當前位置:首頁 » 生產成本 » 燈飾成本如何計算
擴展閱讀
同類產品哪個好用 2025-02-02 09:34:05

燈飾成本如何計算

發布時間: 2023-11-01 01:46:22

Ⅰ 燈飾的成本會計怎樣核算公式如何算

不同的企業,其生產過程有不同的特點,其成本管理的要求也是不一樣的。這對
成本計算
的具體方法帶來了很大的影響。也就是說,只有根據企業生產的特點和成本管理的不同要求,選擇不同的
成本計算方法
,才能正確地計算
產品成本

[編輯]生產的主要類型和成本管理要求
不同的企業。按生產工藝過程和生產組織的不同,可以分為不同的類型:
1.按生產工藝過程的特點來分,可分為:①單步驟生產:也叫
簡單生產
,是指生產技術上不間斷、不分步驟的生產。如發電、熔鑄、採掘工業等。②
多步驟生產
也叫復雜生產,是指技術上可以間斷、由若干步驟組成的生產。如果這些步驟按順序進行,不能並存,不能顛倒,要到最後一個步驟完成才能生產出
產成品
,這種生產就叫連續式復雜生產。如紡織、冶金、造紙等。如果這些步驟不存在時間上的繼起性,可以同時進行,每個步驟生產出不同的零配件,然後再經過組裝成為產成品,這種生產就叫裝配式復雜生產。如機械、電器、船舶等:
2.按生產組織的特點來分,可分為:①大量生產。它是指連續不斷重復地生產同--品種和規格產品的生產。這種生產一般品種比較少,生產比較穩定。如發電、採煤、冶金等。大量生產的產品需求一般單一穩定,需求數量大。②成批生產;它是指預先確定批別和有限數量進行的生產。這類生產的特點是品種或規格比較多,而且是成批輪番地組織生產。這種
生產組織是現代企業生產的主要形式。③
單件生產
。它是根據訂單,按每一件產品來組織生產。這種生產組織形式並不多見。主要適用於一些大型而復雜的產品。如重型機械、造船、專用設備等。
不同的企業,成本管理的要求也不完全一樣。例如,有的企業只要求計算產成品的成本,而有的企業不僅要計算產成品的成本.而且還要計算各個步驟半成品的成本。有的企業要求按月計算成本,而有的企業可能只要求在-批產品完工後才計算成本等。成本管理要求的不同也是影響選擇成本計算方法的一個因素。
產品成本計算方法
的確定
不同的企業,由於生產的工藝過程、生產組織,以及成本管理要求不同,成本計算的方法也不--樣。不同成本計算方法的區別主要表現在三個方面:一是
成本計算對象
不同。二

成本計算期
不同。三是
生產費用
在產成品和半成品之間的分配情況不同。常用的成本計算方法主要有
品種法
、分批法和
分步法

1.品種法;品種法是以產品品種作為成本計算對象來歸集生產費用、計算產品成本的--種方法。由於品種法不需要按批計算成本,也不需要按步驟來計算
半成品成本
,因而這種
成本計算方法比較簡單。品種法主要適用於大批量單步驟生產的企業。如發電、採掘等。或者雖屬於多步驟生產,但不要求計算半成品成本的
小型企業
,如小水泥、制磚等。品種法一
般按月定期計算產品成本,也不需要把生產費用在產成品和半成品之間進行分配。
2.分批法。分批法也稱定單法。是以產品的批次或定單作為成本計算對象來歸集生產費用、計算產品成本的一種方法。分批法主要適用於單件和小批的多步驟生產。如重型機床、船舶、精密儀器和專用設備等。分批法的成本計算期是不固定的,-般把一個
生產周期
(即從投產到完工的整個時期)作為成本計算期定期計算產品成本。由於在未完工時沒有產成品,完工後又沒有在產品,產成品和在產品不會同時並存,因而也不需要把生產費用在產成品和牛成品之間進行分配。
3.分步法。分步法是按產品的生產步驟歸集生產費用、計算產品成本的一種方法。分步法適用於大量或大批的多步驟生產。如機械、紡織、造紙等。分步法由於生產的數量大,在某一時間上往往即有已完工:的產成品,又有未完工的在產品和半成品,不可能等全部產品完工後再計算成本。因而分步法一般是按月定期計算成本,並且要把生產費用在產成品和半成品之間進行分配。

Ⅱ 燈飾行業的成本怎麼核算,有比較簡單的方法嗎

其實核算成本萬變不離其宗,首先,你要按你們公司燈飾的大類進行分類,然後每一類作為一個成本核算項目;其次,根據成本核算的特性,把材料,輔料、人工、製造費用一一歸集,對不能直接計入某一類的共同費用 ,按一定標准進行分攤,這樣也就把成本算出來了。

Ⅲ 工程定製燈具價格是如何計算的

工程燈具的定製需要了解因素:
1、客戶將要定製的工程燈具以圖片的形式或者CAD圖紙提供給燈具定製廠家,燈具定製廠家需要考量這個燈的每個部件在市面上是否常見,如果沒有的話需要經過模具公司開模,這個就加大了定製燈具的價格,因為一個新模成本從幾千到幾萬不等。
2、燈具定製使用的材質,材質有鐵藝,鋁材,不銹鋼,全銅等材質,所採用材料的厚度,也是價格成本組成的重要部分。材質的不同和質量厚度都是增加價格的一個重要因素。
3、燈具五金製作的難易也是考量的一部分,工程定製廠家無法完成所有的燈具配件,有的配件要外發,隨著人工費用的大幅增加,造型越難成本也越高。
4、燈具表面處理技術也是一部分,燈具表面工藝:烤漆,噴漆,電鍍等。確定工藝後還需考慮選色,常見色和不常見色都是燈具定製的重要元素。
5、定製燈具的數量也是個要點,數量越多,整體的成本就能控制下來,這樣總體拉低單支燈具的價格。
6、定製燈具所用的配件也是增加成本的關鍵。配件質量較好,有相關認證標識,可以經受住長時間的開啟狀態,耐高溫,防火,防斷電,都是考核標准。從而增加材料成本
7、為了更好的製作出讓客戶滿意的燈具,定製燈具所用的時間都是在20-30天時間左右,不管你是一套燈還是同款大批量,相對的數量多的所用的時間更短。期間的人工成本等就會轉加給客戶。

Ⅳ 某個燈具進貨為1440個燈 壞掉200個 成本是4元 破損率是多少 利潤控制到百分之10  計算公式 滿意多給分

破損率200/1440=13.89%,成本為200*4=800元+1440*4=5760+800=6560元,10%利潤=6560*10%=656元,每個燈的零售價為656/(1440-200)+4=4.5元,按這個算,你的零售價定位4.5元就可以。當然如果有其他的成本還要加進去才可以,你可以適當的提高零售價。

Ⅳ 做燈飾彎管加工,怎麼樣計算加工成本和加工費

我也不知道我說的對不對,大家交流下。
計算彎管的價格,主要是看開模具的費用、材料的費用、耗電量、人工費、稅費、以及利潤來計算的;如:一套模具5000元/付/2500次(模具壽命),材料3000元/2500根,工期兩天,工人工資1200元/4人/兩天,電費600元/兩天(由於加工燈管需要加熱,所以電費較高),加上30%利潤和17%的稅費,最終費用為:【(5000+3000+1200+600)x30%】x17%=14905.80;最終單件價格為:14905.80÷2500=5.96元/根。

Ⅵ LED照明公司成本如何核算,具體點的。謝謝

1、材料成本(包含晶元、散熱器、電源驅動、包裝材料等);
2、加工費(包含人工、水電費、租金);
3、測試費(壽命測試、安規測試、認證費等);
4、運費
5、銷售費用(市場推廣費、廣告投入費用等)

Ⅶ 燈飾照明廠的成本核算明細表,帶公式的.

成本核算可以分以下幾個步驟。
1、你必須掌握一定的成本核算知識,了解成本核算的基本步驟。
2、你必須了解你要核算對象的生產過程,掌握它的工藝流程【很重要】。
3、建立一定的與其相對應的產品核算模式,科學的、按步驟核算產品成本。
4、科學的核算產品原材料定額、工資定額、工時定額,合理的分配費用。
5、隨時掌握原材料市場行情,有降低材料成本的控制辦法。
6、建立目標成本考核機制。嚴格的控制生產成本

其他具體的,必須根據你們企業的具體的情況而定。

主要的成本核算報表有:
原材料分配表、費用分配表、單位成本表、總成本表等。
在企業的成本核算中使用的報表,應該根據企業生產的特性,和自己設計,選定的方式確定。
借鑒可以,但是不能生搬硬套,自己設計的才是最好的,也好用。

生產成本計算是個非常個體的過程,一般的表格是無法完成的,給你一個參考。。

Ⅷ 關於照明成本計算:照明成本(單位註明) = 購買成本/壽命+能耗x 電費,其中如何計算購買成本和能耗

極之朗的高效節能路燈才150W 亮度比400W的高壓鈉燈還亮。 電費計算:一天用燈時間24小時 一個月30天用燈時間 燈的數量100隻 我們算一下一個月的: 150w *24*30*100/1000==10800度 電費是7角 那就是10800*0.7=7560元 /月

可以比較了 :原來的是400w 現在是150W 省下來50%也不只了! 用原來的 那就厲害了!

購買成本 。LED路燈成本高是事實 但我們採用的也是飛利浦的陶瓷金鹵燈150W的,只是利用的納米反光技術,價格是很低的。 比LED省電,LED節能,等你來了解。。

Ⅸ 照明電器的成本核算包括哪些內容

從生產費用發生開始,到算出完工產品總成本和單位成本為止的整個成本計算的步驟。成本核算程序一般分為以下幾個步驟:

(1)生產費用支出的審核。對發生的各項生產費用支出,應根據國家、上級主管部門和本企業的有關制度、規定進行嚴格審核,以便對不符合制度和規定的費用,以及各種浪費,損失等加以制止或追究經濟責任。

(2)確定成本計算對象和成本項目,開設產品成本明細賬。企業的生產類型不同,對成本管理的要求不同,成本計算對象和成本項目也就有所不同,應根據企業生產類型的特點和對成本管理的要求,確定成本計算對象和成本項目,並根據確定的成本計算對象開設產品成本明細賬。

(3)進行要素費用的分配。對發生的各項要素費用進行匯總,編制各種要素費用分配表,按其用途分配計入有關的生產成本明細賬。對能確認某一成本計算對象耗用的直接計入費用,如直接材料、直接工資,應直接記入「生產成本--基本生產成本」賬戶及其有關的產品成本明細賬;對於不能確認某一費用,則應按其發生的地噗或用途進行歸集分配,分別記入「製造費用」、「生產戰本--輔助生產成本」和「廢品損失」等綜合費用賬戶。

(4)進行綜合費用的分配。對記入「製造費用」、「生產成本--輔助生產成本」和「廢品損失」等賬戶的綜合費用,月終採用一定的分配方法進行分配,並記入「生產成本--基本生產成本」以及有關的產品成本明細賬。

(5)進行完工產品成本與在產品成本的劃分。通過要素費用和綜合費用的分配,所發生的各項生產費用的分配,所發生的各項生產費用均已歸集在「生產成本- -基本生產成本」賬戶及有關的產品本明細賬中。在沒有在產品的情況下,產品成本明細賬所歸集的生產費用即為完工產品總成本;在有在產品的情況下,就需將產品成本明細賬所歸集的生產費用按一定的劃分方法在完工產品和月末在產品之間進行劃分,從而計算出完工產品成本和月末在產品成本。

(6)計算產品的總成本和單位成本。在品種法、分批法下,產品成本明細賬中計算出的完工產品成本即為產品的總成本;分步法下,則需根據各生產步驟成本明細賬進行順序逐步結轉或平行匯總,才能計算出產品的總成本。以產品的總成本除以產品的數量,就可以計算出產品的單位成本。