❶ 如何算生活用紙的成本價
(造紙槳價格+造紙抄作費)=原紙大軸價格+運費+電費+工人工資費+包裝費+損耗費=生活用紙的成本費
❷ 一噸紙巾7000塊錢。做成一盒40抽的紙巾,一張紙巾0.08克,怎麼算一盒40抽的紙巾成本多少一
一盒紙巾=40x0.08=3.2克
其成本=3.2÷1000000x7000=0.0224元
一張=0.0224÷40=0.00056元
當然這些成本沒算人工設備等費用
❸ 請教一下做印刷紙的成本如何計算
在印刷活件的成本計算方法上番禺印刷,印刷企業大體上採取兩種方法。
1.按印刷工序估價。印刷工序主要包括設計、製版、印刷、印後加工,估價時把這4項費用(含相關的材料費,如膠片費、PS版材費)加起來雕版印刷,再加上印刷活件所需的承印材料費即可。
2.按印刷對象估價。首先將要印刷的活件進行分類,然後按照印刷工序計算每項的費用,最後將每一個要印刷對象的成本匯總。
3.計算印刷成本的主要內容,計算印刷成本時涉及的主要內容有以下幾個。
1)設計費。計算設計費時有單件計演算法和多件計演算法:dm印刷,紙盒一般採用單件計演算法。
2)印前費用,包括圖片掃描、拼版、出片、打樣等。掃描以圖像信息量大小(兆)為計價單位,拼版、出片按幅面大小(對開、四開等)收費上海印刷,打樣按幅面和色數收費。客戶自帶光碟或膠片等,應扣除相應項目的費用。
3)材料費。就印品而言,材料費用在整個印刷成本費用中占很大比重印刷,所以精確地控制材料的用量是控制印刷成本的最佳方法。印刷過程中的材料費主要是指版費、承印材料費、電化鋁費用等,而材料費為材料使用量與單價之積,所以在材料費的收取中一定要掌握材料用量的計算公式。不同的印版計價方式不同印刷紙,版以張為單位計價,燙印版、柔性版等按面積計價。承印材料一般以噸或令為單位計價。
4)印工費(即印刷加工費)。不同類型和檔次的印刷設備、不同的印刷廠或印刷工藝,其印工費的標准不同印刷廠家,彩印一般按色令計價。當印量較少時,按開機費計算(即起步價)。
5)印後加工費。印後加工工藝有很多種,但計算方式主要以加工件數或加工面積為單位進行計算。上光、覆膜、燙印等以加工面積計費。標簽展
6)其他費用。如打包費、運輸費、加急費等凸版印刷,這部分費用一般由雙方協商確定,靈活性較大。
7)稅金。按國家有關稅法規定應交納的稅收。
綜上所述:印刷成本=設計費+印前費用材料費(含損耗)印工費印後加工費其他費+稅金
❹ 紙箱的製作怎樣算成本
瓦楞紙箱價格計算方法(特別指出本文所用價格純屬虛構,)紙箱的結構表達式如下:面紙:紙名,重量/瓦紙:瓦紙強度,重量,楞型/芯紙:瓦紙強度,重量/里紙:紙名,重量實例:面紙牛皮卡300克/高瓦180克(A/B楞)/芯紙180克普瓦/里紙280克箱板紙瓦楞紙箱計價公式紙箱價格(元)=瓦楞紙板出廠每平方米價(元/㎡)×紙箱展開面積(㎡)一、瓦楞紙板出廠每平方米價的計算1.瓦楞紙板的組成瓦楞紙板主要分為三層瓦楞紙板、五層瓦楞紙板和七層瓦楞紙板。三層瓦楞紙箱主要用於包裝重量較輕的內包裝物,三層瓦楞紙箱又叫單瓦楞紙箱其結構是由一張瓦楞紙兩面各粘一張面紙組合而成。五層瓦楞紙箱主要用於單件包裝重量較輕且易破碎的內裝物;五層瓦楞紙箱又叫雙瓦楞紙箱,過去簡稱為三黃兩瓦。五層瓦楞紙箱的結構是由面紙、里紙、兩張芯紙和兩張瓦楞紙粘合而成,楞型的組合通常採用AB型(重慶地區葯品包裝以此型最多)、AC型、BC型、AE型或BE型。七層瓦楞紙箱由下列紙板組成三層瓦楞箱板紙(主要用於重型商品的包裝,如摩托車等);組成:由面紙、瓦楞紙、芯紙、瓦楞紙、芯紙、瓦楞紙、里紙粘合而成。瓦楞楞型的組合通常採用BAB型、BAA型、CAC型或BAC型2.統一瓦楞紙板的計量單位1).一般紙箱廠購進時面紙、里紙、芯紙、瓦楞原紙均以噸價計算。即各種面紙、里紙、芯紙、瓦楞原紙為每噸多少元,其單位表示為」元/噸」,而計算時必須換成」元/公斤」,如進價為5200元/噸,則按公斤算即為5200元/1000kg=5.20元/kg.2).一般紙張的重量通常講克重,實際上應為每平方米多少克重即各種面紙、里紙、芯紙、瓦楞原紙重量均以」克/㎡」為代表單位,為計算必須統一其用量單位,這里必須把「克/ ㎡」 換算成「kg/㎡」 。如購進300克的牛皮紙,即是300g/㎡的牛皮紙,此時將「300克/㎡」換算成(300/1000)kg/㎡」,則得0.3kg/㎡ 。3).瓦楞原紙製作瓦楞紙的系數的確定瓦楞原紙因壓瓦楞後引起紙張長度方向上的縮短其縮短比值稱為壓縮比系數。此項系數各製造廠無統一標准,其原因在於各製造廠的生產能力、管理水平的高低直接影響瓦楞紙的收率高低,但包裝界一般默認如下系數;A楞的壓縮比系數為1.59,即1.59米的瓦楞紙壓瓦楞後為1米長。B楞的壓縮比系數為1.36,即1.36米的瓦楞紙壓瓦楞後為1米長。C楞的壓縮比系數為1.50,即1.50米的瓦楞紙壓瓦楞後為1米長。E楞的壓縮比系數為1.27,即1.27米的瓦楞紙壓瓦楞後為1米長。3.瓦楞紙箱各種紙每平方米的紙張價計算(1) (1) 面紙、里紙、芯紙的演算法例:進價4800元/噸的面層紙為350克/㎡,其每平方價應為;(4800/1000)×(350/1000)=4.8×0.35=1.68(元/平方米)(2) (2) 瓦楞紙的演算法例:進價1800元/噸的高強瓦為180克/㎡,其每平方米價應為:(1800/1000)×(180/1000)×1.59=1.8×0.18×1.59=0.516(元/平方米)4.瓦楞紙板原材料每平米成本價的計算現有客戶要製作五層瓦楞紙箱,要求採用面紙為牛皮卡300克/高瓦180克(A/B楞)/格紙180克普/里紙280克茶板紙,試計算箱板紙每平方米之成本價格。列表計算:紙名 克重 進價(元/噸) 層數 系數 計算式(元/每平方米)面紙牛皮卡 300 5200 1 1 (300/1000)×(5200/1000)×1×1=1.56高強瓦紙 180 2250 2(1.56+1.39) (180/1000)×(2250/1000)×2×2.95=2.39芯紙 180 1700 1 1 (180/1000)×(1700/1000)×1×1=0.306里紙茶板紙 280 2500 1 1 (280/1000)×(2500/1000)×1×1=0.70總和(元/每平方米) =4.965. 瓦楞紙板出廠價計算的主要因數及系數紙箱出廠價應包含紙箱原料成本價與其它應攤費用之總和。其它應攤費用包括輔助材料(粘合劑、油墨、扁絲、動力)、設備折舊、工人工資、稅收等等。在紙箱出廠價中一般紙箱原料成本佔0.5~0.7,其它應攤費用佔0.5~0.3,一般廠家取值是紙箱原料成本佔0.65,其它應攤費用佔0.35。而簡易推算則採用工料對半即0.5的系數進行大既估計。6. 瓦楞紙板的出廠價箱板紙的出廠價=箱板紙原材料每平米成本價/0.65根椐《4. 箱板紙原材料每平米成本價的計算》中提供的資料可計算出箱板紙的出廠價應為;箱板紙的出廠價=4.96/0.65=7.63元/平方米一、 二、紙箱的面積計算1) 1)紙箱的展開面分為含四個箱側面的單片和含兩個箱側面的單片(見插圖)。2)紙箱面積的計算公式紙箱廠生產紙箱絕大數用的原料是捲筒紙,捲筒紙的一般幅寬為960mm、1100mm、1600mm和1940mm,也可根據用戶要求而定做。紙箱廠的設備幅寬最寬為2.2m,一般為1.6m。紙箱面積計算如下:(第1)項插圖)用設備的幅寬(假設設備的幅寬為X米)除以紙箱的(寬+高+0.06m)取整數(假設這個整數為y)則y表示該設備的幅寬能同時生產幾個紙箱的板材。因此設計紙箱時應盡量考慮到將就幅寬來設計紙箱的寬與高,即設計者要優先考慮內容物放多少行、放多少層既滿足銷售計數,又滿足紙張多開的個數,減少紙張因裁切個數少而造成紙箱的單個成本增高。紙箱計價面積的寬為 X÷Y=B,紙箱計價面積的長為該紙箱的(長+寬+0.06)×2+0.04=A,即A為紙箱計算面積的長,因此紙箱的面積為B×A=S,即S為紙箱在計價時的面積。公式中的長、寬、高數量單位均為米(m)公式中0.06代表了紙箱板在長和寬方向上的修邊量為60mm,0.04為舌邊,這兩個值是只可增大,不能減小的數值。三、計算實例:現有客戶要製作五層瓦楞紙箱,內徑尺寸為(500mm×310mm×240mm)要求採用面紙為牛皮卡300克/高瓦180克(A/B楞)/芯紙180克普瓦/里紙280克茶板紙,試計算該紙箱價格。機器設備卷紙幅寬為1.6m.。(1)紙箱的面積計算如下:紙箱的寬:1.6÷(0.24+0.31+0.06)=21.6÷2=0.8紙箱的長:(0.5+0.31+0.06)×2+0.04=1.78㎡紙箱的面積為:1.78×0.8=1.42 ㎡(2)五層瓦楞紙箱箱板紙每平方米價為:7.63元(見一節第3條的計算)(3)紙箱的價格為7.63×1.42=10.83元箱隔板、填心板仿此法計算。紙箱廠根據客戶的實際需求量,如果需求量大,則可專門採用1.3m紙在1.6m的機器上製作,則紙箱價格又將降低許多,仍以上面算例計算如下:(0.31+0.24+0.06)×2=1.22則紙箱廠可以用幅寬為1.3m的原料做紙箱。紙箱瓦楞紙板的計價寬為1.3÷2=0.65紙箱瓦楞紙板的計價長為(0.5+0.31+0.06)×2+0.04=1.78紙箱的面積S=1.78×0.65=1.157則該紙箱的價格為1.157×7.63=8.83元不同的箱型有不同的表面積,相同的箱型由於單片所含的紙箱側面個數的減少而增大每一個紙箱的價格。紙箱價格計算中紙的進價是變化的、出廠價系數是否合理、紙箱製造廠的設備能力怎麼樣,使用捲筒料的寬度是否與所製作的紙箱寬度相匹配等等將影響紙箱的價格。
❺ 造紙行業怎麼核算成本
造紙行業屬於啞鈴式企業,一般規模比較大,生產自動化程度高,車間物料管理需求相對較弱,產品結構(配方)相對簡單,生產過程和成本核算比較穩定,一般是一次投料形成產品,工序則一般包括連續不間斷的流水式生產和包裝,不存在太多的生產中間環節;有數據採集的需求;對質量管理要求較高,有專門的化驗室;有設備管理需求;成品紙需要按車間、規格、克重進行分類管理,甚至不同設備生產的同一型號的紙也要進行分類管理。成本核算一般採用分批法.