A. 固定資產棄置費用怎麼算求詳細步驟
乙公司經國家批准20×7年1月1日建造完成核電站核反應堆並交付使用,建造成本為2500000萬元,預計使用壽命40年。根據法律規定,該核反應堆將會對當地的生態環境產生一定的影響,企業應在該項設施使用期滿後將其拆除,並對其造成的污染進行整治,預計發生棄置費用250000萬元。假定適用的折現率為10%。乙公司與棄置費用有關的賬務處理如下(分錄單位:萬元):
(1)20×7年1月1日,棄置費用的現值=250000×(P/F,10%,40)=250000×0.0221=5525(萬元)
固定資產成本=2500000+5525=2505525(萬元)
借:固定資產2505525
貸:在建工程2500000
預計負債5525
(2)第1年應負擔的利息費用=5525×10%=552.5(萬元)
借:財務費用552.5
貸:預計負債552.5
以後年度,企業應當按照實際利率法計算確定每年財務費用。
第二年增加的利息計人財務費用和預計負債=(5524+552)×10%=608(萬元)
第二年該項預計負債余額=5524+552+608=6684(萬元)
(3)發生棄置費用時
借:預計負債 552.5
貸:銀行存款 552.5
B. 棄置費用的會計處理
棄置費用的會計處理如下:
固定資產棄置費用的會計分錄:
借:固定資產;貸:在建工程(實際發生的建造成本)
預計負債(棄置費用的現值);借:財務費用(每期期初預計負債的攤余成本×實際利率)
借:固定資產105,000;貸:銀行存款100,000;預計負債-棄置費用5,000
2.計算各期應計逗握遲利息
取得有棄置義務的固定資產後,每年需提取利息費用,繼續上例,各年末需計提利息費用為預計負債期初帳面價值乘以利率。
如上例中皮孝,第一年末利息費用為5,000×8%=400,分錄如下:
借:財務費用-利息400;貸:預計負債-棄置費用400
第二年末,棄置費用科目累計數為5,000+400=5,400,應提利息費用為5,400×8%=432
借:財務費用-利息432;貸山李:預計負債-棄置費用432;依此類推,一直到第10年末。
3.實際發生處理
借:預計負債-棄置費用10,794.60;貸:銀行存款10,794.60
C. 固定資產 棄置費用的現值怎麼計算
1.取得具有棄置義務的固定資產時的記帳方法
確定未來棄置義務的金額,並折算為當前現值,將現值與固定資產的取得成本一起合並記入固定資產原值,並隨固定資產一起折舊。
例:固定資產取得成本為100,000元,10年後的棄置費用為10,794.60.
按8%的利率,計算現值PV(I/Y=10,8%,PMT=0,FV=-10,794.60)=5,000
借:固定資產 105,000
貸:銀行存款 100,000
預計負債-棄置費用 5,000
2.計算各期應計利息
取得有棄置義務的固定資產後,每年需提取利息費用,繼續上例,各年末需計提利息費用為預計負債期初帳面價值乘以利率。
如上例中,第一年末利息費用為 5,000×8%=400,分錄如下:
借:財務費用-利息 400
貸:預計負債-棄置費用 400
第二年末,棄置費用科目累計數為5,000+400=5,400, 應提利息費用為5,400×8%=432
借:財務費用-利息 432
貸:預計負債-棄置費用 432
依此類推,一直到第10年末。
3.棄置費用實際發生時的會計處理
借:預計負債-棄置費用 10,794.60
貸:銀行存款 10,794.60