当前位置:首页 » 生产成本 » 衬管成本如何计算
扩展阅读
瓦楞纸价格为什么那么贵 2025-02-14 06:48:45
买金还需加什么费用吗 2025-02-14 06:13:31

衬管成本如何计算

发布时间: 2023-07-15 08:52:38

⑴ 我是一家水泥管道厂的会计,如何才能准确计算成本,如果没有购货发票怎么计算成本!

解答

如果没有发票,应该有其他进货票据。如果连其他进货票据都没有的话,是无法计算成本的。

如果无法准确计算成本,只能靠估算成本了。比如通过销量或者通过成本率蓝禾核算成本。

如税务机关经常用的方法纯益率法来核算企业利润和成本。

⑵ 钢管管件成本计算方法

制造工艺区别:镀锌钢管和无缝钢管是钢管的两大类。镀锌是指钢管表面镀锌,可以是焊接的,也可以是无缝的。无缝是指钢管的制造工艺,可分为焊接和无缝。镀锌管耐腐蚀,无缝钢管能承受更高的压力。镀锌钢管有锌保护,不容易生锈。镀锌钢管比无缝钢管轻。如果用亮谨并于阳台,最好使用镀锌光管。无缝钢管因为壁厚导致自然重量大,不适合做阳台晌喊。而且无缝钢管的成本比镀锌钢管高,而且镀锌钢管非常耐用,使用寿敬迹命远比无缝钢管长。如果质量过硬,用二十年以上应该不成问题。当然,焊接和喷漆也要做好,以免影响镀锌钢管的使用寿命。用途:镀锌钢管一般用于围栏、栅栏、护栏、阳台护栏。广泛应用于市政工程、道路、工厂、学校、开发区、花园、广场、社区等场所。

⑶ 一件衬衫需要多少成本

一件衬衫的面料:男长袖大约160CM左右的面料,大约价格在12-30元/米不等。加工费要看款式,价格在10-20不等。布料+人工+运输=成本 。

低档衬衫 一件成本 约 25元一件 , 中档的 约 45 元 , 高档的 80元一件 。

⑷ 纸管的成本怎么算

想计算纸管的成本的话,首先需要计算出纸管的重量。
重量的计算裤盯凳公式如下:(内径+厚度)*厚度*3.14*0.78/1000=( )千克/米
得到每米纸管的重量后,再根据纸管的不同质量,估算出用纸。不同的纸管,用纸价格是有区别的。比如,纸为3000元则信/吨,则纸为3元/千克。用公式中得到的重量,乘以3的话,便是纸管的用纸成本。
由公式得到每米纸管的重量后,也可以算出一吨纸可以算出多少米纸管。按纸胶比例7:1的话,每吨纸管胡旅大致用200-300元胶水。由此可以得出每米纸管的用胶成本。
由纸价和胶价相加,就可以得出纸管的大致成本价格。至于人工和电费成本,就在此不一一赘述了。我们在生产中积累了丰富的生产经验,可以对想了解纸管行业的朋友不遗余力的提供帮助。

⑸ 如何计算弯头的成本

具体是你为生产弯头花了哪些钱,这些花的钱放在一起就是弯头的总成本,原理与方法就那么简单。

如果您对我的回答有不满意的地方,还请您继续追问;
答题不易,互相理解,互相帮助!

⑹ 铸件成本怎么计算

铸件成本= (配料公斤成本×1.1+每公斤铸件的管理费) ×铸件重量+
(6+1.21×(面层数-1)+0.25×(背层数-2)工艺出品率 +4.45×质量等级系数) ×( 铸件重量×0.9+0.012)+补充工序成本

补充工序成本是指常规工艺之外的清砂(如钻砂、咬酸、喷砂、碱爆等)及整形等附加工序所发生的费用。

⑺ ppr管材常用规格的价格

ppr管依据GB/T18742-2002标准规格为:dn20-160mm;ppr又名“三型聚丙烯”是pp“聚丙烯”改性而来其价格,是有原材料来定价的,国内“燕山石化”ppr原料很不错 获国际多项奖项,比进口的国内常用韩国 “晓星”“大韩油化”等还贵;市场ppr市场很成熟 除品牌溢价外,几乎按:ppr价格=原材料价格 +10%(水费、电费、人工)+10%(毛利润); 比如ppr原料13000元/吨 及13元/kg,dn20*2.8 管材重量0.169kg,dn20*2.8价格为:原料价格13元/kg*0.169+(13元/kg*0.169)生产成本*10%+(13元/kg*0.169)*20%毛利润=2.86元/米;ppr管 重量={(外径-壁厚)*壁厚*3.1415*1.05}/1000 即 kg/米。

参考:GB/T18742-2002
苏州通宝管业《ppr管材成本核算
《浅谈ppr管-tobr通宝管业》