當前位置:首頁 » 生產成本 » 做人成本一般多少錢
擴展閱讀
現貨石油提成多少錢一斤 2025-03-20 19:56:48

做人成本一般多少錢

發布時間: 2025-03-20 11:57:37

㈠ 北京生活成本到底有多高

想當初我在北京的時候
那會工資還低,剛開始到北京是1200的工資包吃住,剛畢業,感覺,卧槽,1200,好高啊。
吃是吃的單位的員工餐,住呢,是單位在天通苑給租的地下室,當時感覺也很不錯,能洗衣服,也不像電視里說的那麼潮濕,挺不錯的。
主要開銷是在地鐵費用上。一天來回4塊,一個月要花100左右。這樣除了買衣服,吃零食,還有500元的結余。
到後來,3個月後,換了一家公司,所以就把住的地方搬到離公司不遠的地方了,是在朝陽區東八間房,住的是民宅,不是公寓,也不是單元房,印象里應該就是600一個月吧。跟我的小夥伴一起住,一人300美滋滋。工資大概在3000左右,一頓飯10元左右算是高配了,在我的印象里,上班一族早上都是不吃飯的,小弟愛吃早飯,加上公司離的近,步行也才10分鍾,早上5元標准,豆腐腦+油條,實際上算下來 一天也就30元,30天1000。這是日常的花銷。工資能剩下1500左右。兩個月後攢的錢還買了一台筆記本~
再往後,就回老家了。近兩年,聽說在北京的同志們都不太好過,現在隨隨便便一個單元樓都要5000+,不過說,1W的工資在北京,如果沒有房貸車貸壓力的話,安安穩穩做個月光族還是很滋潤的。不想合租就自己住,房租5000+吃飯一天按照100標準是3000+2000的盈餘用來買衣服或者聚餐。
僅此~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~分割線
這些說的都是單身狗的生活哈,如果是兩個人生活,那就另算了,兩個人一起生活,兩個人一起上班吃飯可以剩下不少,最起碼房租不是可以省一半嘛~但是要考慮好,工資卡是不可能在你的手裡拿著啦~
祝每一個在外拼搏的小朋友都能成為成功~!

㈡ 現在做二類電商怎麼樣一般成交成本多少錢

由於今年疫情的影響,越來越多的人加入到二類電商的行業中去,人多了競爭也就激烈了,兩極差異就越來越大。做得好的人,日出萬單,做的不好的,投入大把的廣告費還是出不了多少單。不過一類電商已經飽和,相比較淘寶天貓我還是比較推薦二類電商,因為前期投入相對較少,回報較快,就算沒做好也能馬上止損。

多方雲熱銷商品排行

一般跑二類的,產品的成本都是比較低的。因為產品的定價要考慮一定的廣告消耗50元,快遞費6元,人工成本費一件1元,還要考慮一定的簽收率(一般在60%-80%)。所以可以看到商品的客單價一般不會很低,但也不會很高,控制在30-150之間是最佳的。

不過近期高客單價的珠寶類產品,做的也不錯。每單的利潤較高,收益也是非常可觀的。

㈢ 現在做什麼生意賺錢

可以做投入小成本少利潤高的生意,1、街邊小吃:比如涼皮涼面,它皮滑鮮嫩,咸辣爽口,具有解乏、消暑、去濕等功效,備受大眾的喜愛。在炎熱的夏季,涼皮是非常暢銷的。涼皮是人們用涼皮、嫩豆芽、花生米、黃瓜等食材製作而成,一碗涼皮,其製作成本可能只有2~3元,但外面的小吃攤最起碼能賣到5~6元,利潤率高達60%。
2、燒烤店:有些燒烤店老闆直接肉食廠購買牛羊肉,平均價格能比農貿市場售價便宜五六塊錢。 以每天賣得最多的牛肉串來說,購買牛肉是25元/斤、牛油是10元/斤。每3斤牛肉加2斤牛油,能穿出將近200串肉串。其平均成本0.45元/串,再加上腌肉料、烤肉料和3分錢的竹扦,成本將近0.6元/串,每串賣1.5元,毛利潤達到150%。
3、普通的小賣部一般經營范圍:賣水、飲料、零食、日常生活用品(味精、鹽巴、醬油、醋...)、打掃(掃把、簸箕、拖把...)等等,反正就是日常生活中能用到的一般應有盡有。學校周圍的小賣鋪、文具店、書店、玩具店、精品點、早餐店等都是不錯的,占據獨特的地理位置,客流量大。
4、奶茶店:奶茶具有口感好、顏值高、大眾化的特點,獲得年輕一族的喜愛,尤其是夏季,生意異常火爆。對於商家而言,經營奶茶更是低成本、低風險、高利潤的經營項目。一杯十幾元的奶茶,而成本只有幾元錢,開一家幾個平米的小店,一天即可獲得五六百元的收益,一般賣七八百元也是常有的情況,甚至收入上千,除去各項成本開支,純利潤可以剩下百分之七十左右。
5、指甲美容店:一般人經過正規培訓,只需要半個月的時間便可掌握這種技術,學費僅為2000元左右。再加上你所准備的2-3萬元的啟動資金,一家包括乾裂手護理、指甲彩貼、彩噴、手繪圖案等經營項目的美甲中心便可以順利地建設起來了,經營的好,這是非常賺錢的生意。