當前位置:首頁 » 生產成本 » 一隻山羊一天吃飼料成本多少
擴展閱讀
標價格什麼數字好 2025-02-05 10:32:05
鋼材價格要怎麼算 2025-02-05 10:29:55

一隻山羊一天吃飼料成本多少

發布時間: 2023-09-09 16:02:24

❶ 養羊的利潤與成本是多少如何養羊

風險就是買到病羊,以免造成死亡。

養羊成本:4個月大的種母羊是1300元每隻,48隻×1300元/每隻=62400元,公羊2×3000元/每隻=6000元,加起來就是68400元。羊舍成本:羊舍面積約50平方米,普通的約200元每平米,羊舍陳本為:10000元。飼料成本:每隻羊平均每天的飼養成本及粗、精飼料的配比折價:0.8元一天,12個月飼料成本為:50隻*365天*0.8元=14400元。

對於這些秸稈和青草,建議進行青貯,一次性粉碎入窖,每天用時取用。對於乾草料可以進行碼垛存放,用的時候再粉碎,當然也可以一次性粉碎完入庫,但必須能保證通風乾燥,不然容易受潮、發霉。

❷ 養一隻羊一年的成本是多少

在養殖業中,所產生的效益,必需有時間限制,沒有時間的過程也就產生不出什麼效益.現就按飼養一隻母羊計算。飼養周期為十個月,購一隻6-7月齡的種母羊投資:450元,,(註:6-7月齡養正在發情配種期)懷孕期五個月,脯乳期2個月,育肥期3個月。 每隻羊平均每天的飼養成本及粗、精飼料的配比折價:粗飼料:玉米秸,黃豆秸,乾草等,粉碎後乾的,羔羊及成羊平均每隻每天1公斤,折價為:0.20元(其實,農民若種有莊稼成本會更底)。精料混合:平均每隻每天:0.6市斤,折價為:0.26元,精料配比:玉米粉50%*0.40=0.20元,麥麩皮40%*0.40=0.16元,豆餅10%*0.80=0.08元.合計:0.44元.每隻羊的飼養成本也就是0.464元。 種母羊飼養十個月中,五個產羔,按胎產3隻計算:經二個月的脯乳期,在經三個也可增重55公斤,按商品羊出售,每隻可得440元,三隻共:1320元。計算如下: 所購鍾羊1隻450元,加三百天的飼養成本:139.20元,加三個月的育肥成本:125.28元,一共投入714.48元 。三隻羔羊收入:1320元。去掉總投入:714.48元,等於605.52元。 有上可以看出,飼養一隻鍾母羊,在十個月中,去掉總投入,可得現金605.52元,還凈賺一隻母羊。

❸ 羊全吃飼料喂養一天多少成本

羊每天吃多少粗飼料山羊一天的成本
比如以 山東皓天養殖場是山東省畜牧局指定供種扶貧基地。

初次養羊,肯定想對羊的採食情況有所了解,並且前期准備飼料,預算成本,下面有山東皓天養殖場提供一個計算方法,僅供參考。
要精確的計算出育肥羊每天需要多少粗飼料,首先要看您所養殖的品種,另外要看您從多大體重開始養,養到多大體重。
簡單來說,比如我們養殖小尾寒羊,從50斤開始飼養,到130斤出售,我們按6個月計算。那麼這6個月平均每天需要多少粗飼料呢?
130斤減去50斤,也就是說6個月生長了80斤,80斤除以2等於40斤,40斤加上50斤,等於90斤,這個90斤,是6個月小尾寒羊的平均體重,我們就按照這個平均體重來計算小尾寒羊粗飼料採食量。這是說的小尾寒羊,如果其他品種,6個月達不到130斤,那麼喂養了8個月,那麼成本增高,利潤就會降低,所以計算飼養成本要結合羊的品種,品種不同,生長速度不同,成本也就不同,利潤也不同。

羊的粗飼料採食量占羊體重的2.5%,也就是說100斤的羊每天需要2.5斤草料。
那麼剛才我們計算的小尾寒羊6個月平均每天90斤體重,根據2.5%計算,每天就需要粗飼料2.25斤。
我們能計算出每天多少粗飼料,就能計算出1個月,6個月,1年羊需要多少粗飼料。然後按照當地粗飼料的價格,也可以計算出羊每天需要多少費用。
以上我們說的育肥羊,那麼繁殖羊每天吃多少粗飼料呢?
比如波爾山羊來講,一隻成年母羊體重為140斤,按照2.5%計算,每天需要3.5斤。
1年365天,每天3.5斤,一隻母羊每年需要1278斤粗飼料。
根據以上,我們就可以計算出准備多少飼料,然後根據本地飼料價格,計算出成本。
養羊可以利用的草料,粗飼料,非常廣泛,比如:瓜藤類的,地瓜秧,西瓜秧,花生秧等,秸稈類的,玉米秸稈,大豆秸稈,小麥秸稈,稻草,以及種植的牧草,生態的雜草,都可以作為羊的粗飼料。

詳細出處參考:http://www.k518.com/dali/yangye/a14394107.html

❹ 有1500斤飼料總共2166元共有60隻羊,每天吃多少斤料每斤料成本多少少怎麼算

有1500斤飼料給60隻羊吃。
1500÷60=25斤
平螞友配均每隻羊悶指吃25斤飼料告櫻。
1500斤飼料總共2166元錢。
2166÷1500=1.444元
平均每斤飼料的成本是1.444元錢。

❺ 養羊的利潤與成本是怎樣的,有什麼風險

一般來說,養羊所需要的成本主要有羊舍建設費、飼料費、疫苗費以及人工費。


【養殖成本】


以飼養兩只母羊為例,每隻飼養5年,每年產胎2次,每次成活2隻羔羊;平日採用粗、精飼料相結合的飼養方式。


1、羊舍建設費


想要進行規模化養羊,羊舍的建設必不可少。一般來說,一個標準的羊舍還需要具備羊床,羊槽以及產房,大約需要花費1萬元。


2、種羊購買費用


一般來說,隨著羊肉價格的升高,肉羊市場的火爆,種羊的售價也在提高。如今,每隻肉羊的售價在1000元左右,2隻共計2000元,平均到每年,種羊成本費400元。


3、飼養成本


母羊飼料:每隻母羊每天大概需要消耗1.1公斤飼料,每斤飼料成本大概2元,一年共計需要飼料費1606元。


羔羊飼料:羔羊大概養殖7個月就可以出欄,其中需要喂5個月的飼料,平均每隻羔羊每天需要1公斤飼料,每斤飼料2元。8隻羔羊共計需要飼料費2400元。

4、疫苗費


在養羊的過程中,還需要對羊進行疾病防治,如口蹄疫、羊痘等等,每隻羊每年需要10元,共計需要100元。


5、總投資


也就是說,養2隻母羊8隻羔羊,每年的總成本為6506元。


【收入狀況】

羔羊養殖到7個月的時候就可以出售了,平均每隻70斤,每斤市價15元,每隻羔羊的售價為1050元,8隻共計8400元。

利潤一般是收入減去成本。也就是說,養2隻母羊每年至少可收入1894元。如果養殖戶養的越多,羔羊的成活率越高,每年可獲得的利潤也就越多。

(5)一隻山羊一天吃飼料成本多少擴展閱讀:

羊肉具有溫補脾胃,肝腎,補血溫經的功效。用於治療脾胃虛寒所致的畏寒、反胃、身體瘦弱及腎陽虛所致的陽痿、腰膝酸軟等。另外對產後血虛經寒所致的腹冷痛有很好的防治效果。

羊肉具有補腎壯陽的效果,適合男士經常食用。另外羊肉還可用於多種疾病的治療,具有非常高的葯用功效。