當前位置:首頁 » 價格行情 » 麵粉和面的價格怎麼不一樣
擴展閱讀
鑽石如何打典韋 2025-03-19 14:08:38

麵粉和面的價格怎麼不一樣

發布時間: 2025-03-19 11:24:54

A. 面條是麵粉做的,那為什麼面條賣1元一斤,麵粉賣2元一斤

兩個原因,一是你說的面條原料不會是2元一斤的麵粉,可能是便宜貨。二是面條加工後含水和鹽,重量自然增加。一般來說一斤乾麵粉能出到1.4斤的手擀麵。所以,面條比麵粉價格低也就不奇怪了。

B. 為什麼同樣是麵粉做的,而麵包的價格卻遠遠高於饅頭

1.麵包的原材料更多且價格更貴
饅頭的原料比較簡單,主要有小麥粉、酵母(或老面)和水;而製作麵包除了小麥粉、酵母和水以外,還需要加入油脂、食糖、食鹽、雞蛋、奶粉及各種輔料和添加劑。

同時,麵包中的部分原材料價格普遍偏高,例如高品質的藍紋乳酪,產量少,價格貴,幾乎是很多西點師夢寐以求的材料。而一般做西點用的普通乳酪,如南橋和安佳,價格也十分可觀。

3.麵包店的經營成本更高
麵包房的裝修一般比較精緻,環境優雅,加上購買設備、人工費、房租等費用,導致其經營成本比較高。由於麵包工藝復雜產量小,只能追求高成本帶來的高品質才能確保銷量

C. 同樣是麵食,為什麼麵包的價格就賣得那麼貴,而饅頭的價格就升不上去

在中國人的心靈手巧下,麵粉也能做成各種各樣的美食。如今隨著烘焙行業的不斷興起,各種各樣的麵包出現在大家視線中,什麼歐式軟包、法棍、日式菠蘿包等等麵包,總能吸引不少熱愛嘗鮮的年輕人。但不知道大家是否有想過,麵包同樣是用麵粉做成,在外國人心目中,麵包和我們常吃的饅頭一樣,都是用來填飽肚子的,那麼為什麼麵包的價格會比饅頭貴上許多呢?

4、麵包店的經營成本更高

大家回想一下自己見過的饅頭店和麵包店就會知道,麵包店的裝修一般精緻優雅,干凈整潔,有的麵包店還要做出自己的品牌,再加上新產品的研發,所需要的成本費用很高。而饅頭的口味基本不變,不需要什麼研發成本。饅頭也更多出現在早餐店,個體經營,無法形成規模,所以價格就比較便宜。

D. 同樣是面點的麵包,為什麼要比饅頭貴那麼多

你需要的材料就要有麵粉,酵母,黃油,牛奶,奶粉 ,糖等。而這些材料的要求必須是好的,做出來的麵包口感才會好。所以成本還是比較高。如果你還想做其他口味的麵包,比如若是自己在家做麵包,則最基礎的麵包可以只比饅頭多用一點點玉米油和鹽,其它材料都一樣,這樣做出來的麵包的成本,理論上就和饅頭就一樣了。但是麵包機不是家家都有的

工藝方面 :麵包所有材料混合要通過和面機攪拌或者摔打至薄膜狀態後整形,發酵,裝飾,烘烤耗時較長,但都要嚴格控制才可以製作出完美的麵包因為饅頭做法簡單,原材料單一又便宜,而麵包除了麵粉以外,還需要其他原材料,做法也復雜一些,所以貴一點。不過都好吃!但無論哪種麵粉,價格差別不是很大,貴的重點在於製作過程的難易程度,相比較而言,麵包比饅頭更復雜些,雖然都是發酵食物,但麵包製作起來難度更大些。