『壹』 新鮮蔬菜面條的加工成本很搞,1斤面條的成本都在3元左右有市場利潤空間嗎我們能認同這個產品嗎
看提問時間已經很久了。可能已經幫不了你。
我不太認同他們的回答。彩色面條,顏色鮮艷。市場已經有很多彩色面條的作坊,工廠等,我相信很多都是用色素的。那麼在這個前提下,如果能充分證明你的面條不是加色素的。那麼對彩色面條有興趣的人,會集中到你的品牌下。現在的亂象應該是機會。也不用擔心別人跟風。1.在品牌的識別度上要下狠功夫,2.只要是你先從亂局中沖出,客戶已經先相信你了,為了減少麻煩,大多客戶不會願意在多花時間去了解別的牌子是不是加色素。在這2點的基礎上,就已經產生了顧客忠誠度的雛形。後續在加強。
我不知道你現在是什麼情況,我認為你現在應該是要找實體店來支撐。談合作讓利。在產生顏色的工藝上,看能不能拿出來製作過程透明話。如果能有小型的機器在櫥窗里直接製作,那可信度就極高,如果不能。那麼錄通過錄像,照片,先宣傳起來。實體店可以找私人小店,或者大賣場都可以,關鍵是讓人看到生產的上色的那一步
分解客戶群體,比如,針對小孩,選擇他們不愛吃的蔬菜(如菠菜,木耳),需找幼兒園開始,私營也好,公辦也好,針對老人,選擇他們不容易咀嚼的粗纖維的(如芹菜,玉米),選擇老人院,盡量選擇,那種條件好的老人院,裡面老人都是去養老享受的,兒女都在的。不要去選擇大量老人走投無路才去的老人院。需要調研,需要去了解。需要大量的信息。需要大量的公關。
祝生意興隆
『貳』 鮮面條加工生意怎麼樣就是濕面條,每斤利潤是多少內行懂的進,不懂的別亂說,謝謝。
1每袋麵粉67元,加水17斤,每斤面條售價1.6元,每袋售價共107.2元,毛利每袋40.20元。除去電費0.5元/袋,塑料袋0.6元,凈利潤39.10元。
『叄』 時間和成本都有限的情況下,如何快速煮出一碗好吃的面條
1.煮麵條用冷水還是開水?
答案肯定不會是冷水,如果冷水就下入面條,煮好後恐怕只能喝麵糊了。
那會是開水嗎?也不對!有很多朋友說怎麼不對,我煮了一輩子的面條了,都是開水下鍋煮的,吃著也不錯呀。其實水開後下面會使面條上下翻滾、相互摩擦,這這樣煮出的面容易外粘、內硬、湯糊,吃起來不筋道,只能說是煮熟了、能吃而已。
要想煮出像面館一樣筋道又好吃的面條,水溫很重要,正確的做法是:水燒至冒氣泡時將面條擺散下入鍋中(這時的水溫大約是70~80度),然後用筷子順著一個方向慢慢攪動,這樣面條不會粘連,而且煮出的面格外筋道好吃。
2.煮麵條時加入少許鹽
我們知道要想面條筋道好吃,和面時是要加鹽的,煮麵條也是要加入少許鹽的,這個方法很多人都知道,而且是屢試不爽,不但煮麵條,煮餃子時也要加入少許鹽,既可以防止面條和餃子粘鍋,又能增加底味,使面條更筋道好吃。
3.點水和過水
什麼是點水呢?我們這有句老話「三滾餃子兩滾面」,也就是說不管煮餃子還面條時,不能水開著一直煮,雖然也能煮熟,但是卻會因為里外受熱不均勻,而導致面條外面都軟了,裡面可能還有夾心,還會使煮麵的水變得渾濁、面發粘不筋道,所以說當水再次沸騰的時候,我們要加入適量的涼水,這個過程就叫「點水」,一般加兩次水,面條差不多就熟了,這樣煮出的面條筋道、不夾生。
過水,就是將煮好的面條放到涼開水中「激」一下,這樣做面條會更筋道口感好、根根分明,吃起來有嚼勁,否則面條很容易坨在一起,很是影響口感!
煮麵條看似很簡單,卻步步有經驗,這個煮麵條的方法還是我跟一個開面館幾十年的朋友學的,用過很多次都屢試不爽,非常好用,看來真的是術業有專攻啊。
『肆』 為什麼面館里一般都是用水煮麵然後放高湯里,而不直接用高湯煮麵
為什麼面館的一般都是用水煮麵,然後放高湯里?而不是直接用高湯煮麵?
結語
用水煮麵占優勢,煮出來的麵筋道好吃,而用高湯煮出來的面,容易站在一起,味道怪怪的,反正用水煮麵節約成本,不容易糊鍋底,而用高湯煮麵成本太高,一般人承受不起,因此,90%的面館都會用清水煮麵。