A. 3元一杯粥的成本是多少
3元一杯的粥成本應該是2-2.5元左右。
成本是商品經濟的價值范疇,是商品價值的組成部分。人們要進行生產經營活動或達到一定的目標,就必須花費一定的資源。他們所花費資源的貨幣形式和對象稱為成本。
而隨著商品經濟的不斷發展,成本概念的內涵和外延也在不斷變化和發展。從另一個角度來看,成本也可以是做出某種選擇所必須付出的代價。當人們「舍魚取熊掌」時,「魚」就是人們的成本。當企業投資時,企業支付的錢就是投資成本。
經濟性質:
經濟學家眼中的成本的含義與會計核算中規定的成本有很大的區別,即經濟成本和會計成本。每個企業都有自己的會計賬戶,記錄企業在一定時期內生產經營過程中的實際支出。這些支出稱為會計成本。會計成本經常被用來檢查和評價過去的經濟行為。
而經濟學家進行成本分析的目的是考察企業的決策,進而分析資源配置的結果和效率。因此,經濟學中成本的使用主要是衡量將稀缺資源分配給不同用途的成本。這包括使用資源或選擇放棄機會,這就是機會成本的概念。
B. 豆漿和小米粥哪個成本低
豆漿。
黃豆今天的批發價是6.7元一公斤,一公斤黃豆出10升精品豆漿,折算每杯豆漿背0.005元成本,半分錢。一個50升湯粥桶可以煮30升豆漿,則需要3公斤黃豆,成本約為20.1元,可以賣100份,則每份成本0.2元。
黃小米和黃豆批發價按產地不同,價格也稍有變動。
C. 賣2元一杯的粥利潤多少
1、賣2元一杯的粥利潤多少
在粥這個行業里,有一句話「粥的利潤如果只有一半的話說明你賣便宜了」。
2、2元一杯的粥成本分析
市面上賣兩元一杯白粥的成本基本上是在3毛左右加上吸管碗等大約在5毛以內(16a的杯子105元一箱,帶蓋子的1000隻)。那麼,一杯粥賣2元的話利潤回報會在1.5左右。如果按照一天賣100杯粥的量來算的話,那一天的利潤就在150元左右。
不同的粥成本定價和利潤往往是不同的,今天我們就簡單的來說明幾個例子,如皮蛋瘦肉粥的話米1毛、肉3毛、油鹽蔥姜蒜等調料2毛、水和燃料3毛。1元左右就夠了,皮蛋瘦肉粥的定也可以稍微高點(可以在3—5元左右),加工方式可以選擇一鍋煮的方式。
還有八寶粥大約成本在3-5角,一杯賣兩元的話利潤就顯而易見了,如果選址好,一天賣出4~500杯的利潤最少可以達到500往上走,而一碗玉米粥的成本大概在一元左右(包括人工成本和加工成本),也就是月利潤超過萬元級別。