多,一份要1塊的成本。2.1+0.5+1+0.6+0.8=4.9。保守估計成本4.9,如果葷菜是炒菜,得看炒的什麼,如果是雞肉鴨肉,凍品整箱買5塊錢一斤左右,葷菜成本可能是1.5左右。如果是豬肉,肉又多的話就很貴,如果是蝦那些估計一份盒飯成本得將近10塊,鴨腿飯成本在6塊左右,水煮魚片比較便宜,4塊多,因為魚可以買菜市場那種魚尾,5塊錢一斤的。
然後還要算店租,水費,所以一般盒飯大概5塊左右成本,但是還有餐損。

Ⅳ 兩個人在家做飯,100元能享受到多豐盛的一頓飯呢

兩個人在家做飯,100元能享受到多豐盛的一頓飯?都說現在錢好花不好掙,一百塊錢眨個眼就沒了,如果出去吃飯的話,100元估計也就是吃兩個煲仔飯的價格,如果想去飯店裡點個菜,也就點兩個菜,還不能點太貴的。但是如果在家裡自己做,還是可以吃的很豐盛的,畢竟在家自己做的話,還是很省錢的。去超市買條魚或買點蝦,30塊錢以內可以有很多種選擇。喜歡吃排骨或肉,40塊錢的成本也足夠兩個人吃一頓的了。再花個10塊錢買點素菜清炒一下或者燒個湯什麼的,100元的成本也能炒出四菜一湯來,兩個人估計都吃不完。另外還要看每個地方的物價有所不同,比如北上廣的食材價格肯定要比五線城市或鄉鎮貴很多,同樣的錢能買到的食材也是不同的。

像我家居住在北京,平時周末都是四個人一起吃飯,一般情況下也是四菜一湯,基本上一個肉菜,一個魚或蝦,兩個素菜,再燒個湯,花費一般也在100元左右。比如這一餐我做了四個菜一個湯,有魚有肉有蛋有菜,成本也不到100元。

菜單如下:排骨玉米湯、番茄炒雞蛋、燒帶魚、芹菜炒香乾、肉絲炒小白菜、米飯。都是家人愛吃的家常菜,簡單易做,花費又不高,全家人吃的都很好。

雖然成本是估算的,但也大差不差,初春時節蔬菜的價格會高一點,肉類基本上一年四季都是一樣的,沒有太大的差別。這一百元的菜不僅夠兩個人吃的,我們一家四口吃都沒有問題。