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哪些行業無法計算成本

發布時間: 2024-03-29 22:54:31

㈠ 公司沒有成本怎麼避企業所得稅

不管是有限責任責任公司還是個人獨資企業,都需要有合理的成本,在所得稅稅前列支,達到少交所得稅的目的。不同的是有限公司繳納的是企業所得稅,個人獨資企業繳納的是個人所得稅。

成本是企業為了生產某種產品合理且必要的支出。企業的成本往往有固定的對象,比如A材料就是為了生產A產品的,A材料就是A產品的成本。但是對於一些現代服務業來說,成本發生了變動,已經不能用原來成本的范疇來定義現代服務的成本。

現代服務業包括,金融,物流,電信,餐飲, 旅遊 等行業。這些行業當中,傳統意義上的物料成本已經不能取得,其主營業務成本按行業來分應該有以下的劃分:

酒店餐飲業:工資獎金,固定資產折舊,無形資產攤銷,水電費,取暖費,修理費,電話費,房租,購買的食材等等。

代理業:工資獎金,房租,固定資產折舊,無形資產攤銷,水電費,取暖費,辦公費,電話費,修理費,代理費等等。

雖然現在發票不再是稅前唯一扣稅憑證,但也僅限於500元以下的零星支出,大部分扣除成本還是要依法取得發票,人工成本也因2019年1月1日起,公司必須為員工繳納社保而上升,所以在其他的項目上,還是要取得發票才能在稅前列支。

無論是什麼公司,肯定是有成本的,但符不符合稅前扣除的條件,除了要符合會計核算上的要求,更重要的是符合稅法的有關規定。根據自己的行業特性分析下吧。

請問你的企業注冊登記類型是什麼,這個直接關繫到是否需要繳納企業所得稅,以及可以享受哪些所得稅稅收優惠。樓主提供的信息不太詳細,我只能假設分析。

1.假設企業類型不為合夥和獨資企業,那麼就適用企業所得稅法,根據年應納稅所得額計算稅額。

2.如果有簽訂過勞動合同或者勞務合同的員工,或者有實質上聘用關系,那麼對應開支的工資薪金及其他一系列相關合計支出,在所得稅法規定范圍內,可以列支成本。

3.辦公用電腦等購買及使用費用可以稅前列支。

4.根據最新所得稅小型微利企業優惠政策,那麼年應納稅所得額在50萬以下,資產總額不超過1000萬,職工人數不超過80人的情況下,可以享受5%的減免,並且享受所得減半徵收,也就是實際所得稅可以按10%計算應納稅所得額。

5.上面所說的都是在採用查賬徵收的徵收方式前提下做出的回答。如果答主認為你公司的財務建賬能力尚不健全,無法准確核算成本的,可以到主管稅務機關申請核定徵收,也就是根據收入以及行業核定應稅所得率,直接以收入乘以稅務機關核定的所得率計算出應納稅所得稅額,再乘以適用稅率計算稅額。查賬徵收方式下,小微優惠同樣適用。

能想到的暫時只有這些,答主有不明白的可以再細問我,知無不言言無不盡。

關於這個問題回答如下:

1.一家經營正常的公司不可能沒有成本費用,你說的沒有成本,估計是沒有取得合法的成本費用發票或者憑據。

2.出現這種情況說明你們公司財務核算和內部控制不規范,沒有合法票據就可以隨意支出。這種情況如果是小微企業,稅務機關採取的是核定徵收方式可能問題不是很大,遇到這種情況,稅務機關一般會根據你的收入情況核定應納稅所得額,確定企業所得稅應納稅額。

3.如果是增值稅一般納稅人目前基本上各地稅務機關不允許企業所得稅核定徵收,這種情況就會面臨很大的稅收風險,因為只有收入,沒有合法票據的成本費用扣除,這種情況企業所得稅稅負會很高。

4.建議認真分析原因,是什麼原因導致沒有成本費用發票的。否則如果公司規模較大,涉稅風險還是很大的。



初看這個問答,有種5米下鍋的感覺。如果將企業所得稅當成一道美味佳餚,那麼收入和成本費用將是這道美味佳餚中必不可少的元素。

現在的情況是,沒有成本費用,要將這道菜燒得美味可口、色香味俱全,確有難度。同時,腦海中不停出現著一段話:辦法總是比困難多。

同時,「企業稅務籌劃,如烹小鮮」也在不斷鼓舞著財稅專業人士。Let me try.

公司沒有成本費用怎麼合理避企業所得稅。筆者以為,應當從徵收辦法入手。既然查賬徵收的路子行不通,是否應當考慮核定徵收?

在考慮核定徵收的同時,是否應該提前調整心理預期,對於企業所得稅稅負的預期應當降低。

稅務籌劃的關鍵節點是合法合理。而不是片面的強調少上稅或者不上稅。

下面我們以實例分析,進一步了解核定徵收和查賬徵收之間的差異。

一、查賬徵收

查賬徵收就是根據賬簿記載的收入、成本費用、稅率(徵收率)計算繳納企業所得稅應納稅額的一種計稅辦法。

由於成本費用缺失,必然虛增利潤,增加企業所得稅實際負擔。因此查看徵收對於成本費用缺失的納稅人並不合理,也不可取。

二、核定徵收

核定徵收主要有兩方面的內容。一方面以納稅人的收入,核定徵收率,計算企業所得稅應納稅額;另一方面,按照納稅人的收入核定的行業利潤再乘以基礎企業所得稅稅率,計算繳納企業所得稅。

納稅人無論選擇上述哪一種核定徵收辦法,繞開成本費用等因素。在一定程度上可以真實的反映企業所得稅實際的負擔。缺點是部分納稅人實際成本費用過高,或者企業利潤是負數的,同樣會虛增企業所得稅實際負擔。

三、綜述

通過上述核定徵收與查賬徵收兩種計稅辦法的介紹,我們可以看出,核定徵收在成本費用缺失的情況下,是比較接近於真相的一種方法。

但是核定徵收的缺點也比較明顯。因此納稅人在選擇稅務籌劃的時候,應當根據實際情況做充分的考量。

另外有傳聞說核定徵收辦法有全面取消的趨勢,納稅人不得不做充分的預估。

稅務對於企業的監管愈發嚴格

企業無法取得成本發票怎麼合理避免企業所得稅

推薦兩種合規的稅務籌劃方案,望答主採納:

企業可以通過稅收優惠政策來合理解決,

以我所服務的經濟開發區為例,當地為了招商引資出台了一系列的稅收優惠政策,

一個是有限公司財政獎勵扶持,

一個是個人獨資核定徵收,

一,有限公司財政獎勵扶持政策

企業在當地繳納的增值稅,地方政府以地方留存(50%)的:60%~70%扶持給企業,當月納稅,扶持獎勵次月兌現。

企業所得稅以地方留存(40%)的:60%~70%扶持給企業,當月納稅,扶持獎勵次月兌現。

另外納稅大戶一事一議,給企業的扶持比例按照企業的稅收調整,上不封頂!!

總部經濟注冊式招商,不改變企業的現有經營模式,及經營地址,

全國各地各行各業都可以申請享受。


二,個人獨資核定徵收 可在稅收優惠地區成立小規模個人獨資企業申請核定徵收,

增值稅:1%

所得稅:1%

附加稅:0.06%

綜合稅率不超過:2.06%

交完增值,所得,附加以後,不用 交附加稅。資金可以直接轉到法人的個人賬戶進行自由支配。個人獨資企業可以開具專票,也可以開具普票。(通過業務分包的形式解決企業利潤過高,進項欠缺的問題)。非常適用於一些高利潤,缺成本發票的企業,以及個人收入特別高的高凈值個人。

企業沒有進項發票,該如何節稅。企業購銷貨物,必須開具發票來確認收入,一般情況下,發票有兩種,一種是增值稅普通發票,另一種是增值稅專用發票,這兩種發票開具要求不同,其作用也不一樣。

一般納稅人企業

1、 看能否適用簡易徵收

一般納稅人沒有進項發票而選擇簡易徵收,徵收率也是3%或者5% ,和小規模徵收率相同,但一般納稅人沒有起征點優惠,小規模納稅人10萬/月、30萬/季免徵增值稅這個優惠力度很大,因此,選擇一般納稅人資格即使申請簡易徵收,稅負也是要高於小規模納稅人。

開具發票環節,根據國家稅務總局最新公布的便民辦稅措施,全部小規模納稅人都可以自行開具增值稅專用發票,不再受行業限制,因此和一般納稅人沒有區別。

2、看能否轉小規模納稅人

這個操作就是得有一個前提,就是從你申請之日起往前12個月里,你的總銷售額不能超過500萬元,如果超過這個數字,稅務局的金三系統會監控你不得轉小規模納稅人。如果你在2019年沒有轉登記過,而且累計12個月的收入也為超過500萬元,那麼你就可以去稅務局申請轉為小規模納稅人,這樣,你的稅點就為3%了,可以大大緩解你作為一般納稅人沒有進行的痛苦。

3、合理運用稅收優惠政策

目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出台了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業注冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。這里以把企業注冊到我工業園區為例。

案例分析:

北京某實業公司:實繳增值稅/企業所得稅1000萬元為例,對企業的扶持數額如下:

增值稅獎勵1000*50%*50%=250萬

企業所得稅獎勵1000*40%*50%=200萬

2000萬稅收,可獲得450萬的扶持獎勵

小規模企業

1. 分析沒有進項票的原因。

造成沒有進項票的成因往往是比較復雜的,所謂的對症下葯首先是要找到「症結」的所在。一般的問題可能會涉及到以下一些:

(1) 沒有進行供應商的評估和管理:如果上游大部分是小規模納稅人,並且開票意願低,那麼很有可能會造成企業缺票的情況;

(2) 沒有梳理業務流程:進項票的來源是比較廣泛的,有集中的材料采購,也有分散的員工差旅,有大額的服務費用,也有零星的運輸,因此,要分門別類去看,到底是差在哪個環節;

2. 沒有進項票的處理措施。

沒有一個放之四海而皆準的萬能法,企業一定要根據自己的實際情況量體裁衣,制定出符合自己企業情況的方案,來降低沒有進項票的影響。具體來說,可以包含幾個重要步驟:

(1) 梳理出沒有進行票的項目。

如前所述,是采購材料沒票,還是員工差旅沒票,亦或是勞務費用沒票。按照缺票的重點次序,做出統計。

(2) 對於特殊事項,進行特殊的安排。

比如有些企業有幫客戶墊支的情況,那麼這種情況下,要制定相關流程,讓客戶將發票送回。又或者企業有很多勞務人員,因開票成本高,而不願意開票,那麼要做好人員的安排,是成為自有員工,還是用外包的形式來開票,都需要做好規劃。

(3)合理運用核定政策

對於缺少進項或成本票的企業可以辦理個人獨資企業,申請核定徵收。

案例分析:

某建築設計公司,2016年收入總額800萬,成本200萬,企業所得稅稅率25%,現成立個人獨資企業,將利潤600萬全部業務分流到個人獨資企業,但是個人獨資企業的開票額限制為500萬,這時就需要按查賬徵收計算

按照查賬徵收

企業所得稅=600*25%=150萬

假設業務分流500萬到個人獨資企業則按核定徵收計算:

按照核定徵收

個人所得稅=500萬*1.5%=7.5萬

節稅高達140餘萬,節稅比例高達90%

總結

稅務籌劃是一個事前行為,而不是事後補救措施。其次,稅務籌劃是以合法合規為前提,不搞違法亂紀的事。最後,稅務籌劃的最終目的是避免涉稅風險、降低稅負。

《梅梅談稅》專注於園區招商,利用地方性稅收獎勵扶持政策幫助企業合理合規節稅避稅!

企業所得稅是三大稅種之一,是國家財政收入的重要來源之一,法定稅率為:25%,像高新技術企業、 科技 型中小企業、技術先進服務企業的稅率可以減半徵收按照:15%繳納。企業所得稅的計算較為簡單,銷售額減去企業日常經營的各種支出就在乘對應的稅率就是企業該交的企業所得稅。根據企業的大小規模又分為季度徵收和月度徵收。

某網路企業一年的銷售額約為:1000萬元 (不含稅),企業的各項成本支出為:630萬元,減去各項成本支出的利潤共計:370萬元。按照法定稅率為:25%。那麼該網路企業需要繳納的企業所得稅為:370萬* 25%=92.5萬元。利潤部分的:25%需要拿來繳納企業所得稅!

370萬元光企業所得稅就需要繳納:92.5萬元,繳納企業所得稅後還有20%的股東紅利稅需要繳納,光企業所得和分紅所得就要繳納:40%左右。稅負實在是太高

面對如此高的稅收壓力,有沒有合規合法的解決方法?其實可以通過稅收優惠園區的稅收優惠政策來加以解決!

稅收優惠園區的稅收優惠政策,主要有兩種:

一、針對有限公司一般納稅人的稅收獎勵扶持政策 1,增值稅獎勵:70%-90% 2,企業所得稅獎勵:70%-90% 3,個人所得稅獎勵:70%-90% 當月納稅,次月獎勵返還到賬,按月兌現,逐月扶持


二、個人獨資企業核定徵收政策

1、增值稅小規模:1%

2、企業所得稅:0% 按照稅法規定,個人獨資企業免交企業所得稅

3、股東紅利稅:0% 按照稅法規定,個人獨資企業免交股東紅利稅

4、個人經營所得稅:5%-35% 按照個人經營所得稅五級累進制計算個人經營所得稅

5、如果設立在我平台對接的稅收窪地,可以針對個人經營所得稅核定徵收, 核定徵收後,僅需:0.5%-2.1%的個人經營所得稅,且不用成本發票和進項發票 ,按照核定的稅率繳稅即可全部完稅。

相比較正常查賬徵收高達:40%左右的稅負, 至少節稅:90%以上

稅收優惠園區兩種稅收優惠政策,都可以有效的降低網路公司的綜合稅負,並且完全合規合法合理

人員工資水電費不是成本?沒有成本光有收入,不現實吧

怎麼可能沒走成本呢,人工也算成本吧,

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