『壹』 存貨模型下的總成本怎麼計算
存貨模型中持有現金資產的總成本包括有持有成本和轉換成本,也即是機會成本和交易成本,在存貨模型下的總成本該怎麼計算?
存貨模型下總成本的計算公式
總成本=機會成本+交易成本=C/2×K+T/C×F
公式中的「C/2×K」指的是機會成本,機會成本=平均現金持有量×機會成本率=C/2×K。
C表示現金持有量,C/2就是平均現金持有量。
1、最高現金持有量為最佳現金持有量,最低現金持有量為0,所以平均現金持有量=(最佳現金持有量+0)/2=最佳現金持有量/2,最佳現金持有量=平均現金持有量×2。這里的資本成本率等同於機會成本率,比如說C=10,K=10%,機會成本=C/2×K=10/2×10%=0.5。
公式中的「T/C×F」指的是交易成本,交易成本=交易次數×每次交易成本=T/C×F。其中:C表示現金持有量,K表示機會成本率或資本成本率,T表示現金需求總量,F表示每次交易成本或轉換成本。
2、現金持有量為10萬,現金需求總量為100萬,每次交易成本為0.2萬,交易成本=T/C×F=100/10×0.2=2。
A企業每年需要使用現金10萬元,現金持有量為1萬元,每次轉換的成本為0.02萬元,資金的資本成本率為5%。在現金存貨模型下,現金的機會成本、交易成本和總成本應如何計算?
現金需求總量T=10萬元,現金持有量C=1萬元,每次交易成本F=0.02萬元,K=5%
機會成本=C/2×K=10/1×5%=0.5萬元;
交易成本=T/C×F=10/1×0.02=0.2元;
總成本=機會成本+交易成本=C/2×K+T/C×F=0.7萬元。
現金存貨模型下,最佳現金持有量與機會成本、交易成本的關系
當機會成本與交易成本相等時,相關總成本最低,此時的持有量即為最佳現金持有量。