當前位置:首頁 » 生產成本 » 切糕成本大概多少
擴展閱讀
什麼時間恢復資源 2025-02-06 17:04:12

切糕成本大概多少

發布時間: 2023-08-30 09:21:45

A. 陝西一小伙買切糕,一刀下去308元,切糕為什麼那麼貴

陝西一小伙買切糕,一刀下去308元,切糕為什麼那麼貴?

各位網友們大家好,陝西省一小伙買切糕,一刀下去308元,切糕在很多人的心裡已經埋下了陰影,我們看到很多網路上的切糕價格都十分昂貴。

其實切糕主要就是由腰果,開心果,核桃,葡萄乾等壓縮製作而成,原料本就比較昂貴,而且還是經過壓縮之後會變得更重,所以切糕這種食物,大家還是要小心為好。

B. 陝西男子讓老闆切30塊錢的切糕,結果一刀下去308元,切糕為何這么貴

現在的自媒體行業是比較發達的,很多人都會在一些軟體上上傳自己拍攝的視頻,然後也能夠獲得一些收益。而陝西一男子就特別喜歡拍一些街邊小吃,這一次他本來想買30塊錢的切糕嘗嘗味道,結果老闆一刀下去就切了308塊錢的切糕。切糕的價格是非常貴的,一兩就是7元。切糕是新疆的一種特色小吃,材料包括核桃仁、玉米飴、葡萄乾、葡萄汁、芝麻,玫瑰花、巴旦杏、棗等等,把這些原料放在一起,經過長時間熬制,壓縮成了如今的切糕。所以製作切糕的原材料是比較貴的,就會導致成品也很貴。

總結

如果你特別喜歡吃切糕的話,也可以自己在市場上購買一些原材料,然後製作。畢竟這些原材料都是比較常見的,你也可以在家裡弄一個小鍋進行熬煮,這樣就能吃到味美價廉的切糕了。

C. 切糕的價格能賣到很高,它成本價是多少

切糕的價格確實是比較貴的,但其實正宗的切糕成本同樣也是非常的高,當然了切糕的種類是非常的多,我們可以以銷量最多的綜合味切糕來進行舉例說明吧。在綜合未切糕當中,核桃仁的佔比是35%,巴坦木佔比大概是在20%左右,而葡萄汁的佔比則是15%。而現在市場上的核桃仁每斤大概是72元左右,巴坦木仁的價格是61元左右,葡萄乾的價格則是23元左右。如果按照這個比例來進行計算,然後再綜合各種材料的市場價格來看的話,綜合味的切糕每斤的材料成本是在50塊錢左右。

很多人一提到新疆切糕,首先想到的就是價格貴,但其實新疆切糕的價格貴也是有理由的,畢竟切糕裡面確實有著很多真材實料的東西,價格貴也是情理之中。我個人覺得如果平時我們少買一點嘗個鮮還是可以的,但對於大部分人來說,肯定不可能吃太多性價比太高,畢竟經濟也是不允許的。