㈠ 養豬的成本得多少
按豬的體重計算喂量=實際體重×系數,系數為小豬0.05,中豬0.04,大豬0.03,這套系數也要牢記住,即豬的採食量系數。(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。
㈡ 一頭豬到出欄成本多少,周期多久,300斤的豬出欄需要多少成本
回答一頭豬從開始養殖到出欄大概需要仔豬成本750元、飼料成本1000元、疫苗葯品60-80元、廠房設備折舊成本50元,總養殖成本在1900元左右。一頭豬的養殖周期在5-6個月左右,但不同的養殖環境、品種以及管理技術等因素,其出欄時間也有所不同,一般將豬養殖到200斤左右即可出欄。
一、一頭豬到出欄成本多少
1、豬仔成本費:仔豬的市場價格在25元/斤左右,30斤的豬仔成本大概在750元左右。疫苗及保健葯成本在60-80元/頭,廠房設備折舊成本50元/頭。
2、飼料成本:養一頭豬每餵食2.8-3斤飼料長1斤肉,若養一頭生豬出欄時大約在250斤左右算,大概需要消耗330公斤飼料,飼料按126元/袋,80斤每袋平均在3.15元/千克左右,所以養一頭豬的飼料成本在1000元左右。
3、由此可得,一頭豬從開始養殖出欄大概需要仔豬成本750元、飼料成本1000元、疫苗葯品60-80元、廠房設備折舊成本50元,總共成本在1900元左右。
二、一頭豬的養殖周期多久
一頭豬的養殖周期通常為5-6個月左右,但不同的養殖環境、品種以及管理技術等因素,其出欄時間也會有所不同,一般等豬長至200斤左右即可出欄。但不同豬出欄時的體重也不一樣,如外三元豬,一般長到110公斤後增長的幅度便會降下來,日增重下降,因而此時出欄比較適宜;而內三元豬增長到80公斤後,各種數據都會下降,因而這時出欄比較適宜。
三、300斤的豬出欄需要多少成本
300斤的豬出欄需要1900元左右的飼養成本,其中包括豬仔成本、疫苗及葯物保健成本、養殖設備成本、飼料成本等,豬從出生到上市經過哺乳期、斷奶期、保育期,之後進入小豬階段,中豬階段,大豬階段,之後到出欄體重後即可出欄,在養殖過程中要做好飼養管理工作,以便保證豬能夠正常出欄。
㈢ 一頭豬到出欄成本多少
1、仔豬成本費:一隻仔豬按25元每斤,30斤左右成本就是750元。
2、疫苗及保健葯成本60-80元/頭。
3、廠房設備折舊成本50元/頭。
4、飼料成本:養一頭豬每2.8-3:1飼料比(買3斤飼料長1斤肉)。按養一頭生豬出欄時大約在250斤左右算,就要消耗大約(125-15)*3=330公斤飼料,飼料每袋126元算,行讓80斤每袋平均在3.15元/KG左右,也就是說養一頭豬需要的飼料成本約在1039.5元左右。
5、綜合來看,養一頭豬成本仔豬750+飼料1039+疫苗葯品60+折舊50合計需要1899元,人工費暫時不算。按照目前市場行情養一游旦頭豬按現在250斤*17元=4250元-1899元=利潤2351元(未計人工費)。由於目前受豬瘟影響,生豬利潤非常高,這是檔磨局市場需求大引起的。
更多關於一頭豬到出欄成本多少,進入:https://m.abcgonglue.com/ask/fd841a1616105837.html?zd查看更多內容
㈣ 生豬養殖成本
1、養豬成本主要包括豬舍成本、飼料成本、防疫成本、人工成本等,出欄一頭生豬成本大約需要1000-1300元。而生豬出欄的重量大約為250-300斤左右,按照市場價每斤10元計算的話,一頭豬的利潤大約為2000元左右。
2、在養殖豬的時候要選擇適應能力比較強、育肥效果比較好的品種進行養殖,還需要給豬提供營養豐富的食物和充足的水源,保證豬舍通風、乾燥,給豬提供一個舒適的生活環境,這樣有利於豬生長發育。
3、豬舍建設在向陽乾燥、地勢開闊、水源充足的地方,豬舍要便於通風,還需要修建排糞溝、食槽和水槽等設施。
4、在養殖豬的過程中還需要加強對母豬的選擇,加強妊娠母豬的管理,可以開展雜交繁育,這樣可以提高仔豬的出生率。還需要提高仔豬的成活率、斷奶個體的體重重和斷奶的窩重。
㈤ 養一頭豬的成本大概是多少
一頭豬的成本:
一頭豬所吃的飼料在500斤左右,利用自配飼料0.9元1斤,那麼一頭豬的成本:500*0.9=450元。
一頭仔豬在300-350左右的
然後加上疫苗30元左右,水電費50元左右,總投資在800元左右。