A. 6元一份的涼皮能掙多錢
4.2元。
涼皮的經營還是以擺攤為好,成本低,每份涼皮的綜合成本為1.8元,按6元每份買出,一碗涼皮可以賺4.2元。
這是涼皮的製作及售賣的成本,你可參考一下:製作一:麵粉成本:一斤麵粉可以做四點八份涼皮,每袋麵粉二十五公斤八十元,每斤麵粉一點六元,每份涼皮的麵粉成本即為三毛三分錢。二:煤:一噸煤七百元,每斤三毛五分錢,製作每份涼皮平均耗煤二兩,每份涼皮的燒煤成本即為七分錢。三:刷油:製作涼皮時需要在模具的底部和涼皮的表面刷油,以防互相粘連,平均每份涼皮刷油為二分錢(實際每一百份涼皮刷油三到四兩)。至此,一份涼皮的製作成本為四毛二分錢。零售涼皮零售時需要加入黃瓜絲、辣椒油、料水、芝麻醬等調味系列,黃瓜每年的平均價格一元,辣椒油每斤六元,芝麻醬每斤九元,平均每份涼皮的調味成本最高一塊二(包括黃瓜絲,其中每份涼皮的黃瓜絲的用量為二兩),一個塑料袋二分,一雙筷子三分。如果自作自賣的話,每份涼皮的綜合成本即為一塊六毛七,如果批發別人的涼皮零售的話每份的綜合成本即為兩塊八毛錢。
B. 一到夏天北京的街邊上都是賣涼面涼皮的,請問利潤有多少,賣多少錢才算合理
涼皮的經營分為批發和零售兩種模式,零售模式又分為批發 別人的回來再賣和自做自賣兩種模式。先說批發吧,一斤麵粉可以製作四點八份涼皮(模具直徑四十一公分,厚度二至三毫米,重量六兩四),一斤麵粉一塊五左右,麵粉成本就是三毛二分錢,每份涼皮燒煤不到二兩二,每斤煤五毛,即燒煤成本為一毛一分錢,每份涼皮刷油不到二分錢,至此涼皮的製作成本就是四毛五分錢左右。現在的批發價是一塊五,一個人一天可以做三百餘份。如果零售的話需要加入的黃瓜絲和辣椒油等調味料,這些的總共成本在一塊左右,如果你是批發別人的賣,你的零售成本就是兩塊五。如果你是自做自賣,你的零售成本就是一塊五左右。正常情況下,一個流動攤(不用開店,流動銷售是涼皮的最佳經營模式)每天可以賣一百五十份左右。涼皮作為一種傳統的民間小吃,長期以來一直深受人們的歡迎和喜愛,從來沒有那種小吃能有涼皮這樣旺盛的人氣,火爆的市場,無與倫比的強勢和龐大的消費群體。也沒有那種小吃可以和涼皮相抗衡,從而使得它一直雄霸小吃市場之首。它以其滑爽的口感,獨特的風味在國人心中的地位可謂是根深蒂固,無可替代的。人們吃涼皮不是因為飢餓,就是喜歡它的滑爽和獨特。涼皮講的是筋道,拼的是味道。筋道源於先天的製作,味道源於後天的調兌。因此要想在這個行業裡面有所成就,就必須使自己的產品很有特色,必須做到產品優良,顧客滿意。好的顧客源於好的產品,好的產品源於好的工藝。須知顧客是最挑剔最無情的,我們不能給她們奉上好的產品,她們就不會給我們一次又一次的機會。要想贏得市場就必須贏得顧客,要想贏得顧客就必須有好的產品。正所謂沒有規矩,不成方圓。本人長期從事涼皮行業(批發、零售),深韻此道。對涼皮的 製作,涼皮專用奇香辣椒油、奇香麻油、奇香料水的製作都很有獨到之處。我們的產品柔、薄、透、亮、滑、爽、筋、彈,手感光滑,口感筋道,色澤光亮。厚度二至三毫米,軟硬適中,攪拌不斷裂,食用有嚼勁。我們的奇香系列是由三十餘味純天然植物調料烹制而成,配方結構合理,製作工藝精良。產品在當地頗具特色,深受歡迎。尤其我們的彩色果味涼皮如粉紅色的草莓味、橘黃色的菠蘿味、蘋果味等更是被顧客朋友們(特別是女孩子們)愛不釋手,贊不絕口。成熟的技術才是成功的保障,好涼皮自己會說話。此類話題歡迎交流,有問必答有求必應。
C. 涼面賺錢嗎
這個時候賣涼面肯定是賺錢的,很熱的時候吃碗涼面很涼爽,可以順便賣涼皮,這兩個逗很容易賣,也容易做。
D. 街邊擺攤買涼皮涼面利潤怎樣請問到哪裡能學到正宗涼皮
不論是街邊攤還是店鋪,總體上說涼皮的利潤都是很好的,一份涼皮的製作成本,如果是手工的話六毛左右,如果是機器的話五毛左右(機器速度快),以液化氣為准,燒煤的話,成本會更低點(五分左右),每份涼皮的調味成本每份一塊,最多一塊二,包括辣椒油,調料水,芝麻醬,黃瓜絲等,即如果是自作自賣的話,一份涼皮的綜合成本一塊七八,而現在市場上涼皮的零售基本都在五六塊了,所以說這個利潤空間還是相當客觀的。簡單的說,如果每天平均賣五十份,一個月純利可以有五千,如果每天平均賣一百份,則每月的純利潤可以在一萬左右,前提是自作自賣,如果批發人家的涼皮的話,則每份涼皮減少利潤一塊,因為批發這塊人家是要掙錢的。