當前位置:首頁 » 生產成本 » 領導成本怎麼分攤
擴展閱讀
同類產品哪個好用 2025-02-02 09:34:05

領導成本怎麼分攤

發布時間: 2023-11-10 18:39:26

⑴ 如何分攤費用

費用分攤法是指在保證費用支出最少的前提下,採用一定的方法使費用攤入成本時實現*5攤入,以*5限度避稅。
企業費用開支有很多種內容,如勞務費用開支、管理費用開支、福利費用開支等。在所有費用開支方面,勞務費用、管理費用開支最為普遍,也是企業費用開支中兩項最主要的內容。通常所用的費用分攤方法主要有三種:
*9種,平均分攤法。把一定時間內發生的費用平均攤到每個產品的成本中,它使費用的發生比較穩定、平均。平均費用分攤法是抵消利潤、減輕納稅的a1選擇,只需生產經營者不是短期經營而是長期從事某—一種經營活動,那麼將一段時期內(如1年)發生的各項費用進行*5限度的平均,就可以將這段時期獲得的利潤進行*5限度的平均,這樣就不會出現某個階段利潤額及納稅額過高的現象。
第二種,實際費用攤銷法。根據實際發生的費用進行攤銷,多則多攤,少則少攤,沒有就不攤,任其自然,這樣就達不到避稅的目的。
第三種,不規則攤銷法。根據經營者需要進行費用攤銷,可能將一筆費用集中攤入某一產品成本中,也可能在另一批產品中一分錢費用也不攤。這種方法最為靈活。企業如果運用得好,可以達到事半功倍的效果。特別是當企業的經營不太穩定,造成利潤每月差別很大時,該方法可以起到平衡的作用,利潤高時多攤,利潤低時少攤,從而有效地避稅。

⑵ 如何合理的分攤公司管理費用成本

這個分攤可按照項目實際支出來劃分了,例如為項目直接發生的人員工資以及其他費用等,有些不能劃分費用的可以用比例法進行分攤,看實際情況了。

⑶ 公司管理人員成本怎麼分攤

公司管理人員成本無須分攤到產品成本中去的,直接計入期間費用,列管理費用就可以了

⑷ 費用分攤的原則和方法

費用分攤的原則和方法如下:

1,費用分攤是指將各部門、各產品之間的共同費用進行分攤,便於各生產成本的科學計算。現代化生產導致共同費用的出現,而高科技進一步提高了共同費用的比例 ,共同費用可以說是無處不在。

費用分攤是指將各部門、各產品之間的共同費用進行分攤,便於各生產成本的科學計算。費用分攤鬧彎的原因在於:現代化生產導致共同費用的出現,而高科技進一步提高了共同費用的比液搜悶例 ,共同費用可以漏殲說是無處不在;從科斯關於企業的討論我們可以知道,既然企業仍然能節約交易成本,共同費用就不可避免。

⑸ 成本費用的分攤方法

第一種,平均分攤法。把一定時間內發生的費用平均攤到每個產品的成本中,它使費用的發生比較穩定、平均。平均費用分攤法是抵消利潤、減輕納稅的最佳選擇。

只需生產經營者不是短期經營而是長期從事某—一種經營活動,那麼將一段時期內(如1年)發生的各項費用進行最大限度的平均。

就可以將這段時期獲得的利潤進行最大限度的平均,這樣就不會出現某個階段利潤額及納稅額過高的現象。

第二種,實際費用攤銷法。根據實際發生的費用進行攤銷,多則多攤,少則少攤,沒有就不攤,任其自然,這樣就達不到避稅的目的。

第三種,不規則攤銷法。根據經營者需要進行費用攤銷,可能將一筆費用集中攤入某一產品成本中,也可能在另一批產品中一分錢費用也不攤。這種方法最為靈活。

企業如果運用得好,可以達到事半功倍的效果。特別是當企業的經營不太穩定,造成利潤每月差別很大時,該方法可以起到平衡的作用,利潤高時多攤,利潤低時少攤,從而有效地避稅。

(5)領導成本怎麼分攤擴展閱讀:

企業在進行費用分攤時應解決以下兩個關鍵問題:

一是如何實現最小利潤支付;

二是在費用攤入成本時如何使其實現最大攤入。

企業費用開支包括勞務費用開支、管理費用開支、福利費用開支、各項雜費開支等。其中,勞務和管理費用開支最為普通,也是企業費用開支中兩項最主要的內容。

勞務費用開支和管理費用開支有多種標准,但最小最低的標准只有一個,即它是由企業生產經營活動的需要來決定的。

拿勞務費用開支來說,任何一個企業生產經營中都有一個勞務使用最佳狀態點。在這個最佳點上,勞動力和各種人員配備使企業利益最大而勞務費用最省。

因此,尋找發現這一最佳結合狀態點是使用費用均攤法的基礎。

⑹ 成本費用的分攤方法

交互分配法不同於直接分配法,它需要進行兩次分配操作,主要分為對內、對外處理。主要意思就是先算出相互耗用車間的的實際費用,再算出對外分配耗用的成本費用。

直接分配法其適用范圍較窄,只適用於那種業務不多的企業或企業生產車間內部耗用費用都差不多的情況。因為可忽略不計生產車間內部所耗用的費用,所以計算較為簡便,只需要進行一次分配即可。

而對比交互分配法,它要求精確計算,不可粗略估計生產車間之間的費用,所以需要仔細分為兩個過程來進行分配處理,即對內對外分配。兩次分配的過程,大大提高了分配的正確性,但也加大了核算分配的工作量。

老會計絕不會告訴你的成本分配法!7步就搞定
02

公式

老會計絕不會告訴你的成本分配法!7步就搞定
老會計絕不會告訴你的成本分配法!7步就搞定
老會計絕不會告訴你的成本分配法!7步就搞定
簡單理解,先對內分配,再對外分配。

1.對內分配

第一步:先算出各個車間各自內部的分配率。

第二步:算出其他車間耗用自己車間的費用與自己車間耗用其他車間的費用。

第三步:最後根據自己車間待分配總費用、自己車間耗用其他車間的費用、別人車間耗用自己車間的費用,算出自己車間實際耗用情況,即自己車間實際費用=自己車間待分配總費用+自己車間耗用其他車間的費用-別人車間耗用自己車間的費用。

老會計絕不會告訴你的成本分配法!7步就搞定
老會計絕不會告訴你的成本分配法!7步就搞定
老會計絕不會告訴你的成本分配法!7步就搞定
2.對外分配

第一步:算出各車間交互分配後的實際費用。

第二步:算出各車間對外費用分配率。

第三步:根據實際對外費用分配率,算出各個受益單位的實際費用。

老會計絕不會告訴你的成本分配法!7步就搞定
老會計絕不會告訴你的成本分配法!7步就搞定
老會計絕不會告訴你的成本分配法!7步就搞定
理論知識大致說到這里,接下來進行案例分析,讓大家更加清楚理解這個內容。

舉個例子,充分理解

假設會計網有限公司設有供電和機修兩個輔助生產車間。

2020年6月在分配輔助生產費用以前,供電車間發生生產費用3600W,按耗電度數分配費用,提供供電度數4000W度。其中,機修車間耗用800W度,基本生產第一車間1400W度,第二車間1200W度,行政管理部門300W度,銷售部門300W度。

機修車間發生生產費用2400W,按修理工時分配費用,提供修理工時4000小時。其中,供電車間耗用400小時,基本生產第一車間1600小時,第二車間1400小時,行政管理部門400小時,銷售部門200小時。

該企業輔助生產的製造費用不通過「製造費用」科目核算。具體核算如下所示。

第一步,先對內分配,核算出各自車間內部的費用分配率。

供電車間費用分配率:

=供電車間待分配費用總額÷供電車間耗用的勞務(或產品)總量

=3600/4000=0.9

機修車間費用分配率:

=機修車間待分配費用總額÷機修車間耗用的勞務(或產品)總量

=2400/4000=0.6

第二步,再核算各自車間耗用其他車間的費用。

供電車間耗用機修費用

=供電車間修理工時*機修車間費用分配率

=400*0.6=240

機修車間耗用供電費用

=機修車間供電度數*供電車間費用分配率

=800*0.9=720

第三步,算出各自車間實際耗用費用。

供電車間實際耗用費用=供電車間待分配費用總額+供電車間耗用機修費用-機修車間耗用供電費用=3600+240-720=3120

機修車間實際耗用費用=機修車間待分配費用總額+機修車間耗用供電費用-供電車間耗用機修費用=2400+720-240=2880

第四步,對外分配,算出各自車間對外的費用分配率

供電車間對外費用分配率=供電車間實際耗用費用/對供電車間以外的受益單位提供的勞務或產品總量=3120/(4000-800)=0.975

機修車間對外費用分配率=機修車間實際耗用費用/對機修車間以外的受益單位提供的勞務或產品總量=2880/(4000-400)=0.8

第五步,算出除生產車間以外的受益單位所耗用費用。

行政管理部門實際耗電費用=行政管理部門耗電度數*供電車間對外費用分配率=300*0.975=292.5

行政管理部門實際機修費用=行政管理部門修理工時*機修車間對外費用分配率=400*0.8=320

行政管理部門實際耗用費用=292.5+320=612.5

銷售部門實際耗電費用=銷售部門耗電度數*供電車間對外費用分配率=300*0.975=292.5

銷售部門實際機修費用=銷售部門修理工時*機修車間對外費用分配率=200*0.8=160

銷售部門實際耗用費用=292.5+160=452.5

第六步,算出基本生產車間的實際費用。

基本生產第一車間分配的電費=1400*0.975=1365

基本生產第一車間分配的機修費=1600*0.8=1280

基本生產第一車間分配的輔助生產成本=1365+1280=2645

基本生產第二車間分配的電費=1200*0.975=1170

基本生產第二車間分配的機修費=1400*0.8=1120

基本生產第二車間分配的輔助生產成本=1170+1120=2290

最後一步,寫出對應的會計分錄。

借:製造費用——第一車間 2645

——第二車間 2290

管理費用 612.5

銷售費用 452.5

貸:生產成本——輔助生產成本——供電車間 3600

——機修車間 2400

⑺ 如何合理的分攤公司管理費用成本

管理費用在企業經營活動中一次計入費用轉入損益中,不需要分攤。如果是為內部管理需要,可以分攤到各部門,考核各個部門發生的費用。