Ⅰ 股票加倉的成本價怎樣計算
股票加倉後成本價的計算方法是補倉需n股 = [補倉後股票的價格×(第一次買股數 + 補倉時買股數)-(第一次買入股票的成本價 × 第一次買股數量)]÷補倉時所買股票的成本價。
1、股票補倉是指投資者在持有一定數量的股票的基礎上,又買入同一股票。補倉是被套牢後的一種被動應變策略。同時補倉,就是因為股價下跌被套,為了攤低該股票的成本,而進行的買入行為。
2、例子:(不計稅費)
第一次買入=5.00*5000=25000元 成本價5/股;
第二次買入=4.00*5000=20000元 成本價=(25000+20000)/(5000*2)=4.50/股;
第一次賣給=4.60*5000=23000元 成本價=(25000+20000-23000)/(5000)=4.40/股;
第三次買入=4.00*5000=20000元 成本價=(25000+20000-23000+20000)/(5000*2)=4.20/股;
拓展資料:
1、滿倉:就是把你所有的資金都買了基金,就像倉庫滿了一樣。大額資金投入的叫大戶,更大的叫莊家;小額資金投入的叫散戶,更小的叫小小散戶。
2、半倉:即用一半的資金買入基金,帳戶上還留有一半的現金。如果是用70%的資金叫7成倉
Ⅱ 買股票中途加倉成本價怎麼算
買股票中途加倉成本價怎麼算?
股票加倉之後的成本=(初始買入數量×初始價格+加倉時買入的數量×加倉時的價格)/(持有股票數量)。
加倉的作用是以更低的價格購買該股票,使單位成本價格下降,以期望在補倉之後反彈拋出,將加倉所買回來的股票所賺取的利潤彌補高價位股票的損失。
加倉的好處:原先高價買入的股票,由於跌得太深,難於回到原來價位,通過加倉,股票價格無需上升到原來的高價位,就可實現平本離場。