❶ 農村自製的紅薯粉條成本都是五六塊,為啥超市賣3塊錢一斤
為什麼超市的紅薯粉條如此的便宜呢?
其實,這個主要有兩個方面的原因,他們最大程度降低了成本。一個是材料方面,超市裡的紅薯粉條其實主要的材料是木薯粉加入了少量的紅薯粉製作而成的,這也是為什麼這些粉條不抗煮,不滑爽,煮熱了不亮不滑的原因。另外一個方面的原因,那就是超市的紅薯粉條普遍都是採用機械化、批量生產出來的,大大降低了生產成本。再加上超市賣的紅薯粉也和農民製作的紅薯粉條一樣,都是沒有包裝的,進一步降低了成本。如此一來,這些超市的紅薯粉條成本也就在2元錢左右,所以他們買三塊錢一斤,其實利潤也是比較高的。
❷ 叄元一斤的粉條是什麼做的
叄元一斤的粉條使用澱粉製作的。
粉條的製作過程:用料:紅薯、榨紅薯機、布、玻璃瓶、漏勺、長筷、竹竿。
1、將紅薯放進紅薯機,把紅薯榨成粉碎。
❸ 超市裡賣的粉條三四元一斤是地瓜做的嗎
超市裡賣的粉條30元一斤的,有地瓜做的,也有是用綠豆做的。
❹ 外面的純紅薯粉賣五塊錢一斤,粉條要十多塊錢,為何超市才2塊
紅薯粉條到了冬天的時候是很多人經常會吃的東西,尤其是燙火鍋味道非常好,大家平時在麻辣燙或者是酸辣粉裡面也能夠經常吃到。紅薯粉條吃起來非常的筋道,而且非常的耐煮,比普通的粉營養也要多一些。但是正宗的紅薯粉條在製作的時候成本是比較高的,如果自己去買純紅薯粉的話,大概要5塊錢一斤,純紅薯粉條也要10多塊錢一斤。那些超市的人之所以敢把紅薯粉條賣的兩塊,是因為這些粉條根本就不是純的,而是在工廠裡面用廉價澱粉加工的。
想要鑒定紅薯粉條到底是不是,真的其實也是有方法的,首先就是要看顏色,一般純紅薯粉條的顏色都是有些偏黃的或者是黃褐色,甚至有些還是半透明的,但是假的紅薯粉條裡面會加入一些漂白劑。另一個方法就是聞氣味,一般紅薯粉條就算製作成粉條了,還是會有一股紅薯的香味,但是那些作假的粉條上面會有染色劑的味道或者是其他味道。
❺ 農村自製的紅薯粉條成本都是五六塊,為何超市的價錢卻是3塊
是因為超市買的都不是那種農村自製的。他們買的都是那種通過機器養殖的,所以價格不是很高。成本也就是兩塊左右。
❻ 禹州紅薯粉條竟為廉價木薯所做,木薯粉的製作成本有多低
河南禹州是全國范圍內比較大的一個生產粉條的基地,在2022年的3月15號,記者也對這家紅薯粉條的工廠進行了調查結果卻發現,標志為紅薯粉條的產品竟然是木薯製作而成的。木薯相比於紅薯來說,成本便宜了一半,這是非常非常嚴重的欺騙消費者的行為。
而且河南禹州的紅薯粉條打的名號都是河南特產,之前說是純紅薯粉條,後來說的就比較籠統,含糊其辭。這家小型工廠每天都能夠生產5噸左右的木薯粉條,但是大多數都是當做紅薯粉條進行銷售的。除此之外,山葯粉條裡面也參加了很多木薯粉山葯的成分,僅有20%。
❼ 在農村加工紅薯粉條的真的能做到沒有任何添加嗎價格如何
一、紅薯粉條的製作成本直接關繫到價格,我們一起來看紅薯粉條的製作成本。
1、紅薯成本。
如果生長周期較長,紅薯澱粉含量較多,價格稍貴,紅薯質量較差,價格偏低。
紅薯剛成熟時,市場價格為6毛到8毛每斤,可取平均價格7毛。每7斤紅薯出1斤紅薯粉條。折算成本在4.9元。