Ⅰ 公司寫字樓轉讓賣掉要交多少稅率
增值稅:增值部分(賣出價-購置價格)×5.5%;印花稅:成交價×0.05%;土地增值稅:增值額×對應稅率增值額;未超過扣除項目金額50%的部分,稅率為30%;增值額超過扣除項目金額50%、未超過扣除項目金額100%的部分,稅率為40%;增值額超過扣除項目金額100%、未超過扣除項目金額200%的部分,稅率為50%;增值額超過扣除項目金額200%的部分,稅率為60%。
一、一般納稅人轉讓不動產,應如何計算繳納增值稅
一般納稅人轉讓其2016年4月30日前取得(不含自建)的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價或者取得不動產時的作價後的余額為銷售額,按照5%的徵收率計算應納稅額;一般納稅人轉讓其2016年5月1日後自建的不動產,適用一般計稅方法,以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納稅額。納稅人應以取得的全部價款和價外費用,按照5%的預征率向不動產所在地主管地稅機關預繳稅款,向機構所在地主管國稅機關申報納稅。
二、寫字樓出售稅費如何計算
寫字樓出售稅費計算的時候需要找到原來的票計算差額,等後按如下計算:測繪費2.04元/平方,買方;評估費0.5%;契稅評估額3%,買方;所得稅差額20%,賣方;交易費10/平方,買方;工本費550元,買方(工本印花稅5元);其他營業稅差額5.6%,賣方;購買一手寫字樓只繳3%的契稅,二手寫字樓需繳以下契費。契稅商業或非普通住宅:總價*3%;土地增值稅:單位納稅人轉讓房產:普通住宅為5%;別墅一類的非普通住宅及車庫為6%;而商鋪、寫字樓等非住宅為8%。同時個人納稅人轉讓非住宅類房產6%;營業稅;企業所得稅。
一般住宅出售或者轉讓,都是要繳納一些稅費的,而寫字樓這類房屋也不例外,寫字樓在出售的時候,也是要按法律規定的要求去繳納一些費用的,不可以逃稅漏稅,這些行為都是違法的,會受到法律的制裁。
Ⅱ 西安房產過戶手續及費用
法律分析:過戶費:46.3*(1.5契稅+1個稅+5.6營業稅)%+其他 大約4萬元。
法律依據:《中華人民共和國民法典》 一千一百二十七條 法定繼承人包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、對公婆盡了主要贍養義務的喪偶兒媳、對岳父母盡了主要贍養義務的喪偶女婿。《民法典》繼承編規定的繼承順序是:
第一順序繼承人為配偶、子女、父母第二順序繼承人為兄弟姐妹、祖父母、外祖父母偶兒媳對公婆、喪偶女婿對岳父母盡了主要贍養義務的,作為第一順序繼承人。
同一順序的法定繼承人的地位相互平等。
Ⅲ 寫字樓怎麼收過戶費幾個點都哪些
買賣雙方需要交的費用是這些,希望有需要的用戶可以參考:
買房人應繳納稅費:
1.契稅:房款的4%。
2.房屋登記費:550元/本
3.印花稅:房屋成交價的0.05%。(萬分之五)
賣方支付的稅費:(賣家出售的時候,無論年限,都需要交納以下幾種稅費)
1.印花稅:房屋成交價的0.05%(萬分之五)
2.土地增值稅:
第一種情況:可提供上手發票的,土地增值稅={轉讓收入-上手發票價(每年加計5%)-有關稅金}×適用稅率
第二種情況:不能提供上手購房發票的,土地增值稅=(轉讓收入-重置指導價)×適用稅率(30%-60%)
3.個人所得稅:據實徵收為(轉讓收入-房產原值-合理費用)×20%。
(如房屋原產權人不是個人,在公司名下,不徵收個人所得稅,徵收企業所得稅)
4.增值稅及附加稅
第一種情況:可提供上手發票的,為(轉讓收入-上手發票價)×5%。
第二種情況:不能提供上手發票的,為轉讓收入×5%。
附加稅:增值稅×12%。(附加稅的構成:教育附加稅、地方教育附加稅、城市建設附加稅)。
Ⅳ 辦公產權的房屋賣掉如何交費
轉讓非居住用房,則涉及到以下五項稅收:
一是按房價的0.05%繳納印花稅;
二是按轉讓價與購進合同價的差價的5%繳納營業稅;
三是按營業稅額的11%繳納城建稅、教育費附加等;
四是按轉讓房產所取得的增值
額徵收土地增值稅,增值額未超過扣除項目(指購進房價加可以扣除的印花稅、
營業稅、城建稅、教育費附加等)金額50%的部分,稅率為30%;增值額超過扣除項目金額的50% ~100%的部分,稅率為40%;增值額超過扣除項目金額的100% ~ 200%的部分,稅率為50%;增值額超過扣除項目金額的200%的部分,稅率為60%;
五是個人所得稅。
假定某一投資者曾以100萬元購進一套辦公用房。現在能以200萬元價格轉讓
的話,繳納稅收如下。
具體計算公式供參考:轉讓辦公用房繳納的稅收,合計為50.4775 萬元。其中,
1.印花稅:200萬元×0.05%=0.1 萬元
2.營業稅:(200萬元-100 萬元)×5%=5 萬元
3.城建稅、教育費附加和河道整治費:5萬×11%=0.55 萬元
4.土地增值稅:200-(100+0.1+5+0.55 )×40%-(100+0.1+5+0.55 )× 5%=32.4575 萬元
5.個人所得稅:200 -(100+0.1+5+0.55+32.4575 )×20% =12.37 萬 元
投資非居住用房實際繳納的稅收大約為總增值額的50.5%,投資獲利的一半 都繳納稅收。此外,房屋投資如用於出租,仍然涉及到諸多稅種,如按照出租收入應繳營業稅、城建稅、教育費附加、房產稅和個人所得稅等。
Ⅳ 商業辦公房產買賣手續和相關費用
一:手續和買賣住宅房沒有區別。二手房買賣的交易流程一般要注意以下九個步驟:一是看房,一般通過房產中介去或自己看房源;二是簽訂定金協議、居間協議,簽訂協議後付定金;三是簽訂買賣合同,也就是房地產買賣合同,同時在網上做合同備案;四是付首付款,若上家有貸款,通常上家會用首付款去提前還貸;五是辦下家的貸款手續,下家貸款要持買賣合同等材料向銀行申請貸款;六是辦過戶交易手續,過戶手續辦好後,交易中心會出具收件收據;七是領取房地產權證,在收件收據出來後20天,下家就可以拿到房地產權證;八是貸款銀行向上家發放貸款,放貸款的時間有可能在產權辦出前,也可能在產證辦出後,這取決於下家和銀行怎麼約定;九是交房和付尾款。二:相關費用1、營業稅個稅捆綁徵收。營業稅按照差價5.5徵收,個稅就按照差價的20%徵收。營業稅按照成交價5.5徵收,個稅就按照成交價的1%徵收。這個不用選擇,房產局系統會自動帶你按照最少的那種辦法繳納。如果你沒有當時的發票或者評估價格,那麼個稅是按照你的成交價20%直接徵收,會非常恐怖!2、土地增值稅。計算很復雜!土地增值稅應納稅額=(轉讓收入-評估價格或發票價格-與轉讓房地產有關的稅金)×適用稅率 這里的使用稅率按照你的增值額來算,增值額超過扣除項目金額50%的部分,稅率為30%。增值額超過扣除項目金額50%、未超過扣除項目金額100%的部分,稅率為40%。增值額超過扣除項目金額100%、未超過扣除項目金額200%的部分,稅率為50%。增值額超過扣除項目金額200%的部分,稅率為60%。如果你發票,評估價格都沒有那麼算下來是按照成交的3%徵收。3、契稅買方在今年買的話是按照3%繳納的,你買的時候應該是按照4個點交的,這個是唯一個商業用房能享受到的09年優惠政策。也只是針對09年購買二手房才能享受到!
注:和住宅交法完全不同!1、你一定要有當時購買的發票,如果沒有你也要去找房產局認證的評估公司去做評估價,否則稅費會非常高!!一個成交價20%會讓你痛不欲生!2、記住帶上當時買房的契稅完稅發票;如果貸款的話一定要去貸款銀行打一張全部的還款明細及利息總額,然後銀行蓋章;再搞張裝修發票;這個在按照差價較難營業稅、個稅、土地增值稅的時候都是可以減免的!
Ⅵ 寫字樓的買賣和持有需要哪些費用
1、賣家應交稅費
增值稅:增值部分(賣出價-購置價格)×5.5%
印花稅:成交價×0.05%
土地增值稅:增值額×對應稅率增值額
未超過扣除項目金額50%的部分,稅率為30%。
增值額超過扣除項目金額50%、未超過扣除項目金額100%的部分,稅率為40%。
增值額超過扣除項目金額100%、未超過扣除項目金額200%的部分,稅率為50%。
增值額超過扣除項目金額200%的部分,稅率為60%。
所得稅:
企業所得稅:(賣出價-購置成本)×25% (公司)
個人所得稅:(賣出價-購置成本)×20% (有限合夥公司、個人)
2、買家應交稅費
契稅:賣出價×3%
印花稅:賣出價×0.05%
Ⅶ 轉讓辦公樓交什麼稅
法律分析:印花稅、土地增值稅、企業所得稅等。
法律依據:《中華人民共和國土地增值稅暫行條例》第二條轉讓國有土地使用權、地上的建築物及其附著物(以下簡稱轉讓房地產)並取得收入的單位和個人,為土地增值稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當依照本條例繳納土地增值稅。
《中華人民共和國印花稅暫行條例》
第一條 在中華人民共和國境內書立、領受本條例所列舉憑證的單位和個人,都是印花稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當按照本條例規定繳納印花稅。
第二條下列憑證為應納稅憑證:
(一)購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;
(二)產權轉移書據;
(三)營業賬簿;
(四)權利、許可證照;
(五)經財政部確定征稅的其他憑證。
《中華人民共和國企業所得稅法》第三條 居民企業應當就其來源於中國境內、境外的所得繳納企業所得稅。非居民企業在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源於中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得,繳納企業所得稅。非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,應當就其來源於中國境內的所得繳納企業所得稅。