⑴ 收購濕雞糞拉回生產廠發酵成本是多少能具體說一下嘛我這濕雞糞1方100元.有利潤嗎
每噸雞糞有機肥的成本主要由原料,電費,人工及包裝費等所決定,具體分析如下:
(註:本分析為1400型設備,日產量為12噸,原料為雞糞)
一、成本分析
1、 日耗鮮雞糞:日產12噸(干)×2.7方/噸(濕)×35(元)/方=1134元
2、 日耗煤:2噸×800元/噸=1600元(若煤價高,此項費用增加)
3、 日耗電:時耗16度×24小時/天×0.8元/度=307.2元
4、 日耗工資:三班12人×40元/人=480元(每班4人)
5、 日耗袋:12噸×40個/噸×1元/個=480元
6、 日提折舊及機器維修、保養費用100元
噸成本(1+2+3+4+5+6)÷12=341.77元
二、利潤分析
1、 月總產值:(每月按25天計算)
目前市場上干雞糞有機肥的價格為600~1000元人民幣,我們以600元/噸計算
月總產值=600元/噸×25×12噸=180000元
2、 月總成本:341.77元×12×25=102531元
3、 月總利潤:180000-102531=77469=7.747萬元
以上利潤會隨原料、產量及市場變化而變化。