A. 貿易公司成本核算方法
貿易公司成本核算:
商品的進價+運費=購進成本
營業費用=營業成本
管理費用=管理成本
財務費用=資金成本
以上成本相加=總成本
總銷售-總成本=利潤
利潤-所得稅=凈利潤
B. 貿易公司如何計算成本
答樓主:
1. 若貨物成本100元
2. 17%增值稅=17元
3. 10%利潤=10元
4. 則報價要大於100+17+10=128元(此處為含稅盈利賣出報價)
5. 128元中用途和去向,100元是成本支出,17元用於賦稅去了稅務局,10元才是你最初的10%利潤
回答完畢.請笑納.