當前位置:首頁 » 生產成本 » 特色小吃成本多少
擴展閱讀
同類產品哪個好用 2025-02-02 09:34:05

特色小吃成本多少

發布時間: 2023-10-27 18:33:28

㈠ 一個肉夾饃用多少成本

  1. 一個膜片,成本在三毛吧,肉,看當地價格,一斤分多少塊,料湯什麼的,也就五十多元香菜,蔥花什麼的根據當地價格定,一個也就能買三元;

  2. 一般是四塊,五塊,六塊的。雞蛋一塊一個,豆腐皮一塊一小張,肉剁碎了鋪在餅里大概三四毫米,按塊的話得有手機充電器那麼大吧;

  3. 你自己研究一下,我是愛吃所以跟賣白吉饃的混熟了自己做過大概就這樣,曾經去華陰玩他們那裡大概也是這樣不過肉比較香。

㈡ 做什麼小吃簡單又掙錢

第一:麻辣燙

中國人酷愛火鍋,我覺得麻辣燙和火鍋很相似,菜品很多,喜歡什麼吃什麼,一碗也就不到20,所以是很多人的最佳選擇。

第七:炒飯

炒飯各種各樣,量大不貴,是很多人的首選。但是實際上成本不高,所以好的攤位,一個晚上就可以賺500。

㈢ 大家覺得一份廣東腸粉的成本是多少,為什麼可以猜猜

如果是齋腸的話,應該不到一塊錢的原料成本(人工成本就不好估算啦,不同地方差別太大了)。畢竟就是一勺稀米漿,水居多~

看需要什麼材料,看你加不加菜,一般成本在1塊2左右。

好久沒吃腸粉了,剛剛看到這個問題〈大家覺得一份廣東腸粉的成本是多少?為什麼?可以猜猜?〉我就來猜一猜!

腸粉,是廣東最具特色的街頭小吃之一。我作為一個地地道道的南方人,最喜歡吃雲浮腸粉了。腸粉種類有很多種,但無一不都是深受人們所喜歡,有著良好的口碑。腸粉形狀呈透明,口感鮮美嫩滑,讓人一吃就停不下來。或許有人會產生開設腸粉店的想法,可能會對此並不熟悉了解而打退堂鼓。但現在不用怕,我作為一個略不專業的 美食 家,下面給各位說一下開設腸粉店的需求,尤其是腸粉的成本是多少。

一、腸粉的成本是多少

一般情況下腸粉的售價在5元一份,除去食材和燃料成本純利潤大概在3-3.5元之間,假定一天能賣出100份,那麼純利潤就在300-350元之間,而一個月的利潤在9000-10500元。假定租金2500元,水電費是800元,那麼一個月賣腸粉能賺5700-7200元。

在這我再詳細分析一下一份腸粉的具體成本:

一份雞蛋腸粉的成本:米漿0.2元,醬汁0.2元,湯汁0.2元,蔥花0.1元,生菜葉0.2元,雞蛋0.5元,煤氣0.3元,一共是1.7元。

一份瘦肉雞蛋腸粉的成本:米漿0.2元,醬汁0.2元,湯汁0.2元,蔥花0.1元,生菜葉0.2元,雞蛋0.5元,瘦肉0.2元,煤氣0.3元,一共是1.9元。

看完全文,大概大家對腸粉的成本是多少有一定的了解。一般情況下腸粉的售價在五塊左右,除去食材和燃料成本,利潤大概在3塊至3.5塊左右。而月利潤則是要根據一個月賣出的分數來決定,每個人都懂的道理,賣出的越多則賺的越多。同時你也需考慮租金和水電費,扣去後也是有一定可觀的利潤。我就舉雞蛋腸粉和瘦肉腸粉為例,這兩份腸粉中,米漿、醬油和湯汁是最基本的,大概都在0.2元。而其實配料,如生菜、蔥花那些,都是0.2塊左右。所以說,腸粉的成本並不算高。

一份腸粉,包括店租,人工,水電,材料,不會超過1.5元的。

首先腸粉在廣東遍地都是 是一道早餐必點的。 它的的成本也是非常低的,一斤米2元左右磨成粉 ,可以做出10份左右 也就是說一份齋腸粉就0.2元,如果加雞蛋 加肉成本價在0.8-1元左右 加上煤氣成本0.2-0.5 一份腸粉下來成本也就1.5-1.8元左右。 一般腸粉的一般售價是6-10元

你好,很高興回答您的問題!

腸粉作為廣東,特別是廣州,潮濕地區很多人必吃的早餐之一!不同的地區有不同的特色,名稱也有所不同。

腸粉源於廣東羅定,是廣東著名的傳統特色小吃之一。腸粉按地理(口味)區分較出名的有廣州的西關腸粉,普寧腸粉,揭陽小巷裡的潮汕腸粉、潮州潮汕腸粉,雲浮的河口腸粉,梅州的客家腸粉,鬱南的都城腸粉、澄海腸粉、饒平腸粉、惠來腸粉等。

廣州的腸粉呈現透明狀,口感比較q彈,一般醬料是醬油及其他醬製成,口感較甜,配菜多為生菜。潮州的腸粉呈現白色,口感香糯,醬料多為耗油花生醬,配菜各式各樣。

潮汕腸粉各地有各地特色,比如汕頭市澄海區的腸粉,醬汁比較多,醬汁的味道也比較淡,裡面最常見菜是豆芽,生菜,而且還有肉末香菇鮮蝦等。普寧的潮汕腸粉常見的是生蚝,香菇,白蘿卜乾乾魷魚,雞蛋,生菜,西洋菜,空心菜,肉沫,鮑魚等。

所以一份腸粉,商家的利潤有多少,具體要看地區,腸粉配料等等,在廣州,城中村,一份腸粉最低價在4-5元,最貴有12-15元。一般食品利潤是在3-5成左右!所以每份腸粉的利潤大概在1.2元-2元左右(按最低零售價算)。希望能夠幫到你!

我自己做過腸粉,不算人工,成本也就1.5左右吧,有雞蛋和肉沫的那種

只計算原材料成本的話,正常份量的腸粉不會超過三元。水電費租金人工這些沒有統計在內。這部分費用攤入成本的話,會隨銷售量而降低。假設租金水電工資每月一萬元的話,每月二萬份腸粉平均攤分0.50元,如果只有一萬份,那麼每份就承擔1元。薄利多銷大概就是這個道理。

成本分為:食材成本和運營成本。

廣東腸粉的食材成本很低,就是用了水+澄粉。如果包餡料的話額外加上餡料成本。怎麼加起來都不會超過2元的成本。大約在幾分錢到2元之間的范圍內。

但是運營的成本就大很多了。包含房租均攤到每天。比如門面房租5000一個月,平均一天也要將近200的房租,每天賣200個,那成本也要均攤到1元一個腸粉。當然我是舉例,如果說房租越貴,這個成本也要按照比例增加。另外人工成本,按照人工的工資來進行均攤,就算是店主自己的勞動力,也是有成本的,按照每小時20來算,那麼一個腸粉也差不多1元人工成本。店內員工人越多,成本就越高。還有運營成本,人工的社保成本都要均攤到腸粉上。各類其他店內飲食設備的耗材費用,都要折算到腸粉運營成本上。這樣雜七雜八的成本下來一個腸粉怎麼也要3-5元成本吧。

不知道我這樣分析是否還有遺漏其他運營成本,總之,成本不能光看食材而已。

㈣ 一碗板面的成本是多少

在談到板面的利潤之前,我們只需要知道板面的成本,然後就知道板面的利潤了。板面的成本包括面的成本,料的成本,青菜的成本,水電煤氣的成本,最後就是房租。先說說面的成本,我用的五得利高筋粉,一包50斤,88快錢,一袋子面能出150碗板面,加上放的水,鹽,鹼等材料,一碗板面面的成本大概是6毛錢。
2
/5
料的成本呢?我做的是正宗牛肉板面,用的是貨真價實的牛肉,這樣的話包括牛肉在內,一碗板面的料錢是8毛錢,如果不放的牛肉的話,成本會低一點,大概是5毛錢左右。青菜和水電成本在4毛錢左右,煤氣成本在3毛錢左右,這樣的話,一碗板面的成本,不算房租的話,大概是2快錢左右,這樣算下來的話,板面的成本不高,如果賣6-7快錢一碗的話,那麼板面一碗利潤還是很可觀的。

㈤ 麻辣燙的成本大概多少

在市場上常見的麻辣燙小吃攤和門店,他們菜品價格一般是這樣算的:2到3串素菜一塊錢,一串價格在3毛到五毛之間,但菜量非常少,一串素菜上面基本上只有三四片木耳、一片海帶、兩到三片藕等,其成本差不多一到兩毛錢,而一串葷菜價格在一塊五到兩塊左右,成本5毛錢左右,單價是成本的兩倍左右。

一個客人吃飽大概需要十幾只串,價格在10—20左右,商家可以從中賺取一般的利潤,不過這對餐飲行業來說,這利潤不算太高,去掉成本也沒有太多的毛利。

麻辣燙小吃攤想增加收益只能靠薄利多銷,而店鋪想增加收益可以把裝修弄得高大上一點,提高服務人員的專業性,盡量把自己店鋪搞得像加盟連鎖店一樣,然後再把菜品價格提高一點,但最好不要超出當地顧客的承受范圍,也可以經營一些其它小吃作為輔助收益,搭配啤酒飲料或其他小吃等,很多門店是按照這樣的方式做的。

(5)特色小吃成本多少擴展閱讀

店面的裝修會根據面積大小做出一定的預算的,相應的,裝修的檔次越高,投入費用越大,不過建議,開麻辣燙,裝修以中檔為主,簡潔、干凈、舒適是最重要的,一般的中小型麻辣燙店裝修在1-5萬。

著重說說租金與裝修問題,現在都知道實體行業現在並不好乾,租金居高不下,還有莫須有的轉讓費,我前期找店鋪時,覺得市口不怎麼好的轉讓費是五萬左右,看得上的市口是十萬,而且還價餘地都沒有多少,不好的市口轉讓費三萬還得慎重考慮呢,別說這個十萬的,在裝修的基礎上稍微加點可以理解。

但前任店主不能把所有自己造成的問題帶給下一個租房者,這現在就是一個惡心循環了,你可能預算十萬開一個店鋪,誰知道轉讓費就能搞掉一大半,當然也有樓盤的商鋪,這個就是給你省轉讓費了,但發展前景預估不到,如果從新裝修,廚房的油煙管道和水電整體下來怎麼得五萬左右,有些東西並不如想像的那麼省心,城市套路多呀。

㈥ 一份炒粉的成本是多少

成本要看計算哪些?如果單純算材料的話確實不多,我們來捋一捋。

米粉算0.5元,雞蛋一元,油調料火加一起一元,如果再加點肉末再加一元,這樣算是3.5元。買一份炒粉10塊錢是市場最低價,在三線小縣城也是這個價,如果味道過得去很多人買的。

我們在算算如果是擺攤的話,一個攤位每月一千(小地方,可以是別人的鋪面前)水電煤氣2千,一次性餐具500,衛生費200,共3700元。每天成本120元,一份1.2的成本加材料共4.7元。

一份炒粉成本是4.7元,純利5.3元,這是每天一百份的前提下,所以買越多成本越低,這里只是設想在小地方的攤位,也意味著人流不是很多,一般中午兩個小時,晚上8小時勤快點,10個小時一小時賣10份,6分鍾賣1份還OK。

這樣每個月的盈利是3萬,除去17800元成本,月收入12200,正常兩個人分攤是6100元,還好怎麼說比打工賺得多。

說得有些跑題了,不過我相信你問一份炒粉的成本是多少大概就有這方面的考慮。

樓上的各位都是不懂裝懂,根本不知道怎麼算成本。

我本人就是專業做麵食類項目品牌連鎖的,我來詳細分解一下:

常規餐飲行業的成本指的是菜品毛利率。我們暫且把炒粉歸於快餐類,快餐類目的毛利率一般為55%一65%之間,太高或太低不符合市場規率。

菜品成本常規的核算方式為:菜品原材料成本/菜品售價;

以雞蛋炒粉為例:我們店的銷售價為7元/份。

雞蛋二個成本0.8元,粉條每份0.5斤,成本約1元;油及各類調料成本0.7元,燃氣成本0.3元左右,合計成本2.8元

那一份雞蛋炒粉的毛利率為100%一(2.8/7)X100=60%,屬合理范圍,上述數據都是我們公司專業會計提取的大數據核算而來。

另外很多人把房租,水電,人工等算到成本裡面去是不合理的,因為每天賣100份與賣500份所分攤進去的成本數據完全不一樣,所以我們只能計算毛利率和控制合理的毛利率。

最後煩請各位大神不要不懂裝懂,胡亂指導,容易讓人誤會,創業不易,我們要給予專業的指引,要對說的話負責。

市場上一斤米粉也就兩塊多點,可炒一份米粉用不了一斤的,如果按一半的成本算,那加個雞蛋,青菜,燃氣,佐料,油大概就在三塊錢左右的樣子吧!不過如果加料多,比如加肉,火腿等等,那價錢高多了。

粉 0.5元

油鹽醬醋0.5

雞蛋0.5

時間成本1元

總計3.5元。

如你想做生意還會有宣傳等客成本1-3 元。

市場價格8-10元

不會超過四元,賣掉價格在十塊左右

炒河粉是一種生活常見特色小吃,當人們進入快節奏的生活狀態之後,開始追求便捷的用餐方式,這就推動了整個小吃市場的迅猛發展。有投資眼光的人們看到這樣的商機還是非常心動的,紛紛想要通過創業的方式賺取可觀收益,實現創富夢想,那麼炒河粉的利潤大不大?一份炒河粉能賺多少錢?

由於每個品牌的店的經營狀況不同,無論是成本還是價格和收入都是存在區別的。通常來說炒河粉小吃店的毛利率會在65%左右,以10平米門店為例,人均消費10-12元,每天的客流量為75-100人,每天的營業額就是750-1200元。這樣算來每個月的收入就會高達2.25-3.6萬,按照統一的毛利率來算,每個月的毛利潤為1.46-2.34萬。

不過開店過程中各項運營成本也是需要考慮到的,其中包括每個月1000-1300元的租金,人均2000-3500元的工資,每個月600-1200元的水電雜費等。將這些費用減去之後,每個月的凈利潤為0.81-1.39萬,每年的凈利潤就是7.15-11.83萬,基本上只需6-7個月的時間就能回本,利潤空間確實很大。

單份炒河粉的利潤是不能一概而論的,有些地方一斤河粉就只能做一份,有些地方一斤河粉都能做兩份到三份,這個利潤差距還是很大的。而且價格定位也不同,就拿10-12元來說,除去材料費、人工費等,每賣出一份炒河粉,就能凈賺5-6元左右,可見開一家小吃店確實是很賺錢的,每天銷量多生意好,盈利能力會更強。

以上對炒河粉的利潤大不大?一份炒河粉能賺多少錢給出了明確的介紹,希望能夠給大家提供一定的借鑒和參考。現在投資熱潮很高漲,投資政策也很寬松,開一家小吃店無需太多資金,也不用太大的門店,若是沒有經驗基礎,還能通過品牌加盟的方式來創業,更加輕松省事,還能得到可觀的品牌效益。

我老家是買十塊一份,我買過,所以是五元成本。包括水電,攤位

本人也是做這行的,其實賣炒粉我賣了好幾年了,我也想說說我做一份炒粉的成本。其實我覺得炒一份河粉和炒一份米粉的成本差不多,粉大概要八毛到一塊不等,有時候工人或者學生他們可能要吃的多點,所以就要一塊錢粉。有時候有些人叫炒少點,所以粉的成本就八毛這樣。雞蛋一般是4毛到6毛,豬肉現在可能要一塊多錢,炒蛋就掙的多一點。煤氣大概三毛到五毛,有時候兩個粉一起炒用的氣就少一點,還有油五毛這樣,最後就是菜和配料等其他的就算五毛。所以算起來一個炒蛋的粉大概成本三塊這樣子,炒肉的要三塊五這樣。地方不同它的成本也不同

一般4-8元,普通街邊小販就少一點大概3-5元,而售出則為5-10

炒粉多少錢不知道不喜歡吃那個東西從來沒吃過只吃炒麵炒麵成本也就是兩塊錢最多了。要不我下次買炒麵給你問問