① 早餐賣什麼粥好利潤大
先不說利潤的大小,先說你能不能受得了這份苦,每一份工作都不是那麼容易的,早上賣粥,你要很早就起來煮粥,不能讓人家喝隔夜粥,這是不道德的行為,粥煮好後你還要裝好,將一切准備就緒,到有很多上班族或學生經過的路邊擺好攤,位置要好哦,不然很難賣出去。大概估計一下你需要5點左右起床,如是你能接受這些再來考慮利潤。按市場行起來說,一份白粥的原材料成本大概在三毛到五毛,加上加工成本大概不會超過1塊錢/碗。而一碗粥的價格在兩元到四元,如果按一份粥4塊錢來計算,一份粥的毛利至少在3塊錢。而且因為是擺攤賣粥,所以省去了很大一筆店面水電的費用,節省成本,讓所得的凈利潤更多。
一天應該能賣出一桶粥,一桶粥初步估算約能裝100份,一份3元,每天的進賬就有2000元。出去成本費用,一早上賣粥的利潤大概就有1500元左右,一個月平均21-22個工作日,月均收入大概是3萬塊錢。
② 學校食堂賣粥利潤一般多少
利潤在一塊左右。目前周圍的一份粥的價格在兩到三元,用料的成本在三毛到五毛,每杯的利潤在一塊左右,一個早上可以賣出200杯左右,如果你有更好的地段,或許會賣的更多,每杯大概六毛的利潤,因為粥用米和各種材料少體積就會很大所以粥本身的成本就會很低,包裝成批買也會很便宜積少成多就會有利潤但也都是辛苦錢。
③ 擺攤賣香菇雞絲粥利潤怎麼樣
能小賺一筆。
在街邊擺攤所需要的就是小吃車,如果沒錢一輛三輪車都可以作為出攤的工具。而且因為是街邊擺攤賣粥,所以節省了一大筆的房租和租金費用,雖然可能會加上攤位費,但是支出很小。所以擺攤賣粥的成本很小,適合創業者選擇。
早餐那些簡單的白粥、皮蛋粥、八寶粥、瘦肉粥的話利潤挺好的,一般都買三到五塊錢一份。按市場行起來說,一份粥的原材料成本大概在三毛到一元,加上加工成本大概不會超過1塊錢/碗。而一碗粥的價格在兩元到四元,如果按一份粥4塊錢來計算,一份粥的毛利至少在3塊錢。一天賣上100杯就能凈收入300元,一個月出攤30天,一個月收入就有9000元。
其實現在很多粥賣的價格都比較高了,學校周邊和醫院周邊的一碗粥價格都比較高,皮蛋瘦肉粥能賣到5元一碗,而且還生意特別好。所以賣粥也得看你所處的地段,地段好的話,那麼月收入可以分分鍾破萬。