當前位置:首頁 » 生產成本 » 石材板材成本是多少
擴展閱讀
什麼是4v鑽石 2025-02-01 14:31:41
虛擬試衣成本有哪些 2025-02-01 14:13:44
義烏哪裡產品最好 2025-02-01 14:12:07

石材板材成本是多少

發布時間: 2023-12-11 07:00:18

A. 石材怎麼計算報價


裝飾石材有很多種分類,在使用和加工中會出現很多不同類型的成品,比如通常的板材,拼花,異形,馬賽克等等,報價的方法也不一樣。

通常報價的產品有成品的規格板材,普通規格板,然後圓柱欄桿類的成品石材以及仿形加工的線條。

成品規格石材

按照石材石材幕牆通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三種,以此三種情況為例,說明計算材料價格的過程:

1、石材荒料要經過切割,加工成可以利用的形狀及厚度,按18mm,鋸材縫8mm,則每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。

2、荒料價格通常6000元/立方米,大切考慮80元/㎡的切割費,則成本價為6000÷38.46=156元/㎡,加切割費後為156+80=236元/㎡。

3、石材板塊由於規格大小不同,都存在切裁利用率的問題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價應為236÷90%=262元/㎡.

4、石材廠家一般要考慮15%~30%不等的利潤,若按15%計算,廠家報價應該是262÷85%=308元。

5、石材運費18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考慮一次裝卸,高低費用的選擇主要看工程所在地離加工地點的遠近。

例如25mm石材價格為:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考慮運費後363+14=377元/㎡。

例如30mm石材價格為:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考慮運費後402+18=420元/㎡。

B. 石材如何用荒料換算板材價格

一般一個立方荒料出2公分板材30平方 例如1000元一個立方的荒料 除以30 大約33元料成本 加上加工成本23元左右 板材大約賣60元左右

C. 各種石材的價格

按照石材石材幕牆通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三種,以此三種情況為例,說明計算材料價格的過程:
一、石材荒料要經過切割,加工成可以利用的形狀及厚度,按18mm,鋸材縫8mm,則每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。
二、荒料價格通常6000元/立方米,大切考慮80元/㎡的切割費,則成本價為6000÷38.46=156元/㎡,加切割費後為156+80=236元/㎡。
三、石材板塊由於規格大小不同,都存在切裁利用率的問題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價應為236÷90%=262元/㎡.
四、石材廠家一般要考慮15%~30%不等的利潤,若按15%計算,廠家報價應該是262÷85%=308元。
五、石材運費18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考慮一次裝卸,高低費用的選擇主要看工程所在地離加工地點的遠近。例如25mm石材價格為:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考慮運費後363+14=377元/㎡。 例如30mm石材價格為:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考慮運費後402+18=420元/㎡