Ⅰ 跨年度怎麼調整管理費用
因為這個費用已經是跨年了,所以你在調整的時候需要用到以前年度損益調整這個科目,也就是,借,其他應付款1萬元,貸,以前年度損益調整1萬元。
Ⅱ 五月份的時候把固定資產入成了管理費用到了八月份應該怎麼調賬
五蘆團月份的時候把固定資產入成了管理費用到殲盯了八月份調賬:
借:管理費用 紅字
借:固定資產 藍字
補提折舊
借:相關成本費用
貸:累氏嘩和計折舊
Ⅲ 500萬以下固定資產一次性計入「管理費用」會計抓緊調賬!這5個基本調賬方法,會計人抓緊時間學習!
自從18年固定資產可以所得稅前一次性稅前扣除新政出台以後,會計圈就存在兩種聲音:一個是會計處理和所得稅處理一致,都是一次性計入管理費用或者研發費用等;第二派是會計處理仍然按照固定資產,每個月計提折舊等,只是所得稅的時候進行加計扣除。這是您在祥順財稅俱樂閱讀的第13,168篇
政策理解不到位,容易出大麻煩!
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扣除政策規定
1.財稅〔2018〕54號規定:企業在2018年1月1日至2020年12月31日期間新購進的設備、器具(指除房屋、建築物以外的固定資產),單位價值不超過500萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊。
2.「允許一次性計入當期成本費用」並不是多扣除,是指「提前扣除」,「一次性」扣除當期納稅調減,後折舊攤銷期間都進行納稅調增。
3.企業享受固定資產加速折舊政策時,不強制要求企業稅收和會計處理一致,允許存在稅會差異。(看明白了,人家明確說是可以存在差異的,而不是一刀切,會計處理和稅務處理是一樣的)
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會計稅務怎麼處理
(1)根據《企業會計准則第4號—固定資產》的規定,企業應當根據與固定資產有關的經濟利益的預期實現方式,合理選擇固定資產折舊方法;
(2)會計處理需要按照固定資產折舊方法計提折舊,企業所得稅處理「一次性計入當期成本費用」,產生的稅會差異;
(3)按照《企業會計准則第18號—所得稅》規定,所得稅應採用資產負債表債務法進行核算,計算暫時性差異,據以確認遞延所得稅負債。(不要傷心啊,享受政策就要增加很多會計工作量,要計算遞延所得稅負債)
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案例說明
某一般納稅人2019年6月1日購進專門用於研發的某設備, 含稅價452萬元,取得增值稅專用發票,該設備可以按規定抵扣進項稅額。該研發設備預計可使用年限為10年,預計凈殘值為0,會計上按直線法計提折舊,稅法上按照上述優惠政策計提折舊。企業所得稅率為25%。
1.2019年購進設備時
借:固定資產-某設備 400
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)52 (增值稅稅率13%)
貸:銀行存款 452
2.計提折舊
每年計提折舊=400÷10=40萬元,2019年計提6個月(注:投入使用月份的次月起計算折舊)為20萬元。
借:研發支出-費用化支出 20
貸:累計折舊 20
期末將「研發支出-費用化支出」轉入「研發費用」科目。
借:研發費用 20
貸:研發支出-費用化支出 20
3.所得稅這么調整
(1)稅務上2019年按優惠政策計提折舊400萬元,折舊產生的稅會差異應調減應納稅所得額=400-20=380萬元;
(2)研發費用可以享受75%加計扣除的稅收優惠,應調減應納稅所得額=400×75%=300萬元。
(3)A設備期末賬面價值=400-20=380萬元,計稅基礎=400-400=0萬飢侍元,前者大於後者380萬元,屬於應納稅暫時性差異,應確認遞延所得稅負債=380×25%=95萬元。
借:所得稅費用 95
貸:遞延所得稅負債 95
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一次性加計扣除有時候並不劃算
對於短期無法實現盈利的虧損企業而言,選擇實行一次性稅前扣除政策會進一步加大虧損,且由於稅法規定的彌補期限的限制,該虧損可能無法得到彌補,實際上減少了稅前扣除額。
企業根據自身生產經營需要,可自行選擇享受一次性稅前扣除政策。但為避免惡意套取稅收優惠,公告明確企業未選擇享受的,以後年度不得再變更。這個正常不是鬧著玩的,不享受以後就不可以享受了!選擇之前一定要考慮好了!
需要注意的是,以後年度不得再變更的規定是針對單個固定資產而言,單個固定資產未選擇享受的,不影響其他固定資產選擇享受一次性稅前扣除政策。比如公司買了一個B超機花了10萬,當時沒有享受優惠,以後又買了一個胎心監護機20萬,這個20萬還是可以繼續由你們自己選擇的!
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這樣做的會計處理要抓緊調賬
甲公司今年1月份買了一輛車假若金額36萬元。
借:管理費用-車輛費用 36萬元
貸:銀行存款 36萬元
提醒:這樣任性的會計處理是錯誤的!
正確的處理在這:
甲公司今年1月份買了一輛車假若金額36萬元。
借:固定資產-汽車 36萬元
貸:銀行存款 36萬元
假若按照3年折舊,不考慮凈殘值,月折舊額就是1萬元
2月份計提折舊:
借:管理費用-折舊費 1萬元
貸:累計折舊 1萬元
3月份計提折舊:
借:管理費用-折舊費 1萬元
橋旅貸:累計折舊 1萬元
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納稅申報表怎麼填寫
假若甲公司2019年第一季度利潤總額434萬元,不屬於小型微利敏肢凳企業。
則由於1月份購買了36萬元的汽車,允許一次性扣除,同時折舊了2個月計2萬元。
因此需要調減應納稅所得額=36萬元-2萬元=34萬元
因此第一季度預繳企業所得稅=(434-34萬元)*25%=100萬元
如何填寫第一季度所得稅申報表?
提醒:季報表上第7行「固定資產加速折舊(扣除)調減額」:填報固定資產稅收上享受加速折舊優惠計算的折舊額大於同期會計折舊額期間,發生納稅調減的本年累計金額。
本行根據《固定資產加速折舊(扣除)明細表》(A201020)填報。
看看季報表的附表如何填寫?
提醒1:自該固定資產開始計提折舊起,在「稅收折舊」大於「一般折舊」的折舊期間內,必須填報本表。
當固定資產會計折舊金額小於稅收折舊金額時,在月(季)度預繳納稅申報時進行納稅調減,同時需計算享受加速折舊優惠金額並將有關情況填報本表。
提醒2:自固定資產開始計提折舊起,在「稅收折舊」小於等於「一般折舊」的折舊期內,不填報本表。
提醒3:當會計折舊金額小於等於稅收折舊金額時,該項資產的「納稅調減金額」=「享受加速折舊優惠計算的折舊金額」-「賬載折舊金額」。
當會計折舊金額大於稅收折舊金額時,該項資產「納稅調減金額」按0填報。
如何填寫2019年度企業所得稅匯算清繳申報表?
假若2019年度全年利潤僅僅就是434萬元,前四個季度已經預繳了100萬元所得稅,則匯算清繳的時候需要調減=36萬元-11萬元=25萬元
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一次性扣除需要留存什麼?
企業選擇享受一次性稅前扣除政策,需要注意留存好備查資料。包括:有關固定資產購進時點的資料(如以貨幣形式購進固定資產的合同、發票,以分期付款或賒銷方式購進固定資產的到貨時間說明,自行建造固定資產的竣工決算情況說明等)、固定資產記賬憑證、核算有關資產稅務處理與會計處理差異的台賬等。
Ⅳ 去年的管理費用現在調整出來,怎麼賬務處理
綜述:去年的管理費用現在調整出來,調至今年,應該是借:管理費用,貸:以前年度損益調整。
管理費用是指企業行政管理部門為組織和管理生產經營活動而發生的各種費用。
具體項目:
公司經費、職工教育經費、業務招待費、稅金、技術轉讓費、無形資產攤銷、咨詢費、訴訟費、開辦費攤銷、上繳上級管理費、勞動保險費、待業保險費、董事會會費、財務報告審計費、籌建期間發生的開辦費以及其他管理費用。
參考資料來源:網路-管理費用
Ⅳ 上月管理費用多算本月怎麼調整
上月多計管理費用,本月進行沖減處理就可以,但是:
1,涉及到跨年度情形的,執行小企業會計准則的,採用上述處理方式,執行企業會計准則的,跨年後當月通過「以前年度損益調整」科目進行調整,同時還應進行納稅調整的會計和稅務處理。
2,會計分錄中對方科目的增減變動也需要關注,屬於資金類科目(銀行存款、庫存現金等)的,要檢查確認上月末相關報表憑證(銀行存款余額調節表、現金盤點表),應存在異常情況,屬於往來科目的(應收應付等往來賬科目),還需要檢查確認上月末相關科目余額的差異(錯誤),以上異常在本月經調整後是否正確無誤,需要再復核。
Ⅵ 去年應入到庫存商品的,錯入到管理費用,而且掛的往來也錯了,今年應如何調賬
去年應入到庫存商品的,錯入到管理費用,調賬會計分錄
借:庫存商品
貸:以前年度損益調整
貸:應交稅費---應交企業所得稅
掛的往來也錯了,可以直接調整為正確的即可。
擴展閱讀:
以前年度損益調整的會計處理:
一、本科目核算企業本年度發生的調整以前年度損益的事項以及本年度發現的重要前期差錯更正涉及調整以前年度損益的事項。企業在資產負債表日至財務報告批准報出日之間發生的需要調整報告年度損益的事項,也可以通過本科目核算。
二、以前年度損益調整的主要賬務處理。
(一)企業調整增加以前年度利潤或減少以前年度虧損,借記有關科目,貸記本科目;調整減少以前年度利潤或增加以前年度虧損做相反的會計分錄。
(二)由於以前年度損益調整增加的所得稅費用,借記本科目,貸記「應交稅費——應交所得稅」等科目;由於以前年度損益調整減少的所得稅費用做相反的會計分錄。
(三)經上述調整後,應將本科目的余額轉入「利潤分配——未分配利潤」科目。本科目如為貸方余額,借記本科目,貸記「利潤分配——未分配利潤」科目;如為借方余額做相反的會計分錄。
三、本科目結轉後應無余額。