Ⅰ 包子鋪一年的利潤有多少 只做包子
首先我們必須了解一間包子鋪的硬體設施,這個包括房屋、蒸屜、爐灶、和面機、壓面機等,房屋一般的情況下要按照地段和城市來具體劃分,一般情況下要滿足小地方開大店、大地方多開店的方針;而剩下的設施價錢大概就在幾千塊錢左右;另外再加上一些做包子的原材料,麵粉、蔬菜和肉,這些花費都比較小,所以說開一家包子店並不需要太大的投資水平。
下邊我們再來計算一下包子的利潤,按照現在市場上的情況,一個包子的成本大概在4毛錢左右,而現在包子的售價基本上都在1元左右,特別的地方和地段還可能更高,也就是一個包子我們可以賺6毛;另一方麵包子是一天三頓都可以賣的食物,我們打個比方我們每餐賣出200個包子,那麼我們一天就可以賣出600個包子,這樣算出來的利潤就是相當客觀的了,而且如果店址好的話,遠遠不止這個數字,所以包子店的投資雖小,但是利潤方面確實十分的巨大。
店長三:這我很內行。包子有很多種,肉包,糖包,豆沙包,腌菜包,白菜包,。有煎包,湯包,蒸包三種。
目前我們這里多數喜歡肉包,肉包有瞍肉包,五花肉包。瞍肉包以機器打餡,不好吃一般一斤麵粉做十三個,每個一元五角,可買十六塊五元。成太一什麵粉二元十艘肉3一4兩6元加料煤2元計十元。一斤麵粉掙六塊五元。五花肉包,先將五花肉放熱撈半熟,人工刀砌,加蔥十白地爪絲或加蘿卜絲十些胡蘿卜絲。這種包子一斤麵粉做十個。買2塊一個,好吃買的人多,回頭客也多,可買二十元成本肉五元十麵粉2元十料與成本3元計十元,還可掙十元。
買多買少要看人流量,我們4一5縣城市消量差些。在上海地鐵進出口處我老鄉買飽子一年純掙三十多萬去5年買了一套房花上百萬,還買小車,說來沒人信,掙錢靠個人,行行出能人,生意要紅火,真材實料好,生意要作發,太度大家誇,掙錢有多少,店口要找好。好吃是關鍵,技好錢多掙。
Ⅱ 賣早餐的奧秘 有經驗進
樓主的要求
單位利潤:利潤一份掙一元(建議單位改為一人掙一元)
製作效率:一小時能做200份
營業時間:300份/200份/小時=1.5小時
經營模式:外賣(外地人上班都喜歡手上拿著吃)
員工規模:未知
攤位租金:未知
促銷政策:送豆漿
目標利潤:300元/日
先分析一下:
1.單位利潤:包子現在0.5-0.7元/個,米線1.5-2.0元/碗,油餅2.5-3.5元/斤。包子女生吃2個,男生吃3-4個就差不多,米線一人一碗,油餅人消費應該都在半斤一下。一般餐飲業的利潤率在50%以上,所以要保證一份掙1元。要保證產品在2元,由此分析要想實現每份一元利潤,只有米線才有可能。包子和油餅也能達到,不過要保證這個顧客飯量大。
2.製作效率:包子大火多層籠 可以200份/小時
米線炒的幾十秒/份,鍋里下的帶水米線要時間長點。一個灶200份/小時不可能。灶台多了可以。
油餅幾分鍾一張,不過可以提前做 可以200份/小時
3.營業時間:1.50小時 基本可以排除米線,它達不到你的目標。
4.經營模式:外賣。排除米線
5.員工規模:2-3人,為了保證利潤,最好找家人幫忙,上了正軌才僱人。
6.攤位租金:對於餐飲業,早點的租金一般不會多,收工早的話,基本沒有, 不過要注意在當地有一定社會關系,能應付非官方的騷擾。
7.促銷政策:豆漿小杯賣0.5元,大杯賣1.0元。成本(杯子、蓋子、吸管、豆漿、糖或者甜味素)分別為0.2元和0.4元,當然要很稀的那種。送豆漿的政策,行不通。
8.目標利潤:一天300元的利潤,對於早餐行業,並不是實現不了的。關鍵是不比人家的難吃,呵呵
結論:
在現有的品種基礎上,可以選擇包子和油餅
1.包子可以多些類別:菜包,肉包,豆沙包,不過不要超過5種,免得顧客無所適從而放棄。
2.油餅,千層餅就不說了,相同的質量比服務,笑口常開,熱情好客,記住大部分人,不但做生意,更要做朋友。
別的品種:
1.推薦一下 雞蛋煎餅 熟練了30秒可以出一張。賣1.5元,利潤在0.8元左右,雞蛋要買小的,製作方法網路視頻上有。主料:雞蛋,面醬,麵粉糊,時令綠葉蔬菜,可以加麻頁。既加雞蛋又加麻頁的可以賣2元。麻頁成本低,也可以不加蛋,只加麻頁賣1.5元,讓顧客選擇!
2.再推薦水煎包,至少3個人。速度也快,味道還好,還不雷同與同行。
3.要人員少的話,樓上說的肉加饃,和火燒也可以考慮。
4.對於坐下來吃的要保證有甜咸兩種湯水(如豆漿和胡辣湯,看你本地比較喜歡什麼吧,不知道樓主哪裡人)
5.至於什麼壽司,比薩,或者高營養,滋陰美容的宣傳就不必了。那些是宣傳的目標人群沒有定位好。分量夠,好吃,價格公道才是早餐的王道。
就說到這里吧,希望樓主開張大吉,日進300元。
Ⅲ 這題怎麼做啊成本核算,請詳細謝謝。
500g 麵粉 (3元/kg)做 20個 豆沙包, 那每個豆沙包 需要的麵粉= 500g/20=25g
每個豆沙包 需要的麵粉 的成本=每個豆沙包 需要的麵粉 * 麵粉單價
=25g* 0.003元/g
=0.075元
----------------
300g 豆沙餡 (6.8元/kg)做 15個 餡心, 那每個豆沙包 需要的豆沙餡= 300g/15=20g
每個豆沙包 需要的豆沙餡 的成本=每個豆沙包 需要的豆沙餡 * 豆沙餡單價
=20g*0.0068元/g
=0.136元
----------------
豆沙包單位成本=0.075元+0.136元=0.211元
----------------
銷售毛利率= (單位售價-單位成本)/單位售價
單位售價=單位成本/(1-銷售毛利率)
=0.211/(1-45%)
≈0.38元
----------------
所以,答案是 C (單位售價是 0.38)