當前位置:首頁 » 生產成本 » 鴨苗收割成本多少錢
擴展閱讀
ticpods是哪個公司產品 2025-02-06 13:11:58
庫存材料成本額是什麼 2025-02-06 12:55:46
修建房子有哪些費用 2025-02-06 12:43:29

鴨苗收割成本多少錢

發布時間: 2023-09-01 11:14:17

『壹』 養殖土鴨要投資多少

以一次性養殖3000隻鴨子為例
1、鴨苗成本:鴨苗市場價格一隻大概是1.5元左右,3000隻的成本是:3000*1.5=4500元
2、鴨料成本:鴨料1.7元一斤,一隻鴨子從進棚養45天,大概吃13斤料,一個鴨子飼料成本:1.7*13=22.1;3000隻鴨子的飼料成本:22.1*3000=66300元
養鴨成本共計:4500+66300=70800元
養鴨子利潤分析:一隻鴨子出欄大概6.5斤左右,每斤3.9元,一隻鴨子能賣25.35元,共計:25.35*3000=76050元

利潤=效益-成本=76050元-70800元=5250元
家庭養殖一批鴨子,以45天為一個周期,可以賺5250元,一年養殖6批的話可以賺3萬左右。

『貳』 養鴨子需要多少投資

1萬多

『叄』 養鴨子一畝地投資多少能養多少只一年效益是多少

一畝地投資主要由鴨苗和飼料構成,一般在70000元左右。一畝地大概能夠養殖300-500隻左右的鴨子。一年收益大概3萬多。

一畝地一次可養殖2千到3千隻。鴨苗成本:鴨苗一個1.5元,3000隻成本:1.5*3000=4500元。鴨料成本:鴨料1.7元一斤,一個鴨子從進棚養45天大概吃13斤料,一個鴨子飼料成本約22.1元;3000隻鴨子的飼料成本約66300元,成本共70800元。

一隻鴨子出欄大概6.5斤左右,每斤3.9元,一隻鴨子能賣25.35元,共計:25.35*3000=76050元,利潤=效益-成本=5250元。養殖肉鴨的周期比較短,一般養殖42-45天即可出售,資金周轉快,一年可多次養殖。一年養殖6批即可收益3萬多。

(3)鴨苗收割成本多少錢擴展閱讀:

近日,筆者來到四排鎮水頭村花桃屯梁友貴的肉鴨養殖場,傳來一陣陣「嘎嘎嘎」的鴨叫聲。這些白色的肥美鴨子,有的張著嘴巴、閉著眼睛在納涼休息,有的在喝水解渴,有的在啄食食槽里的飼料??這些都是已經產蛋的種鴨,產下的這些蛋用於孵化鴨苗,價格比食用的鴨蛋高出許多。

梁友貴是水頭村花桃屯因殘致貧的貧困戶。2016年,梁友貴看到水頭村水頭屯建檔立卡貧困戶潘世強和潘世府與勝隆公司通過「公司+農戶」模式養殖肉鴨實現了脫貧致富,其便主動與勝隆公司聯系,並簽訂養殖協議,通過公司加農戶模式養殖肉鴨。

2018年5月,梁友貴養種鴨純收6至7萬元,讓他對今年脫離貧困戶隊伍充滿信心,而且,梁友貴並不滿足於現狀,他計劃明年擴欄,把種鴨養到8000隻,獲取更高的收入,把房子裝修起來,再買輛車。

『肆』 養鴨利潤分析

1、鴨苗成本:鴨苗市場價格一隻大概是1.5-3元左右,所以,1000隻鴨苗的價格就是1000*1.5=1500元,或者是3000元左右。
2、飼料成本:鴨子的飼料為一斤1.7毛左右,一隻鴨苗進棚飼養45天,45天共吃了15斤飼料。那麼一隻鴨子的飼料成本為:1.7*15=25.5元。1000隻鴨子的飼料成本則為:25.5*1000=25500元。
3、鴨舍成本:鴨子可以選擇林下養鴨,1000-2000元左右。
4、防疫成本:防疫是林下養鴨健康發展的保障,林下養鴨專業戶要主動做好禽流感、新城疫等重大動物疫病的防治工作,800-1000元左右。

一隻鴨子出欄大概6-8斤,以中間值7斤計算,每斤10-20元,取10元,一隻鴨子能賣7*10=70元,共計:70*1000=70000元。一隻鴨子一天生2個蛋,進棚30天後生蛋,假設其中母鴨500隻,一隻鴨蛋1.3-1.8元,取1.5元,鴨蛋的總收入為:2*500*1.5=1500元。總收入是71500元,除去成本35000元,此外1000隻鴨子可能會出現折損等,總的算下來純利潤在24500元左右。

『伍』 養鴨的成本與利潤

隨著消費者對畜禽產品的要求越來越高,不止需要數量足夠,還得質量滿意,大家提倡低脂肪、低膽固醇、高蛋白、營養均衡、安全保健的食品,而鴨產品恰恰符合了消費者的這種需求。因此,鴨產品的市場佔有率也在逐漸增長。養鴨1000隻成本和利潤分析:

鴨苗成本:鴨苗一個1.5元,1000隻成本:1.5*1000=1500元

鴨料成本:鴨料1.7元一斤,一個鴨子從進棚養45天,大概吃13斤料,一個鴨子飼料成本:1.7*13=22.1;1000隻鴨子的飼料成本:22.1*1000=22100元

成本共計:1500+22100=23600元

效益:一隻鴨子出欄大概6.5斤左右,每斤3.9元,一隻鴨子能賣25.35元,共計:25.35*1000=25350元

利潤=效益-成本=25350元-23600元=1750元

(5)鴨苗收割成本多少錢擴展閱讀

肉鴨養殖屬於中等風險的項目。主要有以下幾種風險:

一是肉鴨屬於生長快的家禽,在較短時間內就可以出欄,管理上和銷售上必須具有專業的技術和經驗。

二是肉鴨的疫病比較多,如果防治不及時,可能造成大面積的死亡。

三是肉鴨的銷售渠道比較窄,在市場波動的情況下,往往造成較大的損失。以上幾種風險,農民在肉鴨養殖時要特別注意。

『陸』 養一隻麻鴨需要多少成本 養殖一隻麻鴨能賺多

一隻大約4公斤飼料,飼料單價在3元左右,鴨苗成本不固定在2元左右。也就在15元以下,出欄約2.5公斤左右。不過養殖地點不同,成本會有不同。

要想降低養殖成本,可以種植高產高營養牧草品種,如種:
增潤草;甜象草;皇竹草等。