當前位置:首頁 » 生產成本 » 炸油條成本怎麼算
擴展閱讀
石油降價為什麼引起熔斷 2025-02-05 08:53:58

炸油條成本怎麼算

發布時間: 2023-09-09 21:52:08

Ⅰ 賣油條一天能有多少利潤呢

油條成本大概是十根5塊錢,一條炸油條兩塊,十條能賺15塊錢,一天能賣150條能賺225塊錢。

油條為一種古老的漢族麵食,長條形中空的油炸食品,口感鬆脆有韌勁,中國傳統的早點之一。 《宋史》記載,宋朝時,秦檜迫害岳飛,民間通過炸制一種類似油條的面制食品(油炸檜)來表達憤怒。類似的油炸麵食,其起源遠遠早於宋朝,可追溯到唐以前,具體時期不得考證。

(1)炸油條成本怎麼算擴展閱讀:

做油條注意事項:

1、礬在面團中除要和鹼中和以外,還起到使製品發脆的作用。若礬過多,製品發硬,發脆並發澀。

2、面團中的鹼,根據季節的變化而變化。冬天,鹼要相應減少,夏天相應增加 。

3、礬鹼面團一般用搗的方式和面,因為不好揉。因此,要多搗幾遍,以使面團中的礬鹼和均勻

4、面團要根據麵粉的吃水量加水,總的要求是面團要軟一些。

Ⅱ 路邊攤炸油條,成本有多少錢一天到底能賺多少錢

千萬不要笑話我們身邊那些低微的職業,往往他們的收入要比我們白領收入要更高一些,我曾經和街邊炸油條的大娘詢問過,每天如果生意好的話可以賺到多少錢,她的回答讓我驚掉了下巴,基本上大平均每天能夠維持在四五百塊錢的樣子,作為老兩口來說,這確實是一個不小的收入,如果說兩個年輕人再配搭其他的一些早餐收入會更高。



所以只要你肯吃苦,做任何一個行業都能夠有高額的回報,但是現在的年輕人根本彎不下來腰,不要說讓他們賣油條,就算是去送快遞送外賣,他們也不願意去做,往往這兩個職業在大城市來說,每個月只要肯努力,一兩萬塊錢肯定是不惜掙,就算在小城市每個月六七千塊錢的收入,也能夠辦得到。

Ⅲ 賣油條有多大利潤

炸油條的麵粉一斤大概是兩塊錢多一點兒,按三塊錢算,然後正常的食用調和油或者豆油,長每天油的小號一斤油條按照一兩油來消耗,油的價格大概是兩塊錢。所以說一斤的成本就在4塊到5塊,然後店面的成本如果是小本經營就是夫妻二人沒有人工的成本,相對來說一天賣出100斤,它的利潤空間是在200~500, 看是用什麼樣的油也看這個油炸幾次,這就與店家的經營策略有關系了,所以說一天來講兩個人一個小的早點攤,賣油條豆漿,一個早上如果人比較多的話賺個二三百完全不成問題。

Ⅳ 現在油條多少錢一根

我居住在北方城市大連,油條是我們這里比較受歡迎的早餐,家裡經常會買上幾根油條搭配豆漿或豆腐腦食用。

油條在我們這里有兩種售賣方式:

論根賣的,就是兩根疊在一起售賣的方式,一般個頭不算太大的兩根要2.5元,單根有一元錢一根的,不過個頭太小,這樣售賣的基本都是飯店和早餐店。店裡面可以就坐食用,所以賣的略貴一些。

論斤賣的,這個都是路邊的早點攤,大部分都是樓天的搭個棚子售賣。這樣的地方環境和衛生差一些,一般按斤賣,一斤7塊錢大約能稱三對油條。不過這些路邊攤炸的油條比較專業,個頭大、味道足,所以吸引不少人排隊購買。

還有就是有一種標榜用雞蛋和面的、零添加劑的油條,這種油條的賣價高一些一般一斤12塊錢。洋快餐店裡賣的油條個頭不大,但是售價卻是3.5塊錢一對,這個就是我們這里油條的價格。

Ⅳ 【早餐店必備】商業油條的做法步驟和配方

【早餐店必備】商業油條的做法步驟和配方

油條,是一種古老的中式麵食,長條形中空的油炸食品,口感鬆脆有韌勁,中國傳統的早點之一。油條的叫法各地不一,東北和華北很多地區稱油條為「餜子」;安徽一些地區稱「油果子」;廣州及周邊地區稱油炸鬼;潮汕地區等地稱油炸果。

一、油條的做法和配方

配方:

5千克低筋油條面加3.5千克溫水、95克小蘇打、90克明礬、70克鹽、25克臭粉、5個雞蛋清,冬天發7小時左右,夏天發3 小時左右,開早餐店只要按照比例放大即可。

做法:

(1)白礬、鹽必須碾細,按比例稱量分別放入200克水中,攪動使之溶化。

(2)小蘇打另用50克水溶化。

(3)麵粉放入盆中圍成圈,加入白礬水、鹽水爛槐和蘇打水混合反應,生成「礬花」(調成溶液時,有泡沫聲為正常),快速用手攪拌,使麵粉盡快吸收水溶液,攪拌均勻後,進行搗、炸階段,油條面團最少搗、扎三遍,每15 左右為一遍,面團光滑柔軟後,一般要抹一層油,用飢如友布蓋好,靜置1個小時,夏天可短些,冬天時間長些。

(4)成型時面團必須厚度均勻,雙手用力均勻,即可炸制出美觀合格的油條。

(5)成熟時掌握好油的溫度,保持在180-200°C之間。

二、投資利潤分析

一般來說,1斤的麵粉可以做出10根左右的油條,而1斤麵粉的定價大概在2到3元左右。油的價格估算下來大概是1斤5元左右。

除此之外就是酵母粉和蘇打,這兩種原料雖然比起麵粉和油要貴很多,橡橘但是實際上用量卻很小,1根油條里的用量成本不到1毛錢,所以可以忽略。

油條用電的成本也不高,從和面到做成油條,過程基本上是純人工的,所以除了人力的消耗之外,其他成本也不高,而且路邊攤的租金也是非常低的。如果把製作油條所有成本加在一起算,以10根油條為例,成本就是3元左右,每根的成本為0.3元,現在一般一根油條2塊錢,那麼1根的純利潤就是1.7元。

一般在三線城市開一家早餐店,按照200~300人的流量來計算,僅僅油條的利潤為每天340~510元,再加上豆漿1元的利潤基本,總共可以達到日入540~710元,這樣的話一個月的利潤算下來是16200~21300元之間,如果是夫妻開店的話算下來每月的工資在三四線城市還是不錯的。

  三、油條的核心技術

1.安琪無鋁油條製作步驟

2.無礬油條的製作方法

3.新式油條製作技術

4.時尚台灣大油條的製作方法

5.炸油條及油炸視頻教程

四、內容資料截圖,含教學視頻