当前位置:首页 » 生产成本 » 水果成本如何算
扩展阅读
园艺产品专利可以用多久 2025-02-12 21:47:53
去中石油面试要注意什么 2025-02-12 21:46:56

水果成本如何算

发布时间: 2023-07-24 17:46:59

⑴ 卖水果怎么算成本,比如今天卖的水果有西瓜2.5一斤,苹果6块钱一斤,芒果10块钱

收入减去进货价费用就是你的毛利啊。

⑵ 水果店怎么计算

水果店的业务并不是很复杂,算账也比较简单,不会太难。

看自己开的店赚不赚钱,关注两个财务指标,毛利和净利润。

毛利=销售额-进货成本。

净利润=销售额-进货成本-其他支出成本

销售额就是支付宝,微信,现金等全部加起来。

进货成本就是自己去拿货付出了多少钱。

有时候会遇到临界情况,比如按月去统计,月份的最后一天进货了,但是货还没有上架,在计算净利润时,成本就上去了。计算方式可以把这部分进货成本剔除掉,也可以不剔除掉,没有太大关系。不剔除的情况下,这次把成本计算上了,下个计算期间这部分成本就没有了,下个周期利润也会相应增加。如果剔除了,下次计算的时候,记得把这部分成本给加上。

⑶ 水果店定价百分之40怎么计算

按照净重来定价。
假如框重量4斤,则葡萄的净重为30斤,而实际的进货成本应该就是136除以30斤等于4.6,要达到40%的毛利,卖的价格就要定到7.5到8之间,这样扣除损耗后,就还能有25%左右的利润。
水果定价要用净重来定价,带皮重的进价要把皮的重量剔除出去,按照净重来计算成本价

⑷ 水果加工应采用什么方法核算成本

要计算企业的主要产品成本,要根据生产特点和生产组织方式选择采用一种最适当的成本计算方法,但这一种成本计算方法并不一定能满足该企业成本计算和成本管理的全部需要。企业的情况错综复杂,要全面考虑具体企业的生产特点和生产步骤,根据企业的规模和水平,科学合理地安排成本计算程序和方法,把各种成本计算方法结合运用,达到最佳的成本计算和最优的成本控制。1.品种法2.分批法3.逐步结转分步法4.平行结转分步法5.作业成本法6.分类法辅助方法1.标准成本法2.定额法3.责任成本核算4.联产品、副产品和等级品成本的计算

⑸ 买水果的价格怎么算

我买了五个桃子但没问多少钱一斤只知道最后金额是16.8,请问怎么算单价?

⑹ 一箱水果158元33斤重4.8元一斤箱子重6斤那去皮本钱合到多少钱一斤,箱子合计要加多少钱上去

一箱水果含皮重33斤,其中皮重6斤,净重27斤,共计158元,那么含皮价仔塌格是158/33=4.79元,6斤蔽枝皮摊得4.79*6=28.74元,水果的净成本价为158/27=5.85元念并圆,箱子合计加28.74元,折合每斤加箱子价格1.06元,望采纳!

⑺ 产地水果收货按级别成本怎么算

收入和成本对应结转。入账成本按购进的比例分配:比如三星的入账成本等于3000*60/(60+20+20)帆歼=1800,四星3000*20%=600,五星也是600元,结转销售成本的时候就是卖了多少公斤,对应结转多少的成本(单位进价*售出拆闭的数量)。态御冲