當前位置:首頁 » 生產成本 » 兔子養殖場的成本如何控制
擴展閱讀
什麼時間恢復資源 2025-02-06 17:04:12

兔子養殖場的成本如何控制

發布時間: 2023-08-30 14:23:31

Ⅰ 怎麼樣養兔最省成本

兔子實現規模養殖後,就不是一點菜葉和草就可以解決問題的,必須要喂全價飼料,飼料價格各地不一,虧鄭正大多在每斤一元左右,而且兔子是一種比較脆弱的小動物,稍不注意就容易生病,規模養殖成活率相對要低些,所以,利潤並不像有的人講的哪么高,一隻商品肉兔的利潤也就在十塊錢左右,還要看你的飼養水平,准備養兔的朋友需慎重,飼養前做好准備工作,多多考查!
小兔從出生到出欄需要75天到85天之間,每天日成本在0.2元以內 每天喂飼料叢緩兩次平均0.2-0.25斤,每斤平均0.15-0.2元,一隻育肥小兔從出生到出欄成本為:0.2元×75天=15元 體重在5斤上下之間,
肉兔現在市場信息價為:肉兔6.0元×5斤=30元
一隻小兔的利潤為:35元-成本15元一隻小兔的利潤為:30元-15元=15元
若按一隻肉兔母兔年繁殖6-8胎,胎產仔7-12隻,年均胎產8隻左右計算,每一隻:年純收銷悔入15元×(48)只=720元

Ⅱ 肉兔養殖成本與利潤分析是什麼

肉兔養殖成本與利潤分析

1、成本

(1)購買種兔:購買10隻的2.5kg的良種兔(8隻母兔,2隻公兔),按照每隻種兔100元計算,種兔利用期平均2.5年,年均攤銷400元。同時每隻兔子在利用年限到了後,可以按照每隻54元進行出售,總共540元,所以最終的年均攤銷為184元。

(2)飼料:種兔每隻每天消耗混合飼料平均125g(其他營養不足部分用青草及作物秸稈補充),年只消耗飼料45.6kg,10隻共消耗456kg。每kg飼料成本按0.9元計算,飼料費需要410.4元。小兔從1月齡斷奶開始計算,至90日齡出欄共需60天,每隻消耗飼料約5kg。

每隻母兔每年平均生產商品兔按35隻計算,8隻母兔年提供商品兔280隻,共耗料1400kg,飼料費1260元。

(3)防疫:種兔每年每隻防疫費2元,商品兔每隻0.5元,總共需要160元。

(4)籠舍:每個籠具投資按30元進行計算,10隻種兔籠加上20個育肥籠,需要資金900元。籠具利用年限按8年進行計算,年折舊費112.5元。

(5)一年的總成本:184+410.4+1260+160+112.5=2162.9元。

2、收入

(1)商品兔:出售時,每隻平均重2.5kg,共計700千克,按照12元/kg計算,總共收入8400元。

(2)糞便:10隻種兔及280隻商品兔年可生產兔糞2噸以上,每噸按50元計算,可收入100元。

3、利潤

8400+100-2162.9=6337.1元。

肉兔的養殖技術和管理

1、種兔選擇:選擇生長健壯、沒有疾病、發情情況好且器官正常的兔子作為種兔。

2、養殖環境:兔子喜歡安靜的環境,所以一般在離鬧市區較遠的地方進行養殖。兔子喜歡乾燥的環境,討厭炎熱潮濕的環境,其中成年兔的適宜生活溫度為14-20℃,初生仔在窩內的適宜溫度為30-32℃。

3、兔籠:兔籠內應當投放樹枝,同時盡量不留稜角。兔籠的規格以種兔體長為尺度,籠長為體長的1.5-2倍,籠寬為體長的1.3-1.5倍,籠高為體長的0.8-1.2倍。

兔肉具有以下幾個突出優點:

一是健康營養,被稱為「葷中之素」,這是由其自身「高蛋白、高卵磷脂、高消化率、低脂肪、低膽固醇、低熱量」所決定,是當代人提倡的科學健康養生的理想優質蛋白來源。

二是烹調和諧,免肉與其他食物一起烹調加工時會附和其他食物的滋味,而不會影響其他食物的滋味,被稱為「百味肉」。

三是口感細嫩,肉中幾乎沒有筋絡,加工簡單,口感舒適,尤其適合老人、婦女、兒童,被稱為「長壽肉」「美容肉」。

四是經濟實惠,兔肉是目前市場上最經濟實惠的肉類。

五是前景廣闊,肉兔產業具有節糧、環保、高效、安全等特點,投資小、周期短、見效快,與豬、牛、羊、雞等畜牧業相比具有顯著優勢,大力發展兔產業符合新時期創新、協調、綠色、開放、共享的發展理念,符合現代生態農業的發展趨勢。

Ⅲ 兔子養殖成本利潤分析是什麼

養兔子的投入成本一般包括:引種費、飼料費、防疫費、籠舍費等,平均算下來每年合計需要投入的成本大概為3000左右。而每養一隻母兔,收入毛利大概在800左右。

而在養殖兔子的過程中,首先應注重引進良種,注重選配和繁育,避免種群退化。要注意種群結構,一周配種1次需要1:5。另外,每個兔舍的母兔最佳容量為300隻,同時注意保障良好的飼養環境,比如通風、溫度等等。良好的飼養條件才是提高養兔利潤的基礎。

100隻種兔的價格大約為10000,仔兔成活率按80%來算的話,母兔年產5胎,每胎6~8隻,則80隻母兔年產商品兔為1920隻。按照正常的防疫、飼料以及其他成本的投入的話,100隻雜交野兔一年的成本大約需要26000。

利潤方面,養100隻雜交野兔一年可賣商品兔,1280隻,按2公斤一隻算,合計為2公斤×1920隻=3840公斤,雜交野兔的市場銷售價格大約在20-30元一公斤,按20一公斤計算,銷售商品兔可獲3840公斤×20/公斤=76800,因此養100隻雜交野兔一年能賺76800-26000=50800。

當然這是以最低標准來算,通常各地價格不一樣,在山區農村野兔多的地方30也可以買得到,在大城市一隻野兔怎麼也得要80-100左右。

選擇優質種兔

但有一點必須重視,那就是一定要選擇優質種兔,不可以選擇個頭小、長勢差的兔子作為種兔,一定要挑選個頭大、精神好的兔子作為種兔。

剛開始養兔一定不要貪多,要知道兔子繁殖非常快,可以先養10~20隻種兔摸索一下經驗,如果養上一段時間感覺可以,選留繁殖的優質後代小兔繼續留種擴群就可以,用不了多長時間便可以發展到100~200隻種兔的規模。

Ⅳ 養殖兔子的成本與利潤

不同地方兔子養殖的成本和利潤不太一樣,和當地的物價以及養殖出口有關。
可以參考:
1、買種費。購買2.5千克的良種兔每隻100元,12隻需用1200元。種兔利用期平均2.5年,年均攤銷480元。

2、飼料費。種兔每隻每天消耗混合飼料平均125克(其他營養不足部分用青草及作物秸稈補充),年只消耗飼料45.6千克,12隻共消耗547千克。每千克飼料成本按0.9元計算,飼料費492.3元;小兔從1月齡斷奶計算,至90日齡出欄共60天,每隻消耗飼料約5千克。每隻母兔每年提供商品兔平均按35隻計算,10隻母兔年提供商品兔350隻,共耗料1750千克,飼料費1575元。

3、防疫費。種兔每年每隻防疫費2元,商品兔每隻0.5元,合計199元。

4、籠舍費。建造籠舍可利用家庭的舊磚瓦、石塊、土坯、水泥和白灰等,也可以用鐵棍焊成框架,以鐵絲編制籠具。每個籠具投資按30元計,12隻種兔籠加上20個育肥籠,需要資金960元。籠具利用年限按8年計算,年折舊費120元。

5、投入合計。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。

兔子養殖利潤計算

1、賣商品兔。年出欄商品兔350隻,每隻平均重2.5千克共計875千克,按國家正常年份平均收購價格12元/千克計共收入10500元。

2、種兔處理費。種兔利用期過後需作為商品兔淘汰,每隻平均4.5千克,按12元/千克計算,每隻54元,12隻648元,分攤到2.5年中,年均259.2元。

3、兔糞。12隻種兔及350隻商品兔年可生產兔糞2.5噸以上,每噸按50元計算,可收入125元。

4、收入合計。10500元+259.2元+125元=10884.2元。