A. 菜品成本核算公式是什麼
計算菜品成本的公式:菜品成本(元)=原料(元)+調料(元)。
菜品的成本指的是:菜品的成本一般由製作菜品的原料、調料和燃料三部分組成,但是在實際應用中,燃料成本一般不計算在菜品成本中,故只用原料和調料成本來表示。
比如一份青椒炒肉絲,豬裡脊肉需4元,青椒需1.2元,所有調味品共計0.8元,那麼這一份菜的成本就是4+1.2+0.8=6(元)。
成本核算內容
①完整地歸集與核算成本計算對象所發生的各種耗費。
②正確計算生產資料轉移價值和應計入本期成本的費用額。
③科學地確定成本計算的對象、項目、期間以及成本計算方法和費用分配方法,保證各種產品成本的准確、及時。成本核算的實質是一種數據信息處理加工的轉換過程,即將日常已發生的各種資金的耗費,按一定方法和程序,按照已經確定的成本核算對象或使用范圍進行費用的匯集和分配的過程。
以上內容參考:網路-成本核算
B. 求餐飲業成本核算方法
餐飲業成本核算方法分為成本的核算、售價的核算和毛利潤的核算三個部分。以下逐一介紹:
成本的計算:
成本就是菜品的各種原料的價格加上燃料的價格的和。
這裡麵包含:菜品的主料、配料以及調料等。
在主配料上還要計算出原料的凈料率、熟製品的出品率這樣才能准確的計算出菜品的成本。
凈料率:是指一些蔬菜、海鮮、魚類等的出品率。
如:1斤蝦仁的出品率是在80%、青筍的出品率40%等。
那麼這些出品率是如何計算的?
這些都是要在我們的日常工作中計算出來的,比如1斤蝦仁來的時候是冰凍的那麼在解凍後是多少那?在我們解凍後是0.8斤。我們通過這一結果,了解了蝦仁的出品率。
出品率:(凈料數量÷原來的原料數量)×100%
我們知道了出品率那麼就是計算出了凈料成本。
凈料成本:原料價格÷凈料率=凈料價格
還有些原料是一些干貨,比如:木耳、干鹿筋、珍麽、干海參等干貨原料它們的出品率實際上就是漲發率,象:木耳的漲發率500%、干鹿筋400%、干海參650%等等。
熟製品的出品率:是指把生的原料通過熟加工成半成品後的凈料率。
出品率:(凈料數量÷原來的原料數量)×100%
如:我們采購回來8斤生牛肉(肋條)為製作蒙古小牛肉,經過熟加工後出品為4.8斤
那麼我們用4.8斤÷8斤=0.6在×100%=60%那麼我們就知道了生牛肉(肋條)加工成熟為半成的出品率為60%。
凈料成本:生牛肉(肋條)11元/斤÷60%=18.33元
我們就知道了熟牛肉(肋條)的價格是每斤18.33元
通過我們的計算了解到:熟五花肉的出品率為60%、熟排骨(冰冷)的出品率為65%、熟肥腸的出品率為45%、熟口條的出品率為52%、熟羊腿的出品率為57%等等,那麼通過這些計算我們了解了菜品的出品率,但是有時它會根據原料性質會有所改變的,比如說原料的質量不好,肉注水了、菜品有腐爛的,那麼出品率就會大降低的,使成本加大所以說我們要嚴把原料采購與檢驗這一重要環節,才能確保我們的利率,使我們的成本不會加大。我們要知道成本加大1元的話,我們的利潤就會減少2元的,所以說酒店的成敗重在成本控制。
如何計算菜品的銷售價格?
我們了解了成本的計算,那麼如何計算好我們的菜品的銷售價格也是非常重要的,那就所定酒店,今後的發展。因為價格的高低也會直接影響到顧客的回頭率,價格太高客人一定會說貴了那麼他們就不會再次來光顧了,價格太低我們企業就會沒有利率,沒法給員工開資,無法經營下去的,所以制定合理的價格是相當重要的,這也取決企業的長久發展。
那麼我們就要根據我們企業的定位制定出我們的菜品的毛利率,合理的制定菜品的銷售價格。
2月燃料費用:8465元、銷售:173029元 燃料費用率為:4.9%
5月燃料費用:11205元、銷售:247373元 燃料費用率為:4.5%
9月燃料費用:15038元、銷售:377208元 燃料費用率為:4%
10月燃料費用:11803元、銷售:312030元 燃料費用率為:3.8%
從上面的分析上看:我店燃料費用率平均為:4.3%
那麼就是說每100元的菜品就要有4元3角的燃料費用,我們綜合一下每道菜的燃料費用約1元到2元錢,那也可說是炒菜、和燉菜類的區分開。
菜品的售價:成本÷(1-毛利率)
如:設定菜品和毛利率45%
蒙古小牛肉
原料:熟牛肉1.2斤
配料:生菜0.1斤、蔥、姜20克、紅辣椒15克
調料:蚝油20克、東古醬油30克、澱粉30克、老抽5克、味精10克、油150克
牛肋肉11元/斤、生菜2元/斤、蔥1元/斤、姜3元/斤、紅辣椒7元/斤、蚝油5元/斤、東古醬油5.5元/斤、澱粉3元/斤、老抽7元/斤、味精4.5元/斤、油5元/斤
成本計算:
牛肉的出品率為60%、
凈料成本:生牛肉(肋條)11元/斤÷60%=18.33元×1.2=21.99
生菜0.1×2元=0.2元 姜蔥0.04×2元=0.08元 紅椒0.03×7元=0.21
蚝油0.04×5元=0.2元 東古醬油0.06×5.5=0.33元 澱粉0.06×3元=0.18元
老抽5克×7=0.07元 味精10克×4.5元=0.09元 油0.3×5元=1.5元
調料合計約:2.71元
成本:24.69元再加上燃料成本2元總成本26.69
菜品售價:26.81÷(1-45%)=48.74
鍋包肉
原料:里幾400克
配料:蔥、姜、蒜、香菜、胡蘿卜絲50克
調料:澱粉200克、油250、糖100克、醋100克、鹽5克、橙汁20克
里幾凈料率90%
凈料成本:12.5元÷0.9=13.9元
里幾0.8×13.9=11.1元 配料0.1×3=0.3元
澱粉200克×3元=0.12元、油200×5元=2元、糖100克×3元=0.6、
醋100克×1.5=0.3元、鹽5克×1元=0.01、橙汁20克×3=0.12
調料成本:3.15元
成本:14.55元再加2元總成本:16.55元
菜品售價:16.55÷(1-45%)=30元
如:設定菜品的毛利率為50%
青椒炒肉
原料:凈青椒400克 精肉100克
調料:東古醬油30克 鹽5克 味精10克 澱粉10克 油100克
青椒凈料率60%
凈料成本2.5÷0.6=4.16元
精肉100克×10元=2元
東古醬油0.06×5.5=0.33 鹽5克×1元=0.01 味精10克×4.5元=0.09元
澱粉10克×3元=0.06元 油100克×5元=1元
調料成本:1.49
成本:7.65再加燃料費用1.5元總成本9.15
菜品售價:9.15÷(1-50%)=18.3元
C. 廚師長怎樣記算菜的成本
一.單位成品的成本計算
單位產品的成本,是指構成單一產品所耗用的主料成本.配料和調料成本。由於餐飲產品的加工有成批製作和單件製作兩種類型,因此產品的成本計算方法也相應的有兩種:
1.批量製作的單一產品的成本計算
其計算公式是:
單位菜點成本=本批產品所耗用的原料總成本÷產品數量
本批產品所耗用的原料總成本=本批產品所用(主料成本+配料成本+調味品成本)
例:炸麵包圈20個,用麵粉750克,進價為2.8元/千克,菜油250克,成本為9.6元/千克,調料成本共計3.3元,求麵包圈的單位成本。
解:麵包圈單位成本=(2.8×0.75+9.6×0.25+3.3)÷20=
7.8÷20=0.39元/個
答:麵包圈單位成本為每個0.39元
2.單件製作的單一產品的成本計算
計算公式是:單一產品成本=產品所用(主料成本+配料成本+ 調味品成本)
例:某廚師製作蛋糕一個,用雞蛋500克,每千克6.4元,白糖250克,每千克2.4元,其它輔料成本2元,求此蛋糕坯成本
解:蛋糕總成本=6.4×0.5+2.4×0.25+2=3.2+
0.6+2=7.3元
答:此蛋糕坯成本為7.3元
3.宴會成本計算
根據宴會實際成本計算宴會成本
在掌握單一產品成本計算方法以後,計算宴會產品實際成本的方法是: 將組成宴會的各種原料成本相加,其總值即為該宴會產呂的成本,用公式可表示為:
宴會成本=宴會產品(1)成本+宴會產品(2)成本+宴會產品(N)成本
例:某宴會由四類產品組成,其中A組產品,用主料成本240元,輔料成本80元, B組產品,用麵粉5000克,(每千克成本2.4元),黃油800克(每千克成本28元).其它輔料成本為40元:C組產品,用熟蘋果餡3000克(已知蘋果進價每千克5元),熟品率為60%,其它原料成本共計85元;D組產品成本為200元,試求此宴會的產品成本。
解:(1)分別計算各組產品成本:
A給產品成本=240+80=320元
B組產品成本=2.4×5+28X0.8+40=22+40=74.4元
C組產品成本=5X3/60%+85=110元:
D:組產品成本=200元
(2)求宴會產呂總成本:
宴會產品總成本=320+74.4+110+200=704元
答:此宴會產品的總成本704.4元
2.根據客人預定標准計算宴會成本
計算公式:宴會成本=宴會標准X宴會成本率
例:某公司預定100人自助餐,標准為每人120元,按規定此自助餐的成本率為40%,試計算自助餐的總成本
解:自助餐總成本=120X100X40%=4800元
答:該自助餐的總成本為4800元
D. 宴會成本核算主要是核算菜點成本
宴會成本核算主要是核算菜點成本:正確。
宴會成本的特點:
變動成本和可控成本比重大宴會成本費用中,食品飲料等變動成本大,隨銷售數量的增加而成正比例地增加,除營業費用中的折舊、大修理費、維修費等不可控的費用外,罩中其他大部分費用成本以及食品原料成本都是管理人員能控制的費用。顫明
這些成本發生額的多少直接與管理人員對成本控制的好壞相關,並且這些成本和費用占營業收入的很大比例。宴會成本分為固定成本、變動成本、半變動成本、可控成本和不可控成本,成本分類的目的在於根據不同成本採取不同的控制策略。
E. 中餐菜品成本的核算公式
1、售價*(1-毛利率)=成本額。
2、菜品成本計算如果只用購入價這項數值,是無法正確計算的。考慮到烹調過程中所出現食材的耗損,在購入成本中還須配合上食品成本才能進行計算。
(5)菜點的成本是指什麼擴展閱讀:
成本構成內容
1、原料、材料、燃料等費用,表現商品生產中已耗費的勞動對象的價值。
2、折舊費用,表現商品生產中已耗費的勞動資料(手段)的價值。
3、工資,表現生產者的必要勞動所創造的價值。
成本分析
調研發現,有效的成本分析是企業在激烈的市場競爭中成功與否的基本要素。不完善的成本分析可導致單純的壓縮成本,從而使企業喪失活力。建立起科學合理的成本分析與控制系統,能讓企業的管理者清楚地掌握公司的成本構架、盈利情況和決策的正確方向,成為企業內部決策的關鍵支持,從根本上改善企業成本狀況。鉑略咨詢認為,正確的成本分析對一家公司是否盈利起著相當重要的作用。由於成本分析的不利,企業可能因為未將費用合理分攤至不同產品而導致定價失誤,從而長期陷入越賣越虧的怪圈。
成本影響作用
1.成本是補償生產耗費的尺度。
2.成本是制訂產品價格的基礎。
3.成本是計算企業盈虧的依據。
4.成本是企業進行決策的依據。
5.成本是綜合反映企業工作業績的重要指標。
6、藉助成本可以反映國家和企業經濟活動中「投入」和「產出」的關系。它也是衡量企業生產經營管理水平的一項綜合指標,因為它可以反映企業勞動生產率高低,原料和勞動力的消耗狀況,設備利用率,生產技術和經營管理水平高低。
F. 餐飲業毛利,成本問題
成本就是一切可以吃的東西的價格合計,房租、水電、工資、用品等是費用,成本不營業的話就不會發生,費用不營業還是要發生的,
計算毛利時,收入減成本除收入=毛利率,這個成本不包括以上費用
保本點的計算:假設每天營業額X元,X乘以30天乘以毛利率-稅金-全月的費用=零,解出X,就是保本點。
樓上回答的廚師的工資,應該屬於費用里的,因為假如一個月30天,其中有2天沒有營業額,但是你廚師的工資還是要按30天發的,不可能就發28天的工資啊,