Ⅰ 實行簡征的一般納稅人,無法取得正常的成本票,所得稅怎樣處理
執行簡易徵收的一般納稅人或其他類型納稅人,沒有取得合法的成本票據,只能按照其所得額的25%繳納所得稅。
要想減少所得額,就必須取得合法的成本憑據。
再一個,沒有成本、只有收入,稅務機關會關注並稽查,甚至補稅。
Ⅱ 一般納稅人進項抵扣不夠怎麼辦
企業缺進項,無非兩個原因:自己不要,客戶不給。
客戶不願意開的原因可能有:本身為小規模納稅人,只願意開普票享受免徵政策,要專票?不開;又或者是企業財稅意識薄弱,向來不開票。自己不要票也是很有可能的:采購時價格便宜點,前提是不要票;又或者采購者沒有要票的意識,缺乏知識的補給。
在思考應對措施的時候,可以從多個方面入手,比如改變交易價格、交易方式,業務模式、改變供應鏈,運用各項優惠政策,以實現減輕稅收負擔的目標。
針對這個問題,筆者建議通過以下兩種方式節稅:
一、在稅收窪地通過設立個人獨資企業
園區個人獨資企業,核定徵收所得稅,
一是定額核定:核定個稅1.5%,但要求企業年開票量在400萬以上才能申請享受;
二是定率核定:核定個稅0.5%-2.1%,增值稅1%,附加稅0.06%,綜合稅率0.5%-3.16%。
舉例說明:
假設某個獨企業年收入423萬,成本票若干,核定徵收行業利潤率10%,
納稅共計:
增值稅:423萬/1.01*1%=4.19萬
附加稅:4.19*6%=0.25萬
個人所得稅:423萬/1.01*10%*30%-4.05萬=8.52萬
納稅總額:13萬
二、在稅收窪地設立有限公司,享受返稅政策
稅收窪地注冊有限公司可以享受增值稅、企業所得稅的稅收獎勵扶持,
1.增值稅以地方財政所得的:70%-90%給予扶持獎勵,
2.企業所得稅以地方財政所得的:70%-90%給予扶持獎勵
假設某有限公司年納增值稅1000萬,企業所得稅600萬,試問可以拿到多少稅收返還?
增值稅返還:1000*50%*90%=450完;
企業所得稅返還:600*40%*90%=216萬
稅收返還總額:450+216=666萬
三、自然人稅務大廳委託代征,
個人所得稅核定徵收開票額的0.5%,劃入經營所得,不影響工資薪金。加上增值稅和附加稅,綜合稅率1.56%完稅。收集部分零散稅源,幫助不具備開票能力的個人解決合作方公司要票的難題。
假設某自由職業者為游戲公司的一款小游戲提供了技術支持,事成後報酬20萬,但是該公司要求個人開票。此時去稅務大廳核定徵收委託代征,只需繳納:20萬*1.56%=3120元。公司拿到票,個人拿到錢,兩清。
在採取措施的時候,需要全盤考慮。比如合作方公司是否願意接受小規模1%的票;是否願意與新成立的這家公司簽合同;是否能夠接受個人名義代開的票等等。