當前位置:首頁 » 產品成貨 » a產品完工成本多少錢
擴展閱讀
鑽石段位到底是什麼 2025-02-02 03:16:58
買摩托車有哪些養車成本 2025-02-02 03:07:23

a產品完工成本多少錢

發布時間: 2023-09-04 22:29:08

1. 計算成品成本,急求A產品的單位成本,每件產品耗多少直接材料,直接人工以及製造費用

用約當產量法吧

在產品約當產量=2000*80%=1600 件
單位成本=(50000+10000+4000+335757.5+285706.4+287180.3)/(39000+1600)=23.96 元
完工產品成本=23.96*39000=934440 元
在產品成本=(50000+10000+4000+335757.5+285706.4+287180.3)-934440=38204.2 元

直接材料單位成本=(50000+335757.5)/(39000+1600)=9.50 元
完工產品所耗用直接材料成本=9.50*39000=370555.23 元
在產品所耗用直接材料成本=50000+335757.5-370555.23=15202.27 元

直接人工單位成本=(10000+285706.4)/(39000+1600)=7.28 元
完工產品所耗用直接人工成本=7.28*39000=283920 元
在產品所耗用直接人工成本10000+285706.4-283920=11786.4 元

製造費用單位成本=(4000+287180.3)/(39000+1600)=7.17 元
完工產品所耗用製造費用=7.17*39000=279630 元
在產品所耗用製造費用=4000+287180.3-279630=11550.3 元

2. 會計分錄31日,a產品完工入庫,a完工產品的總成本為46000元,其中原材料20000元,

完工產品入庫:
借:庫存商品——a產品800000
貸:生產成本——a產品800000
結轉銷售成本:
借:主營業務成本600000
貸:庫存商品600000

3. 甲公司生產A產品,經過兩道工序加工而成,第一道工序需30小時,第二道承圖~ 問本月完工產品單位

第一道工序完工率=30×50%÷(30+70)×100%=15%;
第二道工序完工率=(30+70×50%)÷(30+70)×100%=65%;
第一道工序在產品約當產量=200×15%=30(件);
第二道工序在產品約當產量=100×65%=65(件);
本月完工產品負擔直接材料成本=280÷1000×(1000-300)=196(萬元);
完工產品負擔直接人工成本和製造費用=(85+125)÷(95+700)×(1000-300)=184.91(萬元);
完工產品總成本=196+184.91=380.91(萬元);
完工產品單位成本=380.91÷700=0.54(萬元)。

4. 甲產品各批完工產品成本是多少

全部產品累計工時=8750+12152+2028=22930x0dx0a工資及福利費累計分配率=183440/22930=8x0dx0a製造費用累計分配率=55032/22930=2.4x0dx0a1023批號:完工產品成本=79750+8750*8+8750*2.4=170750x0dx0a2011批號:完工20件的原材料費用=108750/30*20=72500x0dx0a完工產品所耗工時=12152/(20+10*80%)*20=8680x0dx0a完工產品成本=72500+8680*8+8680*2.4=162772x0dx0a3015批號:全部未完工,無完工產品。