① 如果基本都是在家裡做飯,你們每月生活大概要花多少錢
我相信給予愛是讓自己快樂的最好方法。我深信食物是安慰人們的唯一途徑。更多美食問題和答案,請注意尋找美食。讓我們來回答你的疑問吧!
讓我們談談我家的基本情況。一家四口,都是成年人。按照課題要求,如果他們基本上都是在家做飯,一個月的生活費用是多少?
這真的很難計算。最近,房子在家裡,小區也關門了。家裡的餐飲都是通過團購購買的,比平時好。我會告訴你我家二月份的伙食安排和總費用。在回答之前,我們會給你一份在家做飯的必要費用清單:
1天然氣的費用,除了做飯,一家四口,每天洗澡,費用約280元;
22月份,沒有空調,也沒有大功率電器。電費控制在200元;
三。我買了40斤大米,花了110元;
4食用油,5升/桶,用過2桶,100元左右;
5姜蒜各兩斤40元;
6鹽、胡椒粉、味精、麵粉、醋、醬油、醬油,約100元花掉;
7乾麵,以備不時之需,准備3袋面條,每包900克,成本30元;
以上,一共860元,這些都是在家做飯的必要開支,主要問題是每月在家做飯要花多少錢?根據每個家庭的收入,可以多多少少,可以富裕,也可以經濟;
在我看來,除了上述固定開支外,我家2月份的生活費還是比較經濟的。我們來談談2月份買菜的開銷
1肉料:3隻雞100元,5斤羊排200元,3斤豬脊骨150元,五花肉200元,雞翅根2斤45元;
這些都是在1月份春節前在超市挑選的。他們為迎接春節的客人做了准備。但由於今年的特殊情況,2月份采購的食材為我家提供了一定的基本保障;
2蔬菜比較容易吃。二月是疫情爆發的階段。在社區關閉之前,他們不敢出門。社區關閉後,他們再也不能出去了。所有購買的蔬菜都是在社區的團購團、商店和新鮮自備櫃中購買的。他們一般購買大白菜、青椒、西紅柿、胡蘿卜、白蘿卜、大白菜、青蒿、捲心菜等韭菜、土豆、生菜和蔬菜在2月份的價格是600元;
三。購買了約100個雞蛋,價格約80元;
買肉、蛋、菜等要花1470元。在我家,我二月在家吃飯。畢竟,冰箱里有很多雞、鴨和魚作為支撐;
我們來談談這些食材是怎麼吃的?呆在家裡從一日三餐變為一日兩餐。我早上起得很晚,10點多就起床了,下午4點以後就開始准備午餐,每頓飯大概有4道菜。具體安排如下:
1胡蘿卜烤羊排,每周一次,五斤羊排做4次;
② 如果基本都是在家裡做飯,你們每月生活大概要花多少錢
以一家三口為例,如果每天三餐在家做,每個月1500元,吃的相當不錯,但要求要具備較好的廚藝,瞎糊弄不行。另外,這個標准不包括每日的零食、水果、酒水,只是飯菜,當然營養均衡的肉類、海鮮、雞蛋和全部烹飪所需的原材料在內,函燃氣費用。
為了准備方便,一般是向家裡提前公布近2天早午晚餐菜譜。其實烹飪在家庭里就是一種藝術和樂趣。成本每月1500元綽綽有餘,我以前也經常到外面飯館去吃飯,有些菜吃起來不是你想吃的那個味道,疫情期間使我大中華多出來多少廚神啊。
③ 如果基本都是在家裡做飯,你們每月生活大概要花多少錢
我居住在北方海濱城市,我們這里是全國比較有名的旅遊城市,所以雖然屬於二線城市,但是物價並不低。我家裡一家三口,基本都是在家裡做飯吃,尤其是疫情這段時間以來,基本都沒有買過外面的食物,都是自己在家做飯吃。
如果基本都是在家做飯吃,我家裡買菜和米面糧油的錢,基本在2500——3000之間,而且給我感覺吃的相當不錯現在的副食品和蔬菜價格如果自己動手自己做的話,每天50塊錢足以吃的很好,加上周末偶爾改善一下生活,每月花在買菜和做飯上的費用其實並不高,下面就來看看我家裡一周的菜譜。
一,【魚籽燉豆腐】、【小白菜燉豆腐】、【紅燒杏鮑菇】因為我們這里是沿海城市,所以加入都非常喜歡吃魚,這個魚籽是買了一條二斤多的鮁魚清理出來的。這條鮁魚花了40多塊錢,家裡正好吃了兩頓。豆腐現在3塊錢一塊,一塊豆腐搭配點小白菜不到4塊錢的成本。
杏鮑菇現在六塊錢一斤,不過杏鮑菇出菜率特別高,一斤杏鮑菇夠炒滿滿一大盤的。這頓晚飯花費大概30塊錢,早餐是稀飯和饅頭,給孩子一斤牛奶,家人一人一個雞蛋,基本10塊錢管夠,午餐一般都是吃面條和饅頭,基本花不幾個錢。
④ 買菜做飯一頓飯錢能花多少
三四元,平均下來,自己做飯還是比較便宜,劃算的,在外面吃飯,一個人至少也得二十幾元的。