① 我想做魚粉。我的鮮魚價格在3千元每噸。請問我做出來的魚粉成本要多少錢一噸怎麼計算成本求詳細。謝謝
求成本,無非是料工費三樣,料就是你的鮮魚價格,工,就是人工,費這個需要歸集的東西太多。比如:生產一噸魚粉,需要2噸鮮魚,1000元的人工。2000的電費,1000的水費和其他輔材1000。那麼j就是6000+1000+2000+1000+1000=110000的成本, 當然,我這個說的只是一個思路,具體要根據你的實際情況來,還有房租,稅費,設備折舊,等等要分攤進去
② 一斤洗衣液的成本價
洗衣液的成本因產品定位而異,普通洗衣液的成本大約為每斤0.4元,中檔產品成本在0.7元至1元每斤之間。高品質洗衣液的成本則可能超過1元每斤。
洗潔精的成本范圍在每斤0.3元至1元之間。通常,製作每斤成本為0.7元的瓶裝洗衣液,便能獲得市場的認可和用戶的滿意效果。成本在0.7元至0.8元每斤的洗衣液,在市場上也屬於中高檔水平。
以目前市場情況為例,兩公斤裝的袋裝洗衣液,加上包裝的綜合成本大約為2.5元。批發市場價格在5.5元至6元,零售價可達10元至12元。而兩公斤裝的桶裝洗衣液,綜合成本約為5.2元,批發價在9元至10元,零售價在15元至18元。
在鄉鎮和村莊鋪貨,逐步佔領當地市場,可以獲得可觀的利潤。個人能力將直接影響盈利水平,有人可能不盈利,而有人卻能賺取數十萬。通常情況下,每年賺取幾萬元並不困難。
生產洗衣液的年利潤,通常在20萬元至50萬元之間,對於有能力的從業者來說,並非難事。此外,為城市中的特定客戶群提供散裝產品,如飯店需要的洗潔精、賓館旅店所需的洗衣液,也是一個有潛力的市場。只要產品質量過硬,同樣可以盈利。
對於有意進入這一行業的人,學習相關技術和購買配方後,在家生產是可行的,且投資相對較小。