『壹』 如何算成本:舉例:買西瓜3000斤,每斤0.65
成本=3000×0.65+300=2250(元)
送的西瓜當做運費,看一下那6個西瓜多少斤,之後算每斤成本的時候扣除這6個西瓜.例如這6個西瓜100斤,每斤成本=2250÷(3000-100)=0.78(元/斤)
『貳』 買2000斤西瓜,每斤7毛,運費300,司機又拿走6個西瓜100斤。請問現在西瓜成本摺合多少錢
兩千斤摺合成本一千四,運費三百,總計成本一千七百,又送人一百斤西瓜,摺合西瓜為一千九百斤,用1700除以1900,約摺合成本為每斤西瓜近九毛錢了。
『叄』 賣水果怎麼算成本,比如今天賣的水果有西瓜2.5一斤,蘋果6塊錢一斤,芒果10塊錢
收入減去進貨價費用就是你的毛利啊。