❶ 养一千只土鸡要多少成本
新养户第一次养殖土鸡建议量是500-1000只,对于一些有地有银子的土豪来说是少了点,不过任何事情都是循序渐进的,千万别有一口就想吃个大胖子的想法。
![](http://www.sys-monitoring.com/images/loading.jpg)
❷ 两万只鸡一天饲料成本
首先,养1万只鸡需要鸡舍和场地,这个成本可多可少,你如果新建鸡舍需要较多资金,但如果用旧房改造就可以花很少成本,甚至不需要成本。当然鸡舍属于固定资产,不在养鸡的成本之内。
那么养一万只鸡具体成本是多少呢?土鸡鸡苗一般是3块钱一只,一万只鸡就是3万块钱。一只鸡养4个月大,一般来说就可以出售了,如果是蛋鸡养殖4个月也开始产蛋了。一只鸡养4个月,需要饲料成本20元左右,水电费1元,药品防疫费1元,再加鸡苗费3元。这样算下来,一只鸡的成本为25元左右,那么养一万只鸡所需要的成本为25万元人民币。当然这还不包括鸡舍等设备的固定投资。
3. 养鸡养殖成本占比
养鸡成本主要包括鸡苗、人工、鸡舍建设、场地等费用,如果养殖一亩地400只鸡计算,需要投入4100元左右的成本,而养成后可以出售鸡苗、鸡蛋、商品鸡等,总利润可达20000元左右。
4. 养殖肉鸡成本
投资全自动养鸡场所需要的资金量,要看规模大小、养多少只鸡、场地租金等因素而定,比如,一万只鸡基本投资70万左右,两万只鸡要120万左右,这里所说的只是养鸡建设和设备还有鸡,如果再加上圈地就更多了。
2.
投资全自动养鸡场需要注意的是:禽类养殖因为收到禽流感的影响,手续会比较繁琐,检验检疫也很严格,取得相应的手续就时间长
5. 养鸡场成本
一只鸡的养殖成本,按不同地区,不同规模计算,在我们这里,一只小鸡要8块,成品鸡不同品种大小不一,就按每天鸡消耗食料,药钱也要4毛五,一个月就要13.5元,四个月出栏,共计成本六十元,如一般肉鸡,四个月基本上在7斤左右,每斤10元计算,基本一只鸡从小到出栏,利润空间平均在10元到15元之间,我是养鸡户,利润空间大体就这样,不知道其他老板是怎样的
6. 养鸡养殖成本怎么算
养300只鸡要多少平方成本多少取决于鸡的品种及养殖方式等因素。如果是散养鸡需要50平方来左右。鸡苗价格如果按10元计算,养300只散养鸡的成本在10000元左右。如果是圈养鸡,需要100平室内面积。鸡苗价格按10元计,饲喂300只鸡成本在12000元左右。
7. 养殖鸡的成本
1、成本
一只肉鸡的鸡苗费差不多在0.5元左右,养殖的时候,需要的疫苗费,差不多在1.2元左右。肉鸡的饲料费差不多在25元的样子,场地费、电费等之类平均分摊下来的话,一只鸡的费用差不多在10元左右的样子。合计的成本费在36.7元。
2、利润
一只肉鸡从养殖到出栏,差不多两个月的时间就够了,能长到4斤左右的样子,目前市面上肉鸡的价格在15元左右一斤,一只肉鸡在出栏的时候,差不多能卖60元钱。除开成本的36.7元,其利润为23.3元。
8. 养鸡成本高
答养鸡20只的利润与成本养鸡20只基本上没有利润只有成本呀,鸡20只和养鸡200只和养鸡2000只,还有两鸡两万只,它的成本都不一样养鸡养的越多成本越低,养鸡两万只成本价,5斤是23块, 养鸡2000只是28块养鸡200只是33块,养鸡20只38块没有利润
❸ 一只鸡的饲养成本分析
在养鸡生产中,饲养成本约占总支出的70%左右。那么,如何在其它成本不变的情况下,提高生产性能,降低饲养成本呢?下面是我精心为你整理的一只鸡的饲养成本分析,一起来看看。
一只鸡的饲养成本分析
一、产蛋前饲养成本:饲养5个月开始产蛋。
1、购雏鸡每只2.5元;购3000只共用款7500元;
2、用料15斤,每斤1.5元,共用款22.5元;3000只共用款67500元
3、防疫疫苗款每只鸡2元(含防疫人工费);3000只共用款6000元
4、药品每只鸡1元,3000只鸡共用款3000元。
5、人工:养3000只鸡用工1人,月工资2000元,5个月10000元,
以上共用款94000元,5个月鸡的成活率按95%计算,成活2850只,产蛋前每只鸡饲养成本33元。
二、产蛋300天(10个月)收支:
(一)开支:
1、饲料:每只鸡日用料按0.15斤计算,300天用料45斤,每斤料价格按1.4元计算,每只鸡用料成本为63元,2850只共用款179550元。
2、疫苗、药品:每只鸡按2元计算,2850只鸡共用款5700元
3、人工:一个人月工资按2000元计算,10个月共20000元。
开支合计205250元。
(二)收入:饲养10个月存活率按90%计算(应为95%),存活鸡2565只,每只鸡10个月产蛋按200枚计算,每斤按12枚1斤(中后期每斤应为11个),每只鸡年产蛋16.6斤,按15斤计算,每斤按最低价8元计算,应收入120元;2560只共收入307800元
(三)收入减支出:307800元—205250元=102550元
三、鸡贬值:产蛋前养殖成本94000元;
卖鸡所得:2565只,每只体重按2.7斤计算,共6925斤,每斤按10元计算,共收入69250元,养殖成本减卖鸡所得:94000元—69250元=24750元(鸡贬值)
四、利润:从盈利中减去贬值部分为实际盈利:
102550元—24750元=77800元。测算到每只鸡盈利:77800元除以3000只=25.9元。
降低鸡的养殖成本的方法
一、科学配制日粮
根据不同品种鸡的各个生长阶段的营养需要,充分利用当地的廉价饲料资源,自行配制全价日粮,这样可大大降低饲料成本。如购买全价配合饲料,应对各厂家生产的饲料进行价格和试喂比较,购买质高价廉者。
二、减少饲料浪费
一是料槽结构要合理,槽的上缘应加边,成凹形,防止饲料外溅。
二是使用料槽应注意随着鸡的生长及时调整高度,使槽位始终高于鸡背2~3厘米。
三是少喂勤添,一次不可添得过满。据测试,饲料加到料槽的2/3,饲料浪费可达12%;加到1/2,饲料浪费5%;加到1/3,饲料浪费2%。因此,饲料量不可超过饲槽的1/3。
三、及时淘汰残、次和低产鸡
残次鸡生产性能低,又不少消耗饲料,所以要及时将其淘汰,以降低饲养成本。低产和不产蛋鸡,也要及时淘汰,这种鸡有的表现冠髯苍白,腹部收缩狭窄;有的羽毛光亮干净,冠髯特别发达,可捉住翻肛,如翻不出来,应予以淘汰。
四、注意防病
要加强饲养管理,提高鸡的抗病能力,减少治疗费用。同时,搞好环境和饲养用具的卫生,为鸡创造一个良好的生长环境,确保稳产高产。
五、及时断喙
一般第一次断喙在7~10日龄之间进行,第二次在10~12周龄时进行。断喙时的动作要干净利索,上下喙分别切除1/2和1/3,做到既能吃料,又保证鸡不将饲料啄到料槽外。
六、保持舍温适宜
最适宜鸡产蛋的舍温为13℃~21℃,冬季如果舍温低于8℃,每100只鸡每天要多吃饲料1。5公斤,而且产蛋率下降。夏季气候炎热,鸡食入的饲料较少,但产蛋率也下降。所以调节好鸡舍内的温度,对降低饲料消耗也很重要。七、保管好饲料饲料保管不当,易造成发霉。一次购入或配制出过多的饲料,放置时间长,会造成营养价值下降,这也是一种浪费。另外,要防止老鼠和鸟进入鸡舍偷吃饲料。
❹ 养鸡1000只需投资多少钱一年能收多少钱
养1000只鸡的总成本约为15000元,现在土鸡批发价格为50-60元/只,加上饲养期间可能出现5%左右的伤亡,于是出售的1000只土鸡,可以获得50000-60000元,除去成本的情况下,纯利润为35000-45000元。
一、一年养1000只鸡需投资多少
鸡苗费用为3元/只,1000只需3000元左右,疫苗药品费用为2元/只,1000只需2000元,育雏期饲料,以及后期补喂粮食为10元/只,1000只需10000元,总成本为15000元。
二、一年养1000只鸡的利润
现在土鸡批发价格为50-60元/只,加上饲养期间可能出现5%左右的伤亡,于是出售的1000只土鸡,可以获益50000-60000元,除去成本的情况下,可获得纯利润为35000-45000元。
三、一亩地可以养多少只鸡
1、果园养鸡:按照每年饲养2批计算,1亩果园大概可以饲养44只左右的鸡,也就是说,果园的承载能力,大概在每年88只左右的鸡/亩。
2、山坡养鸡:通常选择有灌木丛的山坡,其饲养密度一般是年承载力每亩80只左右,每年饲养2批,那么1亩地可以饲养40只左右的鸡。
3、草地养鸡:按照每年饲养2批计算,一亩草地大概可以饲养25只左右的鸡,也就是说,草地的承载能力,大概在每年50只左右的鸡/亩。
4、林地养鸡:因为林地树种不同,承载养鸡数量也有所差异,竹林养鸡,每年可以承载130只左右的鸡/亩,1年养2批,1批可以养65只左右/亩,针叶林养鸡,每年可以承载60只左右的鸡/亩,1年养2批,1批可以养30只左右/亩阔叶林养鸡,每年可以承载134只左右/亩,1年养2批,1批可以养67只左右/亩。
5、前期选对养殖品种,可以达到事半功倍效果,现在养鸡中较好的品种有成都麻鸡、青脚麻鸡、台湾黑鸡、陕南乌鸡等,养殖户可以根据实际需求进行选择,农村养鸡要想赚钱,那么养殖和销售2个环节也很重要,成本的产生主要来自于养殖,销售的话主要产生利润。
❺ 养殖鸡的成本与利润