⑴ 在提供成本稅發票後施工企業都需要繳納什麼稅分別是多少怎麼計算
一般企業繳納:企業所得稅、增值稅、城建稅、教育費附加、地方教育費附加、代扣個人所得稅、社保.
企業所得稅按季申報預交:企業利潤*適用稅率
增值稅,如果是一般納稅人,應交增值稅=銷項稅額-進項稅額-上月留抵(如有)+進項稅額轉出(如有);小規模納稅人:銷售額*3%徵收率.
城建稅:應交增值稅*7%或5%稅率
教育費附加:應交增值稅*3%稅率
地方教育費附加:應交增值稅*2%稅率
個人所得稅5000元以上起征,另外個人社保、公積金可以抵個稅,有六項附加扣除(下載個人所得稅APP可以查看)可以使用按工資薪金稅率計算3%~45%。
社保,上電子稅務局查看申報基數。如果您從未操作過,建議找相關財務人員處理。
⑵ 建築工程造價稅金該如何計算
營改增後工程造價計算:
之所以說此輪全面增值稅試點中,建築業是受影響最大的行業,原因之一就是增值稅對工程造價的形成,產生了傷筋動骨的影響。工程造價,就是在人、材、機成本的基礎上,加成管理費與利潤,最後再加上營業稅金及附加。其中人材敏肆機成本是行業標准、市場行情與個人經驗的綜合,管理費、利潤率、風險金是內心的期望。而營業稅金呢?「3.41%!」哪怕他不知道這3.41%是怎麼來的。
所以,營改增之前,一位資深的項目經理,可以非常確切地在心中估出一個簡單項目的造價。比如:某縣一個土方工程,工作量有100方,人、材、機的成本分別是50,20,10。那麼,成本就是8,000元。加上30%的管理費和20%的利潤,不考慮風險因素,合計就是12,000元。
營業稅金及附加=12,000×3.41%=409.5元
所以,最終得出的工程造價就是12,409.5元。
不論是甲方還是各投標方,都可以按自己對工作量、成本、管理費率、利潤率的認識,來形成自己的工程造價。
營改增後,可就沒這么簡單了。根本原因在於,增值稅是價外稅,稅在價外,要想形成一個正確的造價,必須首先把「可抵扣的增值稅」從價格之中給「掰」出來。
住建部辦公廳趕在財稅36號文之前,發出了關於調整工程造價計算方法的通知(建辦標[2016]4號文),這個以辦公廳而非部的名義發的通知,對工程造價進行了一個非常籠統的指導,大概說來分為三步:
①先計算出不含可抵扣增值稅的成本
②再在其基礎上,加上管理費和利潤等標高金
③ 再乘以111% 於是就得出了整個工程在增值稅環境之下的造價。
順便可以看到,在住建部辦公廳看來,未來的工程造價,都是含可抵扣增值稅的含稅價。這個方法近乎於紙上談兵,存在兩個方面的問題,首先是「可抵扣的增值稅」到底是多少呢?這可不是一個眉頭一皺,就能算出來的東西;其次是沒有考慮城建稅和教育費附加。
以上例那位項目經理來說,8,000元的人材機成本中,可以抵扣的增值稅到底有多少呢?問誰都不可能問出個名堂,一切只能自己「估計」,問題是,不與供應商討價還價一番,簡直是估無可估的。
以商混為例,市面上有按3%開票的,也有按17%開昌團票的,不開票的我們就不討論了。從不同人手上買,掰出來的可抵扣增值稅就不同。
大體說來,對於采購方而言,考慮到城建與教附的因素,報價10,000開17%專票,與報價8,660開3%專票,其成本幾乎一致。但增值稅並非取得專用發票就能抵扣,還必須要考慮到進項抵扣對資金流與發票流的要求,這些顯然都對項目經理們的知識面形成了新考驗。
為迎接營改增,項目經理們必須進行充分的市場調研。聽說要開專票,供應商一般都會要求「漲價」,假定一番討價還價之後,項目經理們發現,上例中的人材機成本變成了8,500元,再加上總計50%的標高金,含稅造價就成為了:8,500×150%=12,750元。 同時,項目經理還必須估計到,可以取得的那一疊增值稅專用發票上,「稅額」一欄加在一起的合計數是多少。例如是300元,掰掉它,稅前成本就出來了:12,750元-300元=12,450元。現在還應該盡量把城建稅與教育費附加算一算,假定稅率為10%,則本項目導致的附加稅橋迅轎可以表示為一個方程((12,450+附加稅)×11%-300)×10%=附加稅解這個方程得用到小學四年級的知識,附加稅=108元。
於是,最終工程造價出來了:工程造價=(12,450+108)×(1+11%)=13,939元。難吧?營改增後工程造價計算之難,不在計算上,而在如何預計與把握能掰去多少可抵扣進項稅金。形像說就是:「采購時能以什麼樣的價格取得什麼樣的發票」。營改增後,水泥、砂石、鋼筋、機械的價格肯定會變化,營改增後,能取得多少可抵扣的增值稅專用發票肯定充滿著變數。
⑶ 工業企業在計算產品成本時,稅金怎麼計算
工業企業在計算產品成本時,稅金的計算,應該產品的基本成本扣除含稅部分,再加上全部其他成本和利潤,最後的總額按增值稅計算,其公式如下:
Xv=[X/(1+V%)+C+P]*V%
其中:
Xv--產品稅金
X--產品基本成本
V%--稅率,目前我國增值稅稅率為17%
C--Cost,其他成本
P--Profit,利潤。
2、「先進先出」法的商品成本是按照該商品庫存中不同的批次計算,出庫的順序以出庫的商品先出庫。如果使用的是先進先出、後進先出,你可以在庫存狀況表中通過批次詳情來查詢某一商品不同批次的成本
3、「後進先出」商品成本是按照該商品庫存中不同的批次計算,出庫的順序以後入庫的商品先出庫。
4、「個別計價法」「商品成本是按照該商品就進庫時的實際成本計算。
系統的成本計算方法只能在期初確定,一旦開始使用,不允許再修改。
⑷ 怎麼算成本與稅額!
1,進項額 7500*11.2=84000元
2,進項稅額 84000*13%=10920元
3,銷項 4200*33.93=142506元
4,銷項稅額142506*17%=24226.02
5,應繳增值稅24226.02-10920=13306.02
所得稅((142506-18.14*4200)-142506*5.5%)*25%=58480.17*25%=14620.04
(不考慮其他成本 和費用,5.5%營業稅和教育費附加、城建稅合計)
6,每公斤的成本價(不考慮其他成本,因沒有給其他成本)
1.62*11.2=18.14 元/公斤(或7500*11.2/4630)