㈠ 為什麼過橋米線賣的要比一般米線貴呢
為什麼過橋米線比一般米線貴,關於這個原因還有一個很搞笑的原因。說很久以前有兩個人去米線店吃飯,其中一個人就問老闆米線多少錢,老闆回答說:「有五元的是普通的,還有一種是過橋米線那得十元一碗」。另外一個人覺得很奇怪,不明白就問:「都是米線為什麼過橋米線要貴一倍的錢?」另外一個人笑了笑說:「多出的五元錢不是要過橋嗎!」雖然這是個玩笑話,但是還是能夠說明過橋米線和一般米線的差距。
首先在容器上的的差別是比較明顯的,一般的米線都是完整的煮好,用普通的碗盛好端到顧客面前的,顧客到手直接就可以開吃。而過橋米線,是更講究的吃法,一人一鍋,而且用的是耐高溫的石鍋,手不可以觸碰,否則很可能燙傷,相比之下會更需要些成本。而且過橋米線的吃法是很講究儀式感的,給顧客上的是一小蝶一小碟整齊擺好的食材,以及一股鍋滾燙的高湯,想要吃還需要顧客自己動手一一把食材放進去,完成最後一道工序,這道美食才算是做好了。把這個工序交給顧客,讓顧客增添一份用餐的樂趣,這也是給整個產品生了一個級。
過橋米線多了一份用餐儀式感,提升了消費者的用餐體驗感,多了一份享受消費,當然會更貴一些哦,就像是一杯西瓜汁的成本會比一塊西瓜貴是差不錯的道理。
㈡ 花甲米線一碗掙多少錢 成本費用高嗎
一份成本:1.錫紙打包盒蒜泥等成本大約在1.2元-1.5元。
2.每份花甲海鮮等原材料成本4.5元左右。
一份利潤:每份的利潤等於平均售價15減去6元每份大概在9元左右。
龍門花甲每份能賺多少錢?一年能賺多少?